"О "зрадофилах", "порохоботах" и терминологии" - Евгений Якунов

"О "зрадофилах", "порохоботах" и терминологии" - Евгений Якунов

Противопоставлять "зрадофилов" и "порохоботов" не совсем корректно.

Ведь, по большому счету, зродофилы у нас есть в каждом политическом лагере. Просто одни видят "зраду" в словах и действиях власти, а другие - в словах и действиях оппозиции.

Есть, конечно, такие, кому не нравится ни власть, ни оппозиция, ни вообще все, что происходит в Украине со времени обретения ею Независимости. Но таких меньшинство.

Большинство из тех, кого называют "зрадофилами", критикует власть. А потому их правильнее называть "владофобами".

Впрочем, они тоже делятся на две категории: на тех, кто критикует власть за проводимые реформы, и тех, кто ругает власть за то, что реформы не проводятся.

Согласитесь, это все-таки разные оттенки "зрады".

Есть, наконец, и такие, кто в целом действия властей поддерживает, но ему не нравятся отдельные ее персоналии - тормозящие реформы, лгущие, подгребающие под себя власть и бизнес, живущие в роскоши в бедной стране.

Чаще всего всего ругают Порошенко. И понятно, почему. В нашей стране давно заведено во всех бедах винить одного человека - самого главного в стране.

Напротив "порохоботы" - это вовсе не те, кто каждый день день трубит о победах. Это те, кто считает все победы заслугой лишь одного человека - лично Президента Украины, Верховного Главнокомандующего и проч. и проч. Как это выглядит, наглядно показали в своих блогах некоторые из участников эпохальной встречи Президента с блогерами.

Наша привычка винить одного человека во всех бедах - это обратная сторона привычки свиты хвалить кого-то одного во всех победах.

Впрочем, если блогеры ограничиваются только восхвалением, то их можно было бы назвать "порохофилами".

"Порохоботами" они становятся тогда, когда видят "зрадників", агентов Кремля, воров и коррупционеров, а то и просто "сумасшедших" в каждом политическом оппоненте Президента, даже если это соратники главы государства по парламентскому большинству, или начальники неподконтрольных президентской вертикали госорганов (НАБУ, например).

Впрочем, "юлеботы" ничем от "порохоботов" в этом плане не отличаются. Когда ЮВТ была премьером, "юлеботы" точно так же пускали розовые слюни, как сегодня это делают "боты" ее более удачливого конкурента.

Само собой, подобные "боты" есть у Гриценко, Ляшка, Садового, Гройсмана, Рабиновича, Ахметова и Коломойского.

Все они точно так же видят вокруг одну "зраду зрадную" во всем, что делает любой другой, а не их кумир. Они (кто за деньги а кто за идею) изо дня в день, не покладая рук, доказывают всему миру - что во вселенной, битком набитой предателями и вражескими агентами, есть лишь один человек, который "не предал и никогда не предаст".

И именно он имеет право карать и миловать тех. кто не с ним(с ней). И все кто не с ним (с ней)- враги.

И проблема не в том, что мы молимся не на "того" начальника. Беда наша, что нам вообще неуютно жить без того, чтобы не воздавать хвалу кому-нибудь из политических кумиров.

Евгений Якунов