Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

Сначала о последних новостях, связанных с угрозой российского вторжения в Украину и угрозой развязывания Россией большой войны в Европе.

* Breaking News. Британское министерство иностранных дел опубликовало в субботу вечером заявление, в котором говорится о том, что Россия собирается установить в Украине полностью подконтрольное себе марионеточное правительство во главе с одним из самых одиозных пророссийских деятелей в Украине - Мураевым, бывшим депутатом украинского парламента, главой так называемой партии «наши».

Британский МИД также заявляет, что располагает информацией, полученной британской разведкой, о том, что российские спецслужбы поддерживают связи со значительным числом бывших украинских деятелей, как удравших после Революции Достоинства в Россию, так и находящихся в Украине, включая

> бывшего одиозного премьер-министра Азарова

> бывшего главы администрации Януковича и бывшего первого заместителя премьер-министра Клюева

> бывшего первого заместителя премьер-министра и бывшего и.о. премьер-министра Арбузова

> бывшего заместителя секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Сивковича (против которого были введены два дня назад американские санкции за то, что он, действуя в интересах российских спецслужб участвует в дестабилизации Украины.

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила: «Обнародованная сегодня информация проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и проливает свет на образ кремлевского мышления».

- Газета Нью-Йорк Таймс и телеканал CNN в субботу вечером по американскому времени уделили значительное внимание этой новости.

В Вашингтоне официальные лица заявили журналистам Нью-Йорк Таймс в субботу вечером, что считают британские разведданные верными. Два официальных лица заявили, что разведданные были собраны британскими разведслужбами. В рамках неформального разведывательного альянса, известного как «Пять глаз», Великобритания несет основную ответственность за перехват российских коммуникаций.

* Первая партия дополнительной американской военной помощи прибыла в Украину в пятницу вечером. Посольство США в Киеве сообщило, что было доставлено около 90 тонн летальной военной помощи, «включая боеприпасы для защитников Украины на передовой». Президент Байден одобрил в конце декабря оказание дополнительной военной помощи Украине на $200 миллионов из резервного фонда бюджета. Кроме того, помощь в области обороны и безопасности на $300 миллионов заложена в оборонный бюджет Конгрессом. Подробности того, какое именно оружие и какие боеприпасы были поставлены и будут поставляться Украине в ближайшее время, не сообщаются.

- Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки сообщила в пятницу на брифинге в Белом Доме, что администрация уведомила Конгресс о намерении передать Украине военные вертолеты Ми-17. Она сообщила также о том, что администрация дала разрешение странам-союзникам по НАТО передавать Украине оружие, произведенное в США. В частности, она сказала, что «Государственный департамент дал добро трем союзникам по НАТО на срочную поставку Украине противотанковых ракет и другого оружия американского производства».

* Сообщается, что в течение выходных дней Джо Байден проводит совещания с государственным секретарем Блинкеным, советником по национальной безопасности Салливаном, с директором ЦРУ Бернсом и с другими представителями администрации, советниками и помощниками в области безопасности. Госсекретарь должен проинформировать президента и своих коллег по правительству о результатах своей поездки в Киев, Берлин и в Женеву, о полуторачасовой дискуссии с Лавровым. Президент и его ключевые сотрудники, отвечающие за внешнюю политику и безопасность, будут прорабатывать дальнейшие действия США в связи с угрозой развязывания Россией войны.

- Государственный секретарь Блинкен подвел итоги своей беседы с Лавровым, состоявшейся в пятницу, а вместе с ними показал и что собой представляет ситуация на сегодняшний день, следующими словами:

«Мы четко заявили: если российские вооруженные силы пересекут границу Украины, это будет новым вторжением. Оно будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны Соединенных Штатов, наших партнеров и союзников.

Мы также знаем из опыта, что у России есть обширная программа агрессии, не связанной с военными действиями, включая кибератаки, военизированную тактику и другие способы агрессивного продвижения своих интересов без открытого использования военных действий. Эти виды российской агрессии также будут встречены решительным, выверенным и, опять же, единым ответом».

«Я напрямую передал министру Лаврову нашу конкретную озабоченность действиями России, которые бросают вызов или подрывают мир и безопасность не только в Украине, но и во всей Европе и, более того, во всем мире».

«Это были не переговоры, а откровенный обмен мнениями и идеями. Я ясно дал понять министру Лаврову, что существуют определенные вопросы и фундаментальные принципы, которые Соединенные Штаты, наши партнеры и союзники намерены защищать. Это включает и суверенное право украинского народа определять свое будущее. Здесь не существует никакого пространства для торга – подчеркиваю - никакого».

- К этому можно добавить, что Джо Байден обещал России на своей пресс-конференции в среду в случае нового вторжения в Украину лишить российские банки возможности проводить операции с долларами, эмбарго на импорт российских энергоресурсов и эмбарго на экспорт в Россию товаров и услуг, сделанных с использованием американских технологий. Президент назвал это «катастрофическими последствиями» для России.

Естественный вопрос – что будет происходить дальше? Если путин решил сыграть с США и Западом ва-банк с целью расколоть Запад, то он явно просчитался. Если путин решил, что он может оккупировать Украину, то он должен видеть, чего будет ему стоить новый виток военной агрессии – кроме тяжелых военных потерь, которые ему будут нанесены Вооруженными Силами Украины, его лично, его режим и его страну ждут очень жесткие санкции.

США и НАТО не будут вести с путиным никаких переговоров ни о нерасширении НАТО, ни о выводе американских войск и вооружений с территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 1997 года.

США предложили России, если ее волнует ее безопасность, вести переговоры о неразмещении ракет средней дальности, нацеленных на страны НАТО и Россию, о системе уведомления о военных учениях вблизи границ стран НАТО и России и об ограничении таких учений. Однако, фактическим предварительным условием успешности подобных переговоров США назвали деэскалацию – отвод российских войск от границы с Украиной в места постоянной дислокации.

Впрочем, из того же выступления государственного секретаря Блинкена в Берлинско-Брандербургской Академии Наук в четверг следует, что в США есть полное понимание того, что путин озабочен не безопасностью России, которой никто не угрожает, не близостью НАТО, которое никому не угрожает, а восстановлением империи.

О внутренних американских новостях.

* Специальный комитет Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года получил в четверг вечером из Национального Архива все затребованные им документы трамповского Белого Дома. Это более семисот документов – внутренняя переписка Белого Дома, проекты указов президента, черновики выступлений, рабочие записи совещаний, меморандумы и рабочие записки, регистрационные записи входящих и исходящих телефонных звонков, списки людей, посещавших Белый Дом.

Трамп пытался заблокировать передачу документов через суд. Однако в среду Верховный Суд отказался рассматривать его апелляцию на решения окружного и апелляционного судов, после чего эти решения вступили в силу, и документы были переданы в комитет.

Издание Politico пролило в пятницу свет на один их переданных документов - на содержание проекта указа президента, датированным серединой декабря 2020 года, фактически направленным на то, чтобы совершить военный переворот. Проект указа предписывал министерству обороны изъять всю технику, использовавшуюся в ходе выборов (сканеры, компьютеры, машины для голосования) и найти доказательства ее запрограммированности на победу Байдена. На это проект указа отводил министерству обороны 60 дней, из чего следует, что Трамп и те, кто составляли этот проект указа, считали, что 20 января 2021 года передача власти, как это предусмотрено Конституцией, не произойдет, Трамп останется у власти, после чего будет объявлено о его «победе» на выборах, которые были «сфальцифицированы» и «украдены».

* Газета Вашингтон Пост сообщила, что Руди Джулиани возглавлял в ноябре-декабре 2020 года кампанию по фабрикации подложных протоколов голосования лже-членов коллегии выборщиков в Мичигане, Висконсине, Пенсильвании, Неваде, Нью-Мексико, Аризоне и Джорджии. Выборы в этих штатах выиграл Джо Байден, на основании чего все члены коллегии выборщиков от этих штатов проголосовали за Байдена, протоколы их голосования были сертифицированы губернаторами штатов и направлены в Сенат и Национальный Архив.

Группа, которую возглавлял Джулиани, организовала фабрикацию подложных протоколов голосования лже-выборщиков за Трампа. Все эти подложные протоколы были также направлены в Сенат и Национальный Архив, хотя они не были сертифицированными губернаторами штатов.

В пятницу один из членов этой группы Джулиани, другой близкий к Трампу юрист, Борис Эпштейн, вызванный на днях повесткой в специальный комитет Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января, не постеснялся появиться на канале MSNBC, где признал, что он участвовал в организации голосования «выборщиков» за Трампа, но отрицал, что это были подлог и фальсификация. Он и его коллеги, оказывается, были уверены, что выборы выиграл Трамп и поэтому организовали «альтернативных» выборщиков, полагая, что Конгресс рассмотрит и признает протоколы их «голосования». Ну, да, это мы слышали – «альтернативные факты». Знаем из оруэлловского романа «1984». Только, если бы кто-то сказал лет 6 назад, что такое возможно в США, вероятно никто бы не поверил. Однако, такова реальность…

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессел направила представление в федеральную прокуратуру о совершении преступления – о подлоге и фальсификации протоколов голосования выборщиков на федеральных выборах. Генеральные прокуроры Невады и Нью-Мексико заявили, что будут тщательным образом расследовать произошедшее.

* В пятницу стало известно, что окружной прокурор округа Фултон в Джорджии Фанни Виллис, расследующая дело о давлении на ответственных за проведение выбора в Джорджии с целью их фальсификации (речь идет прежде всего о звонке Трампа государственному секретарю штата Раффеспергеру 2 января 2021 года с требованием найти голоса «за» него и пересмотреть результаты выборов), направила письмо главному судье округа, в котором попросила создать специальное большое жюри в связи с проводимым ею расследованием. Специальное большое жюри необходимо, как написала окружной прокурор, для вызова свидетелей и их допроса по расследуемому делу.

* В четверг исполнился год со дня инаугурации Джо Байдена. В среду президент выступил в связи с этим на пресс-конференции, транслировавшейся по телевидению и продолжавшейся около двух часов.

Байден выступил с кратким отчетом о том, что удалось сделать за год, а затем ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Поскольку в двух предыдущих субботних обзорах мы очень подробно уже останавливались на итогах первого года работы Джо Байдена и его администрации, говорили, соответственно, о внутренних процессах в стране и о внешней политике, наверное, не стоит повторяться. На пресс-конференции говорилось примерно то же – о том, что удалось и что не удалось, и о планах на ближайшее будущее.

Америку и весь мир ждет трудный год.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.