"Объективная реальность" - Аркадий Бабченко

"Объективная реальность" - Аркадий Бабченко

Александр Подрабинек написал текст, в котором говорит, что все, кто считают Россию сплоченной вокруг Путина и поддерживают этот миф - полезные идиоты и работают на руку Путину. А на самом деле, россияне не такие. Они не все поддерживают Путина. И никаких 86 процентов нет. И поддержание этого мифа - игра против свободной России. Александр проводил недавно опрос, и из двадцати одного опрошенного, автокефалию УПЦ поддержали одиннадцать человек. То есть, больше половины. А значит, россияне - не такие.

Александр Пинхосович - достаточная величина, глыба при жизни, чтобы иметь право видеть мир таковым, каковым он считает нужным. Но тут я что-то психанул и написал вот такой вот комментарий:

"Господи, да какое "мнение российских граждан"? Кого оно волнует теперь, это мнение? Путина что ли? Или кого? Кого в Украине после тринадцати тысяч смертей волнует, что не все российские граждане, оказывается, поддерживают РПЦ и Путина? Ну, да, статистическая погрешность - не поддерживает. И дальше-то что? Мне вот что от того, что кто-то там не поддерживает Путина с Пригожиным? Какая мне-то, блин, уже разница? Да плевать уже на мнение граждан. Вот совсем плевать. Такие, не такие, поддерживают, не поддерживают - плевать уже. Те, которые не поддерживают, но сидят, засунув язык в жопу - чем они лучше-то? Тех, кто что-то делает, по пальцам уже пересчитать можно. Остальные - разговоры против Гитлера на кухнях Дрездена в 1944. Да плевать всем уже. И итог будет такой же. Воевали не с гитлеровским режимом. Воевали с Германией. Нет никаких Путинских мифов о России. Был 2014. Всё. Я видел, как страна сошла с ума. Не надо больше ничего. Ров, крокодилов, дуст. И разбирайтесь там сами, кто там кого за кого поддерживает и сколько там процентов за или против. Одиннадцать человек признали за УПЦ право на самостоятельность. Ох ты ж счастье-то какое! И? Дальше-то что? Войска с Донбасса вывели? Попа своего КГБшного свергли? На колени за тысячи уничтоженных жизней стали? Поезда с бронетехникой начали блокировать? Дальше-то что? Вот что от этих "высказались на кухнях" дальше то?"

На что Александр Пинхосович ответил мне комментарием, приведенным в скриншоте.
Ну, что ж. На обвинения от таких людей принято отвечать.
Пойдем по буквам.

- Ваши пафосные рассуждения можно было бы принять за чистую монету - все мои рассуждения являются чистой монетой. Я всегда пишу то, что думаю. Определение "пафосные" оставим в стороне.
- вы дважды участвовали в войне против Чечни - упрекать восемнадцатилетнего солдата рабской призывной армии в том, что он отправился на войну, это примерно как упрекать политзаключенного Подрабинека в том, что отправился в пермские лагеря вырубать заповедную тайгу. "Ваши пафосные рассуждения можно было бы принять за чистую монету, если бы мы не знали, что вы дважды уничтожали экологию России в ГУЛАГе". Примерно одного уровня претензии, Александр. Это вы мне передали такую страну, в которой меня взяли за шкирку, посадили на броню, и, не спрашивая моего согласия, отправили куда-то воевать во славу Империи. Не красит.
- служили добровольцем-контрактником - добровольцем-контрактником я служил именно потому, что именно русский народ оставил мне такую страну, в которой вчерашние солдаты нахрен никому были не нужны. Это ваши поколения передали мне такую страну, в которой русский народ берет детей из под мамкиной юбки, кидает их в месиво, а потом просто забывает про них. Спивайтесь, становитесь наркоманами, ложитесь в психушки. Реабилитация? ПТСР? Психологическая помощь? Зачем. Впрочем, про это снято уже масса фильмом и написана масса книг. Не буду растекаться мысью по древу. У меня был клинический случай. В двадцать лет вернулся с войны, которую возненавидел, не нашел места в мирной жизни, которую возненавидел тоже, два года бухал, затем уехал обратно. Спасибо за помощь! Но проще, конечно, встать в позу праведника и обвинить во всем тех, кого вы туда и посылали против их воли.
- командовали минометным расчетом - никогда не командовал.
- убивали во славу Путина неповинных людей - на мне нет крови. Я процентов на девяносто девять уверен, что никого не убил. За что я благодарю бога. Я не отнял ничью жизнь. А вот несколько жизней, наоборот, спас. Чтобы не дать расстрелять человека под Шатоем, пришлось даже хвататься за оружие. Но какая разница. Вали все в кучу. А вообще, обвинения в убийстве принято доказывать, конечно.
- во славу Путина - Во славу Ельцина тогда уж, Александр Пинхосович. Когда я уехал на обе войны, президентом тогда был Борис Николаевич Ельцин. А против Путина, в отличие от многих-многих российских либералов, я был с первого же дня. Я его ненавидел. Как ставленника Ельцина. Которого я ненавидел до белого каления.
- струсив при первом же намеке на чекистскую опасность, вы бежали из страны - не при первом. И не при десятом. И даже не при сотом. Я пять лет трусил, пока не сбежал. Пять лет я звал вас перестать махать шариками и выйти, наконец, на улицы. И все эти годы ждал ареста или арматурки. И даже в тюрьму готов был сесть, идиот. И к арматурке был готов (во дурак-то, а). И были и уголовные дела, и быки в подъезде, и слежка, и прослушка, и лифты ночью, и травля, и автозаки, и Окопный, и весь набор. Все это было в прямом эфире. Все вы это знаете, Александр Пинхосович. Не красит.
- в безопасном далеке - в безопасном, в безопасном, да.
- вы пытаетесь стать асом шовинистической пропаганды -
значит, когда человек пишет о том, что агрессор должен быть уничтожен - это именно он занимается шовинистической пропагандой. Не агрессор. А он. Это, значит, не ваши любимые прекрасные россияне, которые пятый год ложкой хавают пропаганду про украинских фашистов и поход на Киев за два дня, шовинисты, а я. Ну, ок.
- установить побольше дистанцию между своим прошлым и настоящим, чтобы никто не подумал, что вы были сознательным путинским пехотинцем. Поэтому мнение Бабченко здесь мало кого интересует. Ценность ваших слов давно и безнадежно девальвирована. За всеми вашими наскоками на Россию как на страну и на русских как на нацию, просвечивает ваша несостоятельность и позорное прошлое. Обратите свой обличительный пафос сначала на себя, а уж потом ройте могилы другим.

Ну и вот тут мы подошли к самому главному. Тому, что я пятый год все пытаюсь разжевать и положить вам в рот. А вы все сжимаете зубы, как партизаны и через них все цедите - это все Путин... Мы здесь не при чем... Я всегда был против... Мы хорошие... Я не виноват...
Так вот, Александр. Я НИКОГДА не пытался установить дистанцию между собой прошлым и собой настоящим. Я ВСЕГДА говорю - да, я виновен. Да, я был солдатом имперской захватнической войны. Не по своей воле, но - был. Я почти наверняка не отнял ничью жизнь, но - я был с оружием на чужой земле. И все эти двадцать лет я пытаюсь отдать эти долги.
Да, как гражданин страны агрессора, я виновен и в этой войне. Я пытался противостоять. Но не шмогла. И теперь своей главной задачей я вижу то, чтобы танки страны, бывшей когда-то моей, убрались с чужой земли. В очередной раз. Все остальное потом.
Так вот. Все, что я пишу вам, я пишу потому, что сам себе это уже сказал. Я не имею и не хочу иметь с Россией больше ничего общего, и буду делать все, чтобы Карфаген был разрушен, но от своей доли вины я не отказываюсь.
И я каждый раз никак не могу понять - что в этом сложного-то.
Каждый воспринимает другого так, как он воспринимает себя. И когда вы пишете, что я неофит и стараюсь дистанцироваться - вы не про меня пишете. А про себя.
Я же хочу, чтобы не дистанцировались именно вы. Вы все. Чтобы не снимали с себя вину. Как не снимаю её с себя я. Чтобы не было потом вот этого детсадовского блеяния: "я не знал", "нам не говорили", "на самом деле я всегда был против".
Не я отделяюсь. Я-то наоборот хочу, чтобы вы ко мне присоединились. И все поняли, наконец.
От вас же никто не требует подвигов, каторги и смерти. Никто же не требует взрывать склады и уходить в партизаны. Все, что нужно - просто сказать: да, мы виновны. И все. Всё! Не для других сказать. Другим-то на пятом году войны уже пофиг стало. Для себя сказать. Чтобы в башке изменилось. Чтобы самому осознать - да, дело не в Путине. Дело в нас во всех. Во мне дело.
Только тогда можно будет о чем-то говорить.
Вы сколько угодно, Александр, можете твердить, что не все россияне такие, но именно твердя эту мантру, вы подтверждаете - именно все. Неготовность признать вину означает неготовность решать проблему. Неготовность меняться.
И когда вы там, по ту сторону поребрика, говорите "россияне здесь не при чем, это Путин", здесь, по эту сторону, отчетливо становится понятно - осознания не произошло. Катарсиса не было. В головах ничего не поменялось. Денацификации, декоммунизации, дешовинизации, деимпереилизации - не случилось. Они так ничего и не поняли. А значит, будет ли у них Путин, или Навальный, или кто угодно еще - они опять полезут. Снова.
Когда Вы, Александр - один из немногих оставшихся, которых уже совсем по пальцам пересчитать - говорите "вы антирусские шовинисты", по эту сторону поребрика отчетливо слышится - "моя страна не права, но это моя страна". А это значит, что надо готовить оружие. Потому что, упершись намертво в свое нежелание признавать вину, вы полезете опять. Если у вас опять виноваты не вы, значит у вас опять будет виноват кто-то другой. И значит, вы опять полезете наказывать бандеровский фашизм.
Просто когда Вы, Александр, пишете про шовинизм в отношении русского народа, я отчетливо вижу не ваш пост, а батальоны ополчения русской интеллигенции, которая отправляется на очередную войну защищать - нет, не царя батюшку, против царя батюшки вы как раз даже как-то боретесь - а свою страну, которая пусть и не права, но эта же ваша страна. А тут все анитрусские шовинисты.
Я просто в этих словах отчетливо читаю, что, когда начнется - вы возьмете оружие по ту сторону баррикады, а не по эту.
Вот, собственно, и все.
Вы ж от меня, шовиниста, будете защищать этот "не такой" русский народ, правда?
А какая мне уже разница, как вас ваша страна через десяток лет погонит в шинелях заново защищать русский народ где-нибудь в бандеровской Бессарабии - с вашим согласием с линией партии, или без него?
Погонит, погонит. Изменения в ваших головах не произошло.
Как его не произошло у немцев после Первой мировой. После поражения в которой они, оказывается, тоже все были против. Все были не такие немцы. И через двадцать лет опять полезли защищаться. Во все стороны.
А про не таких граждан России уже не надо ничего рассказывать. Во-первых, я видел их сам. Там не то, что восемьдесят шесть процентов, там девяносто шесть процентов Крымнаша было. Страна сошла с ума. Я отлично помню эти безумные от залившего их величия глаза.
А во-вторых - да плевать уже. В Германии и во Вторую мировую тоже было полно хороших немцев. Да только в сорок четвертом это никого уже не волновало.
Вы отказались от своей субъектности. Граждане России отказались от того, чтобы самим определять свое будущее. А значит, за них его будут определять другие. Как в итоге и определили за немцев в сорок четвертом.
И от личностных качеств шовиниста Бабченко это никак не зависит. Воевал он, не воевал, бежал он, не бежал, говно он, не говно - от свойств характера Бабченко это не зависит совсем.
Просто такова объективная реальность.
И чем раньше россияне это поймут, тем больше шансов у них прожить дольше.
Диссидент не может быть российским. Диссидент может быть только антироссийским.
Вот и все.

Аркадий Бабченко