Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ в течение последней недели.

* Главной новостью уходящей недели является то, что практически со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что Дональд Трамп станет третьим президентом в истории США, подвергнутым импичменту. Шансов избежать этого у него теперь нет практически никаких. Трамп долго боролся с расследованием Рашагейта. И уже, возможно, верил, что выйдет сухим из воды. Но тут разразился Юкрейнгейт. И очень похоже, что их него Трампу без импичмента уже не выбраться.
- Не в первый раз напомню, что согласно американской Конституции импичмент – это не отстранение президента от должности. Это процесс расследования противоправной деятельности высокого должностного лица и предъявления этому должностному лицу обвинений в совершении преступлений. Весь этот процесс – исключительная прерогатива Палаты Представителей (ст 1, часть 2, раздел 5 Конституции). Импичмент заканчивается в момент утверждения простым большинством голосов полного состава Палаты Представителей обвинительного заключения.
- Далее обвинительное заключение поступает в Сенат, где происходит судебный процесс над высоким должностным лицом, которому были предъявлены обвинения Палатой Представителей в порядке импичмента. Председательствует на процессе, как и на любом судебном процессе, судья. В случае, если это судебный процесс над президентом, этим судьей является Председатель Верховного Суда США. Суд есть суд. В него вызываются свидетели обвинения и защиты. Все 100 сенаторов являются присяжными в этом судебном процессе. Вопрос о виновности подсудимого они решают поименным открытым голосованием. Для признания подсудимого виновным необходимо, чтобы за это проголосовали минимум 2/3 от общего состава сенаторов, то есть 67.
- Импичменту были подвергнуты президенты Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1998 году. Сенат, однако, не признал их виновными в ходе последующих судебных процессов. В случае с Джонсоном для этого не хватило всего одного голоса.
- В истории США было 19 случаев, когда против высоких должностных лиц Палатой Представителей выдвигались обвинения в порядке импичмента. 15 раз импичменту были подвергнуты судьи (в том числе один раз судья Верховного Суда), 2 раза президенты, один раз – федеральный министр, и один раз – сенатор. В 8 из 19 случаев Сенат признавал обвиненных в порядке импичмента виновными (во всех случаях это были признанные виновными судьи), два человека ушли в отставку после обвинения их Палатой Представителей, и суда над ними не было.
- В 1974 году почти до конца был доведен процесс импичмента президента Никсона. Обвинения против него были уже утверждены юридическим комитетом Палаты Представителей. Однако Никсон ушел в отставку, не дожидаясь ни голосования в полном составе Палаты, ни суда в Сенате, где у него не было бы шансов быть оправданным.
- Импичмент Трампа, если он произойдет, а вероятность этого сейчас почти стопроцентная, станет двадцатым по счету. Почему вероятность так велика? Потому что уже 225 из 435 членов Палаты Представителей поддерживают импичмент Трампа. Более, чем необходимое большинство (218).

* События, стремительно разворачивавшиеся на этой неделе, имели свою предысторию. Сейчас ее можно восстановить хронологически. То, что стало совершенно очевидно сейчас, как нельзя лучше характеризуется в статье, опубликованной в Нью-Йорк Таймс в пятницу: Трамп и Джулиани проводили теневую политику в отношении Украины и в Украине. И именно это привело Трампа к импичменту.

- С начала 2019 года бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, друг Трампа который был одним из его адвокатов по делу о Рашагейте (а фактически являлся его телевизионным пиарщиком, главной задачей которого была дискредитация расследования спецпрокурора Роберта Мюллера на всех основных телеканалах), но не являющийся ни в какой ипостаси официальным представителем США, провел ряд встреч с различными украинскими представителями, среди которых были генпрокурор Украины Луценко и специальный антикоррупционный прокурор Холодницкий. Газета Нью-Йорк Таймс еще в мае сообщила, что Джулиани встречается с украинскими представителями, чтобы заставить их скомпилировать обвинения против Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который был в течение некоторого времени членом совета директоров украинской газовой компании Бурисма, а также скомпилировать доказательства того, что Байден, будучи вице-президентом, давил на власти Украины в 2016 году с целью сместить тогдашнего генпрокурора Шокина, который, якобы, расследовал действия Байдена-младшего. Джулиани также настаивал на компиляции доказательств того, что Манафорт не получал никаких незаконных денег в Украине (следовательно, можно было бы пересмотреть его уголовное дело в США).
- После избрания, а затем вступления в должность нового президента Украины Зеленского Джулиани усилил свою активность. Его усилиями была в мае досрочно отозвана посол США в Украине Йованович, которая, как теперь можно понять, противилась усилиям частного лица Джулиани влиять на американо-украинские отношения.
- 18 июля 2019 года Трамп дал указание бюджетному офису Белого Дома заморозить военную помощь Украине в размере $391 миллион. Это решение не было нигде опубликовано, американским ведомствам было сообщено, что это временное замораживание ввиду необходимости «межведомственных согласований». Широко об этом стало известно лишь в конце августа после сообщения интернет-издания Politico.
- 25 июля 2019 года состоялся теперь уже знаменитый телефонный разговор Трампа с Зеленским.
- Как сообщают несколько ведущих американских газет, уже через несколько дней после разговора, сотрудник американской разведки направил письмо непосредственному руководителю своего разведывательного агентства, в котором сообщил о противоправном характере предложений, сделанных Трампом Зеленскому, а также о роли Джулиани. Руководитель разведагентства отправился выяснять, что делать с этим письмом в министерство юстиции и Белый Дом, где получил ответ – ничего не делать, все хорошо.
- 12 августа тот же сотрудник разведки, выступивший как разоблачитель, видя отсутствие реакции на свое обращение, направил письмо председателям комитетов по разведке Сената Ричарду Бурру и Палаты Представителей Адаму Шиффу, в котором сообщил на 11 страницах с приложениями как детали разговора Трампа с Зеленским, так и обо всей незаконной активности вокруг американо-украинских отношений с участием Джулиани. Сотрудник разведки направил это письмо не непосредственно председателям комитетов, а в рамках Закона о защите разоблачителей противоправных действий в федеральных ведомствах – генеральному инспектору разведывательного сообщества Майклу Аткинсону. Обязанность генерального инспектора любого федерального ведомства – следить за соблюдением в нем законов.
- 26 августа в соответствии с законом Аткинсон направил свое заключение на 7 страницах и.о. Директора Национальной Разведки Джозефу Магуайеру, в котором охарактеризовал письмо сотрудника разведки, как содержащее сведения «срочной важности» и «заслуживающее доверия». В соответствии с законом Магуайер был обязан на основании заключения генерального инспектора передать письмо адресатам – председателям комитетов по разведке обеих палат Конгресса, в течение 7 дней. Магуайер не сделал этого и вместо передачи письма в Конгресс отправился в министерство юстиции и юридический отдел Белого Дома за разъяснениями, что ему делать. Там ему сказали не делать ничего, поскольку письмо не касается деятельности разведки.
- 3 сентября, после того как стало ясно, что Магуайер не выполняет требования закона, генеральный инспектор Аткинсон сообщил председателям комитетов по разведке Бурру и Шиффу, что и.о. Директора Национальной Разведки по рекомендации Белого Дома и министерства юстиции вопреки закону не передает в Конгресс письмо сотрудника разведки, в котором идет речь о противоправной деятельности президента США.
- Адам Шифф забил тревогу, после отказа Магуайера передать письмо, он был вызван в Палату Представителей для дачи показаний вместе с Аткинсоном.
- 9 сентября, в первый день работы Конгресса после отпуска три комитета Палаты Представителей – по разведке, иностранным делам и надзорный объявили о начале расследования того, по какой причине заморожена военная помощь Украине.
- Дальше события стали разворачиваться очень бурно. Фрагменты информации о содержании письма в течение нескольких дней утекли в газету Вашингтон Пост. О том, что речь идет о разговоре Трампа с Зеленским, теневой «дипломатии» Джулиани и неподобающих предложениях Трампа Зеленскому стало известно еще на прошлой неделе.
- 11 сентября стало известно о размораживании военной помощи Украине.
- 19 сентября состоялись слушания в комитете по разведке. Магуайер на слушания не явился, Аткинсон подтвердил наличие письма, как подтвердил и то, что по его заключению речь идет о вещах «срочной важности».
- 24 сентября спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процесса импичмента Трампа.
- 25 сентября под давлением требований Белый Дом опубликовал меморандум о разговоре Трампа и Зеленского. В тот же день письмо разоблачителя с приложениями было передано в комитеты по разведке Конгресса.
- 26 сентября письмо сотрудника разведки было опубликовано комитетом по разведке Палаты Представителей (приложения остаются секретными).

* Что вменяется в вину Трампу.

- Злоупотребляя властью, он добивался от главы иностранного государства сбора и компиляции компромата на своего основного соперника на президентских выборах 2020 года бывшего вице-президента Джо Байдена и на его сына Хантера. По американскому закону даже просто обращение к иностранному правительству с целью получения помощи для ведения предвыборной кампании является нарушением законодательства о выборах.
- Злоупотребляя властью в личных целях, Трамп требовал от Зеленского компиляции доказательств о том, что это Украина в сговоре с демократами организовала похищение информации с серверов демократической партии в 2016 году с целью представить дело так, что это Россия вмешалась в выборы на стороне Трампа, а на самом деле это, якобы, была «спецоперация» Украины и демократов.
- Трамп и Джулиани требовали от Украины компиляции «доказательств», которые могли обелить заработки Манафорта за его работу на Януковича с тем, чтобы, очевидно, пересмотреть приговор к семи годам заключения, вынесенный ему в США.
- Трамп требовал от Зеленского сотрудничать в выполнении его пожеланий с частным лицом Рудольфом Джулиани, представив последнего как своего реального представителя по всем вопросам, касающимся Украины и американо-украинских отношений, а также с генпрокурором США Барром.
- Все эти требования Трамп высказал в ответ на просьбу Зеленского о дополнительной военной помощи, в том числе продажи новой партии Джавелинов, никак по существу не ответив на эту просьбу, но прямо дав понять, что ответа на не будет, пока не будут выполнены его пожелания.
- Трамп заморозил военную помощь Украине, чем грубо нарушил Закон о военном бюджете США на 2019 финансовый год, а также по мнению, выраженному спикером Палаты Представителей Нэнси Пелоси, подорвал этим национальную безопасность США и действовал против интересов США, поскольку интересам национальной безопасности США отвечает помощь Украине в отражении российской агрессии. Шантаж союзной страны и замораживание помощи, в которой она нуждается – это действия против национальных интересов США.

* Письмо сотрудника американской разведки содержит подробное описание всех встреч и разговоров, которые проводил в течение 2019 года с украинскими представителями частное лицо Джулиани, ставший по сути совершенно незаконно если не теневым госсекретарем, то теневым посланником по украинским вопросам. 2 августа в Мадриде Джулиани встретился с помощником Зеленского Ермаком, продвигая все ту же повестку дня.
- Вот что написала в субботу Нью-Йорк Таймс: «Усиливавшееся в течение лета развитие политической повестки дня мистера Трампа в отношении Украины, являющейся параллельной по отношению к официальной политике внешнеполитического аппарата, сейчас находится в центре расследования в рамках импичмента, в ходе которого выяснится, руководил ли президент Соединенных Штатов процессом давления и поощрял ли своих подчиненных участвовать в давлении на нуждающегося в помощи союзника, для получения личной политическая выгоды для себя».

* В письме сотрудника разведки говорится о, по-видимому, крайне незавидном положении, в котором оказался специальный представитель США по Украине Курт Волкер.
- Цитирую письмо: «26 июля, на следующий день после звонка, специальный представитель США по переговорам в Украине Курт Волкер посетил Киев и встретился с президентом Зеленским и рядом украинских политических деятелей. Посла Волкера на его встречах сопровождал посол США в Европейском Союзе Гордон Сондленд. Основываясь на многочисленных отчетах об этих встречах, о которых мне рассказывали различные официальные лица США, послы Волкер и Сондленд, по сообщениям, давали советы украинскому руководству о том, как «ориентироваться» в требованиях, которые предъявлял президент (Трамп) г-ну Зеленскому.»
- И далее:
«Начиная с середины мая, я слышал от нескольких официальных лиц США, что они глубоко обеспокоены тем, что, по их мнению, мистер Джулиани обходил обычные процессы принятия решений в области национальной безопасности, чтобы непосредственно взаимодействовать с украинскими официальными лицами и быть коммуникатором между Киевом и президентом (Трампом). Эти официальные лица также сообщили мне, что:
> должностные лица Государственного департамента, включая послов Волкера и Сондленда, беседовали с мистером Джулиани в попытке «сдержать ущерб» национальной безопасности США; а также
> что послы Волкер и Сэндленд в течение этого периода встречались с членами новой украинской администрации и, в дополнение к обсуждению вопросов политики, стремились помочь украинским лидерам понять и ответить на различные сообщения, которые они получали от официальных американских каналов с одной стороны, а от мистера Джулиани с другой».

* В пятницу днем председатели трёх комитетов Палаты Представителей - Адам Шифф (по разведке), Элиот Энгел (по иностранным делам) и Элайджа Каммингс (надзорный комитет) издали в рамках расследования, проходящего в связи с процессом импичмента Трампа, обязательную к исполнению повестку госсекретарю Помпео.
Повестка требует от Помпео предоставить до 4 октября множество документов, касающихся роли Госдепартамента в содействии незаконной «миссии» частного лица Рудольфа Джулиани в Украине и приостановки 18 июля военной помощи Украине.
Госсекретарь Помпео был также в отдельном письме уведомлен председателями трёх комитетов, что для дачи показаний в Палату Представителей будут вызваны посол Мари Йованович, посол Курт Волкер, помощник госсекретаря Джордж Кент, юридическиий советник Госдепартамента Ульрих Бренчбул и посол Гордон Сондланд. Все они упоминались в разном контексте в письме сотрудника разведки, с которого начался Юкрейнгейт.
- Как известно, Волкер в пятницу вечером, после поучения повестки в Палату Представителей, подал в отставку. Мое мнение об этом совпадает с мнением бывшего зам. министра обороны США Эвелин Фаркас, высказанное ею в эфире телеканала MSNBC в пятницу вечером и в субботу утром. Она очень положительно отозвалась о Волкере, сказала, что хорошо с ним лично знакома. В сложившихся условиях Волкер, очевидно, счел, что принесет больше пользы, если будет свободен от обязательств перед Госдепартаментом, когда будет давать показания в Конгрессе, где сможет рассказать подробно как обо всех деталях незаконных действий Госдепартамента по обеспечению поддержки незаконной деятельности Джулиани в Украине, так и о том, как эта деятельность отражалась и на политике США по отношению к Украине и на безопасности самих США.

* Что именно будут сейчас расследовать три комитета Палаты Представителей, говорится в заявлении их председателей Шиффа, Энгела и Каммингса и в их письме юридическому советнику Белого Дома Сиполлоне:
- «Растущее количество открытых данных свидетельствует о том, что в течение почти двух лет президент и его личный адвокат Руди Джулиани, по-видимому, действовали вне законных правоохранительных и дипломатических каналов, чтобы заставить украинское правительство провести два политически мотивированных расследования под видом расследования антикоррупционной деятельности. По мере приближения выборов 2020 года президент Трамп и его личный адвокат, похоже, усилили давление на украинское правительство и его юридическую систему с целью получения выгоды для предвыборной кампании президента Трампа, и Белый дом и Государственный департамент могли инициировать создание этой схемы.
Также недавно сообщалось, что администрация Трампа угрожает отказать Украине в помощи в сфере безопасности вопреки однозначному решению Конгресса. Комитеты будут расследовать, является ли это частью усилий президента Трампа по принуждению украинского правительства к проведению политически мотивированных расследований, в том числе в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его семьи с целью получения выгоды для кампании по переизбранию президента Трампа в 2020 году.
Решение администрации Трампа отказать в жизненно важной помощи Украине в области безопасности является лишь последним из серии действий, которыми президент Трамп подрывает внешнюю политику США, чтобы удовлетворить Россию и поставить свои личные интересы выше национальных интересов».
- Председатели комитетов также требуют предоставления в их распоряжение Белым Домом до 16 октября всех документов и писем, составленных начиная с 20 января, касающихся предмета расследования и лиц, которых касается расследование (в списке упоминаются, в частности, Манафорт, Луценко, Лещенко, Ермак, компания Бурисма, Хантер Байден).

* Допросы вызванных свидетелей начнутся в комитетах Палаты Представителей уже на следующей неделе.

* Ну, и «на закуску». Как заявил в своем письме сотрудник разведки, Белый Дом старался скрыть детали разговора Трампа с Зеленским. Стенограмма разговора была строго засекречена и с ней мог ознакомиться только очень ограниченный круг людей, в то время как обычно стенограммы разговоров президентов с главами других государств распространяются среди сотрудников Совета Национальной Безопасности (СНБ) и Госдепартамента, как минимум среди всех, чья работа связана с соответствующей страной. У стенографистов были отобраны все их записи, сделанные во время разговора, а файл с полной стенограммой разговора был помещен на сервер в СНБ, предназначенный для хранения особо секретных документов, доступ к которому из вне невозможен вообще, а в СНБ доступ к нему имеет считанное количество людей.
- Уже в пятницу несколько газет и телеканал CNN сообщили со ссылкой на независимые друг от друга источники в Белом Доме, что точно так с мая 2017 года поступают со стенограммами и рабочими материалами телефонных разговоров Трампа с путиным и МБС – наследным принцем Саудовской Аравии.
- Также в пятницу со ссылкой на свои источники в Белом Доме Вашингтон Пост сообщила, что на встрече с Лавровым и Кисляком в мае 2017 года в Овальном кабинете Трамп сказал, что не озабочен вмешательством рф в выборы 2016 года.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg