“Объединение Белоруссии и России” – открывает путь к быстрому развалу РФ

“Объединение Белоруссии и России” – открывает путь к быстрому развалу РФ

О том, что вопрос присоединения Беларуси – стоит на кремлевской повестке дня, как способ «законно» оставить Путина у власти после 2024 года, а также как необходимый элемент «транзита» власти внутри путинской группировки – мы писали неоднократно, и сегодня в этом не сомневается уже практически никто. 

Более того, в Кремле уже не особо скрывают подобных намерений. Так сегодня путинский пресс-секретарь Песков фактически подтвердил намерения своего патрона. Интерфакс сообщает, что отвечая на вопрос о планах по присоединению Белоруссии к России, Песков заявил о том, что «речь не идет о каком-то присоединении», а скорее «движении навстречу друг другу». 

Формально Песков не грешил против истины – так как, с юридической точки зрения, действительно никто не будет присоединять Беларусь к РФ в качестве еще одного региона. Прежде всего по тому, что такой «аншлюс» не поможет Путину и его прихлебателям решить «проблему 2024» (как оставить Путина у власти после последнего срока и формально не нарушить закон). Поэтому процесс поглощения Беларуси будет обставлен, как завершающий этап процесса добровольного объединения двух государств, начало которому было положено еще в 90-е годы. Фактически будет создано новое союзное государство, которое снова возглавит Путин. 

При этом формально и Беларусь и Россия будут сохранять признаки собственной государственности, как это было в годы СССР, когда каждая союзная республика имела свой верховный совет и собственного главу коммунистической партии. А это значит, что сохранятся даже посты президентов России и Беларуси, и они по статусу будут соответствовать нынешним главам национальных республик – Татарстану, Башкортостану, Чечне и пр., статус которых будет автоматически понижен до уровня образований республиканского подчинения. И, надо полагать — это очень не понравится их элитам. 

Они скорее либо будут требовать своего участия в союзном государстве, в качестве полноправных субъектов, что, в случае, если Москва на это пойдет, сделает государственную конструкцию весьма взрывоопасной, либо будут всячески интриговать, мешая Москве осуществить задуманное, тем самым раскручивая маховик центробежных тенденций. В конечном итоге – союза Белоруссии и России может и не получиться, но реальный сепаратизм в самой РФ это наверняка спровоцирует.

Как всегда – бездарная путинская клика, решая вопросы собственного выживания – лишь ухудшает свое собственное положение, своими руками закладывая мину под территориальную целостность страны.

Виктор Ларионов