Об опасности летней простуды

Об опасности летней простуды

Болеть летом не только неприятно, но и обидно. Когда все купаются и гуляют, лакомятся мороженым и пьют коктейли со льдом, вы сидите или, того хуже, лежите в четырех стенах с насморком и температурой. Увы, летом таких «везунчиков» много.

Хотя большая часть случаев заболевания простудой приходится на холодное время года, некоторые вирусы особенно активны в летний период1,2. Но если в холодный сезон ОРВИ возникает из-за переохлаждения, то летом «спусковой крючок» для болезни — это перепад температур. В жару пройтись по улице — все равно, что попасть в сауну. И дома рука так и тянется к холодной минералке или мороженому, а температуру кондиционера в офисе хочется выставить пониже. А открытые окна электричек, из которых тянет свежим ветерком всю дорогу до дачи?

Последствия могут наступить уже через несколько часов: в горле першит, температура повышается, возникает неприятный озноб. В этом случае главное — не пустить все на самотек и вовремя принять меры.

В чем коварство летних простуд?

Летом простуда обычно длится дольше, чем зимой3. Это связано с тем, что зимой мы больше склонны «отлеживаться»: когда на улице морозы и метели, проще себя заставить лежать в постели, пить горячее питье и лекарства. Летом же простуда кажется не такой страшной. Простуженные люди меньше берегут себя и надеются, что «само пройдет»: продолжают ходить на работу, сидят под кондиционерами, не давая организму возможности побороть инфекцию.

Еще одна причина того, что летом простуда не хочет отступать, — неправильное лечение. Мы привыкли бороться с болезнью по «зимним правилам». Но летом нужен немного другой подход.

Лечим простуду правильно

  1. Укрепите иммунитет! Лето — идеальная пора для этого правила. Налегайте на малину, смородину, чернику и другие ягоды и фрукты. Ешьте их свежими и делайте морсы.
  2. Пейте теплое, а не горячее. И зимой, и летом во время простуды надо больше пить. Во-первых, организм страдает от обезвоживания из-за высокой температуры, и ему требуется много жидкости, чтобы восполнить потери. А во-вторых, жидкость помогает вывести из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий. Но если зимой мы склонны пить более горячие напитки, то летом, в жару питье должно быть теплым, а не горячим.
  3. Свежий воздух! Проветривайте комнату, где вы находитесь или откройте окно надолго — но так, чтобы не лежать и не сидеть на сквозняке. Если нет высокой температуры, можете выйти на легкую прогулку. Для этого выбирайте утренние или вечерние часы. Так вы избежите резкого перепада температур и убережете себя от соблазна сесть под кондиционером, вернувшись с жаркой улицы.
  4. Не закутывайтесь в теплые вещи. Иначе вы тоже рискуете перегреть организм и нанести здоровью больше вреда, чем пользы. Кофту или шаль стоит накинуть, если вы все же заходите в помещение с кондиционером. Через 5-10 минут, когда организм адаптируется к прохладе, лишнюю одежду можно снять.

Предпосылок для простуды летом возникает не меньше, чем зимой6,7. Чтобы не испортить себе отпуск, а детям — каникулы, возьмите себе за правило соблюдать элементарные меры профилактики.

Не дайте простуде шансов

  1. Отдавайте предпочтение прохладным, а не ледяным напиткам.
  2. Не сидите на сквозняках.
  3. Не ставьте кондиционеры дома и в автомобиле на минимальную температуру.
  4. Больше ходите пешком, на свежем воздухе.
  5. Питайтесь сбалансированно, ешьте овощи и фрукты.
  6. Вдыхайте пары эфирных масел.