Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ в течение последней недели.
* Продолжается борьба вокруг предоставления Конгрессу и общественности доступа к отчету спецпрокурора Роберта Мюллера.
- Юридический комитет Палаты Представителей проголосовал строго по партийной границе (демократическое большинство – «за», республиканское меньшинство – «против») за предоставление права председателю комитета Джерольду Надлеру права издать обязательное к исполнению постановление (subpoena), обязывающее генпрокурора Барра предоставить Конгрессу полный текст отчета Мюллера и всю доказательную базу.
Надлер заявил, что издаст такое постановление, если в самое ближайшее время Барр не предоставит Конгрессу отчет и все прилагаемые к нему документы.
- Республиканское большинство в Сенате уже в пятый раз заблокировало голосование по резолюции, требующей от генпрокурора Барра предоставить отчет в распоряжение Конгресса.
- На уходящей неделе впервые после назначения спецпрокурора 17 мая 2017 года из его офиса произошли утечки в газеты Нью-Йорк Таймс и Вашингтон Пост, а также сайт NBC News и, соответственно, все телеканалы группы NBC. Эти утечки свидетельствуют о серьезном недовольстве со стороны следователей и прокуроров, работавших с Мюллером, тем, что генпрокурор Барр не желает предоставить отчет Конгрессу и присвоил себе право интерпретировать содержание отчета.
- А свидетельствуют утечки о следующем. Отчет Мюллера является на самом деле существенно менее благосклонным к президенту, чем об этом сообщил в своей четырехстраничной интерпретации Барр. Отчет содержит очень детальное описание многочисленных контактов представителей предвыборного штаба Трампа с российскими представителями, которые являлись, как сказали неназванные следователи из команды Мюллера, частью широкого вмешательства России в выборы. Сотрудники спецпрокурора также недовольны тем, что Барр сообщил в своем резюме, посланном в Конгресс, что президент не мог препятствовать правосудию. Как оказалось, Роберт Мюллер и его сотрудники снабдили каждый раздел 400-страничного отчета своим собственным резюме. Все эти резюме были специально предназначены для открытой публикации. Генпрокурор Барр решил все эти резюме проигнорировать.
- Представитель Барра сообщил, что генпрокурор продолжает работу над цензурированием отчета и «передаст отцензурированную версию в Конгресс в скором времени».
- Очевидно, что если требование о передаче в Конгресс полной версии отчета не будет выполнено Барром, Джерольд Надлер издаст обязательное к исполнению требование к Барру о передаче полной версии отчета и прилагающихся материалов в Конгресс. Можно не сомневаться, что Барр опротестует это требование в суде. Можно также практически не сомневаться, что разбирательство, вне зависимости от того, чью сторону займут суды низшей инстанции, дойдет до Верховного Суда и продлится долго.
- Можно, однако, не сомневаться также в том, что чем дольше будут длиться разбирательства, тем более вероятными станут утечки частей отчета вплоть до его полного текста в печать. В свое время в Вашингтон Пост появилось спрятанное за семью печатями вьетнамское досье Элсберга, которое явилось сильнейшим фактором в окончании вьетнамской войны.
- Трамп, который еще три недели назад говорил, что вообще не боится передачи в Конгресс отчета Мюллера, назвал теперь требование о передаче отчета в Конгресс и его публикации смехотворным.
- Важный и очевидный вывод состоит в том, что генпрокурор понимает, что в отчете содержится неблагоприятная для Трампа информация и, поскольку Барр взял на себя по сути функцию главного адвоката президента, то будет он и дальше делать все возможное, чтобы полный текст отчета оставался недоступным ни для Конгресса, ни для общественности. Впрочем, все тайное становится рано или поздно явным. Особенно, в такой стране как США. Много чего происходит в Америке в последние годы, но как минимум одна вещь точно остается незыблемой – полная и ничем неограниченная свобода слова, закрепленная Первой поправкой к Конституции, и вытекающая из нее полная свобода печати. Что бы ни пыталась власть скрыть, ей это никогда не удается сделать. Максимум, что у нее получается, это оттянуть момент, когда тайное становится явным.
* Расследование Рашагейта спецпрокурорм Мюллером закончено, но продолжаются другие расследования. Только в отношении деятельности инаугурационного комитета Трампа, ведется, например семь расследований различными отделениями федеральной прокуратуры. Главным из них является расследование источников поступлений в рекордный по количеству собранных денег ($107 миллионов) инаугурационный фонд Трампа. Существуют подозрения о незаконных переводах в него денег из-за границы (Сэм Нанберг в прошлом году признал себя виновным в том, что послужил «соломенным донором», передаточным звеном для перечисления в инаугурационный фонд денег от иностранца Сергея Левочкина) и о переводах денег от частных лиц и компаний в обмен на услуги от президента и его администрации. Продолжаются и расследования в комитетах Палаты Представителей.
- Председатель бюджетного комитета Палаты Представителей демократ Ричард Неал направил в четверг в федеральную налоговую службу требование предоставить в распоряжение комитета налоговые декларации Трампа и нескольких принадлежащих ему компаний за последние 6 лет. Согласно федеральному налоговому кодексу, принятому еще в 1924 году, председатель бюджетного комитета Палаты Представителей имеет исключительное право затребовать у налоговой службы налоговые декларации любого гражданина или жителя США, а также любой американской компании. Налоговая служба согласно тому же закону обязана предоставить налоговые декларации в ответ на такое требование в недельный срок. Таким образом, срок исполнения требования Ричарда Неала – 10 апреля.
- Адвокаты Трампа в субботу направили письмо в министерство финансов и налоговую службу с требованием не выполнять требование председателя бюджетного комитета, так как по их мнению нет никаких оснований для предоставления Конгрессу налоговых деклараций Трампа, а требование их предоставить – политическое.
- Скорее всего и в данном случае разбирательство перейдет в суды. И, как и в случае с отчетом Мюллера, дойдет до Верховного Суда. А в Верховном Суде при наличии у Трампа четырех союзников-консерваторов, уравновешенных четырьмя либералами, все будет зависеть по сути от голоса девятого судьи, председателя Верховного Суда Джона Робертса.
* В течение двух дней подряд Трамп в своих выступлениях предлагает фактически запретить иммиграцию в страну, повторяя: «наша страна заполнена, все, мест больше нет, заполнена, до отказа».
- В пятницу президент посетил город Калексико в Калифорнии на границе с Мексикой. Там ремонтируется старый пограничный забор, решение о его ремонте было принято еще администрацией Обамы. Трамп ожидаемо назвал ремонт пограничного забора, к решению о котором он и его администрация не имеют отношения, строительством стены на границе с Мексикой. Повторив историю о «членах банд, вторгающихся через границу» и, заявив о том, что «страна переполнена», президент выступил в Лос-Анджелесе на собрании республиканских доноров. В субботу Трамп отправился в Лас Вегас, где выступил на годовом собрании Республиканской Еврейской Коалиции. Нужно сказать, что большинство американских евреев всегда традиционно голосуют за демократов. Так, по данным экзит-полов, на выборах 8 ноября 2016 года 71% американских евреев голосовали за Клинтон, а на выборах в Конгресс 6 ноября 2018 года 80% избирателей евреев голосовали за кандидатов демократической партии. Тем не менее, есть такая вот республиканская организация, отличающаяся поддержкой израильских правых во главе с премьером Нетанияху. Выступая в Лас Вегасе, Трамп призвал прекратить прием беженцев, пренебрежительно отзывался о беженцах и несколько раз повторил, что «страна переполнена, места больше нет».
* На уходящей неделе в Вашингтоне прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО, посвященная 70-летию созданию Альянса. Организация Североатлантического Договора была создана 4 апреля 1949 года, когда по инициативе президента Трумэна был подписан Вашингтонский договор. Нынешний президент не счёл нужным принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею. Перед министрами выступил с приветствием вице-президент Пенс. Министры приняли решение о дополнительных мерах по укреплению безопасности в Чёрном море, которое будет теперь постоянно патрулироваться кораблями стран НАТО и о дополнительной поддержке морской безопасности Украины и Грузии путём проведения совместных учений, оказания помощи в усилении их береговой охраны и ВМС, более частых заходов в их порты военных кораблей стран НАТО.
- Генеральный секретарь НАТО Столтенберг провёл отдельную встречу с Трампом и выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса.
- Газета Вашингтон Пост опубликовала статью сразу двух бывших посолов США в НАТО Николаса Бернса и Дугласа Люта под красноречивым названием «Главной проблемой НАТО является президент Трамп», обвиняя президента в том, что он не разделяет ценности, для защиты которых был создан Альянс, постоянно подвергает критике многих союзников и их лидеров. Не говоря уже о его публичных заявлениях о том, что «НАТО устарело» и его неоднократных предложениях на совещаниях о выходе США из альянса, пересказанных участниками этих совещаний.
* В то время как основные новостные телеканалы в США заняты практически исключительно освещением событий внутриполитической жизни (что не удивительно при нынешней ситуации в стране), американские газеты уделили внимание итогам первого тура президентских выборов в Украине. Характерными являются статьи в Уолл Стрит Джорнал и Вашингтон Пост. Газета Уолл Стрит Джорнал, подводя итоги первого тура пишет, что во время правления президента Порошенко Украина твердо показала, что она движется на Запад и хочет стать частью западного мира. Но затем, ссылаясь в основном на европейских дипломатов в Киеве, журналисты газеты задают вопросы, на которые не находят ответы. Чего можно ждать от возможной победы на выборах Зеленского? Продолжит ли он политику движения Украины на Запад и борьбу с российской агрессией?
В газете Вашингтон Пост в субботу опубликована статья Энн Аппелбаум, являющейся безусловно другом Украины и, вероятно, наиболее часто из всех западных журналистов посещающей Украину. Статья называется «Украинцы пытаются выяснить, где заканчивается комедия, и начинаются выборы». Статья начинается с описания сюжетной линии сериала «Слуга народа». И далее автор делает вывод о том, что 30% жителей Украины не ощущают разницу между персонажем сериала Голобородько и кандидатом в президенты Зеленским, полагая, что, голосуя за Зеленского, они голосуют за Голобородько и за соединение телесериала с реальной жизнью. Аппелбаум считает, однако, что узнать, что на самом деле думает Зеленский, а не Василий Голобородько о войне, экономике, внешней и энергетической политике, можно было бы только в результате его дебатов с Порошенко, которые он же сам предложил провести на стадионе, не предполагая, что Порошенко на это согласится. Аппелбаум считает, что для того, чтобы заинтересовать людей за пределами тех 30%, которые отождествили телеперсонаж с актером, играющим его роль, Зеленский должен ответить на эти вопросы. Иначе он останется комиком, хоть и преуспевающим.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели.

Від себе хочу додати до слів Енн Аппелбаум для моїх украинських друзів.

Її висновки не скасовують нагальну потребу розмовляти з людьми і переконувати їх голосувати за Порошенка, за те, щоб Україна була Україною, цивілізованою, вільною, європейською, демократичною країною з своєю ідентичністю, а не за персонаж з телевізора. Дуже тішуся тим, що усі мої друзі саме цією роботою і займаються.

Igor Aizenberg