Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

* Пандемия находится по-прежнему в центре внимания в США, все остальные новости по-прежнему находятся в тени.
- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:13 субботы по времени Восточного Побережья 938,133. Из них – 282,174 в штате Нью-Йорк, в том числе 155,124 заболевших в городе Нью-Йорке. 105,523 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 53,348 больных - в Массачусетсе.
- По состоянию на то же время 48,303 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число не включает более 5,300 человек, которые умерли в городе Нью-Йорке, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. За последние сутки около 2,100 американцев умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (примерно столько же, сколько за предыдущие сутки).
- Таким образом от коронавирусной инфекции за последние полтора месяца в США умерли более 54,600 человек.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 35,200 (примерно на 1,700 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 10,500 человек (примерно на 2,300 больше, чем в течение предыдущих суток).
- В то же время в Нью-Йорке вновь снизилось число новых госпитализаций. Противоречия между снижением числа новых госпитализаций и ростом числа выявленных инфицированных коронавирусом в Нью-Йорке нет. Дело в том, что тесты на коронавирус по-прежнему делаются преимущественно в больницах, то есть в основном тем, кого госпитализируют. Те, у кого тесты дали положительный результат по сегодняшней статистике, были госпитализированы несколько дней назад. Поэтому можно надеяться на снижение числа выявленных новых больных в Нью-Йорке в ближайшие дни.
- Число американцев, заразившихся коронавирусной инфекцией в течение последней недели выросло на 29%. Рост числа смертей составил 39%, за последнюю неделю умерли более 14,000 человек. Увы, становится неизбежным то, что через несколько дней число заразившихся коронавирусной инфекцией американцев превысит миллион.

О других новостях.

* Газета Уолл Стрит Джорнал и Ройтерс сообщили в субботу, что Трамп и путин выступили с совместным заявлением с связи с 75-й годовщиной встречи американских и советских войск на Эльбе. «Дух Эльбы» - это пример того, как наши страны могут отставить в сторону различия, укрепить доверие и сотрудничать для достижения великой цели». Ссылаясь на свои источники в Белом Доме, издания отмечают, что среди представителей администрации были разногласия по поводу того, стоит ли выступать с таким заявлением. Очевидно, перевесила точка зрения самого Трампа, который в свое время гордился приглашением, полученным от путина на празднование 9 мая и, как отмечает Ройтерс, хотел этим приглашением воспользоваться.
В последний раз подобное совместное заявление было сделано в 2010 году, когда администрация Обамы желала улучшить отношения с Россией. В 2015 году администрация Обамы игнорировала в знак протеста против российской агрессии в Украине празднование очередной круглой даты, проводившееся Москвой, и никаких совместных заявлений не было.

* На протяжении всей недели нарастало напряжение, вызванное ежедневными реалити телешоу, которые в течение полутора месяцев устраивал в Белом Доме Трамп под видом брифингов, посвященных пандемии. Это напряжение было результатом того, что большую часть времени Трамп посвящал во время этих реалити шоу тому, что делал множество ложных и дезориентирующих заявлений на самые разные темы. Одна только бесконечная ни на чем не основанная реклама лекарства, которое якобы лечит коронавирусную инфекцию (а на самом деле вызывает тяжелые осложнения у кардиологических больных) чего стоит. Эти представления обычно продолжались полтора-два часа и транслировались в прямом эфире основными новостными телеканалами. Если каналы CNN и MSNBC хотя бы опровергали ложные заявления президента, в основном, на своих сайтах (как и ведущие газеты), но частично и в эфире, то, например, зрители канала Фокс с очевидностью верят всему, что слышат от любимого президента, даже если то, что они слышат сегодня полностью противоречит тому, что слышали вчера. Апогеем стало выступление Трампа в четверг, когда он со всей серьезностью посоветовал присутствовавшим на брифинге врачам выяснить, нельзя ли лечить коронавирусную инфекцию инъекциями дезинфекторов или промыванием ими легких, а также ультрафиолетовым излучением «внутрь».
- В пятницу телешоу было очень коротким, и Трамп отказался отвечать на вопросы журналистов. В субботу президент не появился перед журналистами. Как сообщают все ведущие медиа со ссылками на источники в Белом Доме, практически все ближайшие помощники и советники Трампа уже в течение некоторого времени настоятельно рекомендовали ему прекратить ежедневные длинные выступления, поскольку они плохо влияют на его имидж и плохо сказываются на его рейтинге.
- Очевидно, что Трамп, обладая нарциссическим характером, не может долго находится в тени. Первые три года его президентства сопровождались практически еженедельными (а то и более частыми) митингами в самых разных городах и штатах, на которых Трамп подолгу выступал на стадионах и во дворцах спорта перед специально собранными для этого своими сторонниками. Там он чувствовал себя как рыба в воде, восхваляя себя и свою администрацию, приписывая себе заслуги, которых у него никогда не было, грубо нападая на политических оппонентов, оскорбляя их, нападая на журналистов и свободную прессу, употребляя нецензурные выражения, обосновывая как важно дружить с Россией, как у него с ней «не было никакого сговора», какой «замечательный разговор» был у него с Зеленским, и как замечательно дружить с Северной Кореей, вызывая бурные овации по своему адресу и улюлюканье в адрес тех, кого он объявляет «врагами». Все это всегда транслировалось каналом Фокс и по большей части игнорировалось остальными телеканалами, которые только комментировали наиболее одиозные моменты из этих выступлений.
Но вот пришла пандемия. Последнее Trump rally состоялось 2 марта. Вернувшись 9 марта из своего последнего гольф-тура во Флориду, Трамп явно стал испытывать острую нехватку ощущения того, что он находится в центре внимания, что его обожают, внимая каждому его слову, что он управляет всем и всеми. Проводить многолюдные митинги стало невозможно. И Трамп нашел для себя другой способ находиться в центре внимания, что даже подняло его рейтинг 16-22 марта до небывалых 49%. Однако первоначальный порыв, который кто-то испытал, увидев в президенте лидера, вокруг которого нужно объединиться в трудный момент, быстро прошел. В апреле рейтинг по опросу службы Гэллап вернулся на привычный уровень – 43%. По опросам в нескольких swing штатах, причем проводившихся телеканалом Фокс, Трамп проиграл бы Байдену выборы, если бы они состоялись сейчас. Очевидно это заставило советников предостеречь президента, что ему нужно что-то менять.
- В пятницу прошла информация, что Трамп пожелал выступить на выпускной церемонии военной Академии в Вэст-Пойнте. Академия ранее объявила, что выпускная церемония, которая, как и во всех университетах, должна была состояться в мае, будет отложена на неопределенный срок из-за пандемии. Выпускники должны были получить дипломы, но церемония состоялась бы, когда позволят обстоятельства. Президент, по-видимому, считает, что лично для него важно и выигрышно в год выборов выступить перед выпускниками главной военной академии страны с трансляцией по ТВ. Что же теперь делать академии? Заставлять около тысячи выпускников собраться вместе с огромным риском того, что они могут подхватить инфекцию?

* Командование военно-морского флота США рекомендовало в пятницу министру обороны Марку Эсперу восстановить в должности командира авианосца «Теодор Рузвельт» Бретта Крозьера. Командир был отстранен от должности три недели назад теперь уже бывшим и.о. секретаря военно-морского флота за то, что предал гласности свое требование отправить часть экипажа авианосца на карантин в связи с тем, что из 5,000 членов экипажа более ста заразились коронавирусом. Уволив Крозьера, и.о. секретаря флота прилетел на гуамскую базу, где базируется авианосец и выступил с речью перед представителями экипажа, в которой грубо оскорбил их командира. Кто-то из присутствовавших записал речь и передал ее аудиозапись журналистам CNN. Запись прозвучала в эфире. И.о. секретаря флота был вынужден уйти в отставку.
- Между тем число больных на авианосце достигло на уходящей неделе 856. 4,200 членов экипажа были эвакуированы с авианосца. Заразился коронавирусом, еще будучи командиром корабля и Бретт Крозьер (его состояние сейчас удовлетворительное).
- Министерство обороны сообщило, что министр Эспер «тщательно рассмотрит» рекомендацию командующего морскими операциями адмирала Майкла Джилдэя о восстановлении Крозьера в должности.

* Дочка покойного сенатора Джона Маккейна Меган Маккейн выразила публичную поддержку Джо Байдену в его борьбе за пост президента США. «Не нужно быть ученым-ракетчиком, чтобы узнать, за кого я проголосую на предстоящих президентских выборах», - сказала Меган Маккейн и продолжила, - «Есть один человек, который превратил боль в моей жизни в настоящий ад, и другой человек, который буквально провел меня через процесс скорби». Это заявление Меган Маккейн сделала в среду вечером в телепередаче «Смотрите, что происходит, с Энди Коэном». Меган Маккен сказала также, что Трамп заставляет ее маму всегда плакать, что политика тоже может быть очень личной и что она хочет, чтобы президентом стал человек, который сможет изменить атмосферу злобы и страха, вместо того, чтобы усугублять ее еще больше.
Несмотря на то, что Джо Байден и Джон Маккейн принадлежали к противоположным политическим партиям, они дружили. Байден навещал Маккейна у него дома, даже когда тот уже совсем плохо себя чувствовал. Сын Джо Байдена Бо в 2015 году умер от такой же опухоли мозга, от которой умер Джон Маккейн.

* И в завершении – результаты последних опросов о том, как проголосовали бы избиратели в swing штатах, которые будут решать исход выборов 3 ноября. Опросы были проведены в пяти из восьми таких штатов. Их суммирует сайт RealClearPolitics.

Флорида, пятница, 24 апреля. Опрос телеканала Фокс.
Байден 46% - Трамп 43%

Пенсильвания, среда, 22 апреля. Опрос телеканала Фокс.
Байден 50% - Трамп 42%

Мичиган, среда, 22 апреля. Опрос телеканала Фокс.
Байден 49% - Трамп 41%

Северная Каролина, четверг, 16 апреля. Опрос Public Policy Pooling
Байден 48% - Трамп 47%

Аризона, среда, 15 апреля. Опрос Ohio Predictive Insights
Байден 53% - Трамп 43%

Если бы выборы состоялись сегодня, и, если опросы репрезентативны, Джо Байден выиграл бы с большим запасом в числе голосов в коллегии выборщиков (даже если бы он проиграл в Северной Каролине, где опрос дает ему преимущество всего в 1%). Но выборы будут 3 ноября. И их результаты не будут известны раньше, чем в ночь на 4 ноября. Одно знаю точно. Эти выборы решат очень многое в современном мире.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Соблюдайте пожалуйста карантин.
Берегите друг друга.

Igor Aizenberg