"О ЖИЗНИ" - Елена Кудренко

"О ЖИЗНИ" - Елена Кудренко

Очень редко сейчас обстоятельства вынуждают совершить поездку на пригородной электричке. Так совпало - машина на плановом ремонте, плюс снег и гололед, плюс спуски и подъемы в пути. А родственников навестить надо. И тогда электричка - это короткий путь из пункта А в пункт Б.

Едешь и чувствуешь, будто окунулась с головой в свое прошлое. Тоже пригород, уже студентка, а маршрутки только стали "входить в моду". Народ не соглашался, они были дороже, хотя до города ехать 20-25 минут. На электричке можно было иногда проехать "зайцем", хотя, почему иногда? Толпы людей перебегали из вагона в вагон, пытаясь разминуться с контролерами. Мне было мучительно стыдно это делать, и я платила, хотя вздыхала с облегчением, когда они не успевали ко мне подойти - а я уже приехала. Сейчас я вспоминаю - это же вылитые времена "Служебного романа"! Женщины, которые едут издалека и макияж начинают наносить, уже подъезжая к городу. Сумки, арбузы, запах жареных пирожков и прочая дребедень...

У меня тогда не было денег. Честное слово, поступила на "дневной", а денег нет. Возвращаешься домой, видишь бедность и думаешь: как же мама находит деньги мне на проезд ежедневно? Я после первого курса перевелась на заочный и нашла работу, но эту прошлую жизнь вспоминаю с ужасом.
Сейчас я искренне не понимаю таких людей. Нет, я не зазналась и не стала "жутко богатой". Просто я любую сложность рассматриваю с той точки зрения, что она должна быть ВРЕМЕННОЙ. Из такой жизни надо выкарабкиваться, причем сколько бы тебе ни было лет. Мой рассказ не про людей, ездящих на электричках. А про тех, кого это затянуло, кого эта среда обитания поглотила с головой и настойчиво затягивает все глубже. Ну вот пример разговоров там:
- покупайте чай! Индийский, как в старые добрые времена!
Какие "добрые"? Старые, согласна. Но я помню этот "индийский" чай, кроме которого у нас никакого выбора не было.
- Турчинов и Парубий "нацики", и довели, и виноваты, и пусть они...
- мой ребенок будет поступать в этом году, оценки плохие, а экзаменов куча. Понапридумывали... Ох, тяжко живется, ох, бедняжка, как же молодежи сейчас тяжело...

У меня с такими людьми, пожалуй, одинаковые стартовые условия. Я экономила на еде, чтобы заплатить за проезд и меня не высадили бы на ближайшей станции. И родители у меня без высшего образования. И школу я окончила маленькую, "без понтов". Многие мои одноклассники спились, опустили руки и сейчас вот также ворчат. Что "хоть бы одного ребенка поставить на ноги". Какие у меня были предпосылки думать о жизни иначе, чем они?

Трясина - она затягивает. Просто если ты не ставишь себе цель выбраться из нее, то потом это разъедает тебя изнутри, как коррозия.

Это очень страшно.
Выкарабкивайтесь, друзья. Если кому тяжело и грустно - скажите себе, что это должно быть временным. Не стойте на одном месте. Не оставайтесь там, где плохо. Пожалуй, кроме вас самих - вас никто не вытащит. И дело не в самих электричках. Дело в том мирке, которым вы себя окружаете.
Жизнь все-таки один раз дается.

Елена Кудренко