"Об экономическом крахе России" - Дмитрий Чернышов

"Об экономическом крахе России" - Дмитрий Чернышов

Для того, чтобы быть лживым кремлевским пропагандистом, вовсе необязательно врать. Можно каждый день говорит чистую правду и все равно обманывать миллионы.

Дело в том, что каждый день в мире происходят тысячи и тысячи разных событий. И можно отбирать из них только те, которые подтверждают вашу точку зрения. Формально вы негде не соврали, но в результате картин мира , рисуемая пропагандистом, будет отличаться на порядок от действительности.

Поясню на экстремальном примере. Допустим, что кто-нибудь начинает судить о вашей жизни по спаму в вашем почтовом ящике. И он очень быстро приходит к выводу, что вы — счастливчик, удачливый бизнесмен и мультимиллионер. Так как ваша почта забита письмами с рассказами о небывалых выигрышах в лотерею. О том, что умер ваш однофамилец и оставил вам в наследство 12 000 000 долларов. Что менеджер швейцарского банка хочет разделить с вами поровну деньги своего клиента и пр. И все это будет чистой правдой — вы же письма получаете.

И примерно так же врут пропагандисты о состоянии российской экономики — смотрите, курс доллара почти не изменился, а вы нам обещали безумную инфляцию. Смотрите, сколько людей ходит в рестораны в Москве. Значит санкции не действуют, а России война почти ничего не стоит. Мы же говорим чистую правду.

На самом же деле даже страшно представить себе глубину той пропасти, в которую летит Россия сегодня. Последствия этой войны станут гораздо страшнее и дольше, чем "проклятые девяностые". Многие процессы очень длительны и их последствия будут проявляться целые десятилетия. Кроме того, в 90-е весь мир желал России успеха и помогал ей, а сегодня этой ошибки уже никто не совершит. России не забудут и не простят ничего — войны, диктатуры, сбитого Боинга, отравлений, ядерного шантажа, терроризма, воровства самолетов и заводов. Ничего.

И конечно, Россия перестанет быть ядерной державой после своего неизбежного поражения. Германии и Японии не оставили их могучий флот, сильную авиацию и мощные танковые войска. И Россия лишится своей ядерной триады. От чего страна только выиграет.

Почему не надо верить российской статистике. Даже если бы она была честна и правдива. Дело в том, что методология подсчета ВВП такова, что он растет от любого движения. Достали ржавый танк 60-летней давности со склада, отвезли его на ремонтно-восстановительный завод — ВВП вырос. Вбухали в него денег, заменили кое-как все ржавое, поставили пару новых приборов — ВВП вырос. Отправили этот танк на фронт, где его сразу сожгли — ВВП вырос.  

Произвели тысячу тонн боеприпасов, отправили в Украину, расстреляли все из старых пушек с раздолбанными снарядами, никуда не попали — ВВП вырос. И так во всем. Вбухали миллиарды в никому ненужную засечную черту, а ВВП подрос — люди же вкалывают, комбинаты ЖБИ работают, машины ездят. Закопали миллиарды рублей в крымские окопы, разворовав половину при их строительстве, а ВВП растет. И так во всем. Цифры вроде приличные, а смысла в них никакого — Россия сжигает себя изнутри.

Другой пример. Поставки российского газа в Европу рухнули на 80%. Европа не замерзла. А вот что Россия будет делать с этим газом — совершенно непонятно. Дураки говорят — мы будем вместо Запада продавать этот газ на Восток? Ну, допустим на минуту. А как вы будете туда этот газ доставлять? Посмотрите на карту газопроводов — они все идут на Запад. И с "Силой Сибири" эти газопроводы не связаны никак. И стоит этот убыточный газопровод, загруженный только частично. Флота, способного перевозить сжиженный газ у России нет. Терминалов тоже нет.

И так во всем.