Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

* Единственная реально волнующая американцев тема – это пандемия и все, что с ней связано. Традиционная политика, как бы ушла, в тень. А в нетрадиционной политике в последние две недели явно преуспевает президент. Почему, объясню ниже.

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:41 субботы по времени Восточного Побережья 123,072. Из них - 53,363 в штате Нью-Йорк. 11,124 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. По состоянию на то же время 2,126 человек скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 782 человека умерли в Нью-Йорке. Более 500 человек умерли в субботу. Рост числа выявленных новых больных составил около 22 тысяч человек менее чем за сутки (в том числе почти 9000 в штате Нью-Йорк). Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- Больницы города Нью-Йорк переполнены. Врачи и весь медицинский персонал работают в совершенно экстремальных условиях.
- Плавучий военно-морской госпиталь USNS Comfort сегодня отправился с военно-морской базы в Норфолке, Вирджиния, в Нью-Йорк, куда он должен прибыть уже в воскресенье. На корабле могут проходить одновременно лечение в условиях больничного стационара 1000 пациентов. На нем оборудованы операционные, имеется все необходимое современное диагностическое оборудование. Этот плавучий госпиталь будет использоваться для лечения людей, которые нуждаются в срочной госпитализации, не связанной с коронавирусом. Это позволит нью-йоркским больницам сосредоточиться на лечении коронавирусных пациентов. В пятницу еще один такой же корабль, USNS Mercy прибыл с теми же целями в Лос Анджелес.
- Трамп умело использовал отправление корабля с базы для саморекламы, прилетел в Норфолк и устроил церемонию проводов плавучего госпиталя, чтобы никто не сомневался, кто именно является главным борцом с коронавирусом.
- Центр по контролю над эпидемиями (CDC) издал в субботу вечером настоятельную рекомендацию для жителей штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут воздержаться от поездок по стране в течение следующих 14 дней, если поездки не связаны с работой в критически важных сферах.

* Конгресс принял на уходящей неделе закон о выделении около $2 триллионов на борьбу с пандемией и ее последствиями. Законопроект, предложенный на прошлой неделе республиканскими сенаторами, претерпел очень большие изменения, прежде чем он был принят. Изначально законопроект в очень существенной части был нацелен республиканскими сенаторами и администрацией на помощь большим корпорациям. Благодаря вмешательству демократов законопроект стал направлен в первую очередь на то, чтобы оказать помощь не корпорациям, а американцам.
- Это и выплата безвозмездной единовременной помощи американцам с доходами до $75,000 в год (чек на $1200 или $2400 супружеской паре) и пропорционально меньшей помощи тем, у кого доходы от $75,000 до $99,000 в год (или супружеским парам с доходами от $150,000 $198,000 в год). $500 родители получат на каждого ребенка до 17 лет. Деньги поступят в ближайшие недели прямо на банковские счета американцев, если они сообщали данные счетов налоговой службе для расчетов с ней. Остальным будут высланы по почте чеки на соответствующие суммы.
- Федеральное правительство гарантирует выплату пособия по безработице в течение 13 недель (в ряде штатов стандартный срок – 8 недель) и будет доплачивать $600 еженедельно к пособию, выплачиваемому штатами, и полностью сумму за те недели, которые не будут оплачиваться штатами.
- Это и льготные кредиты штатам, городам, большим компаниям и среднему бизнесу с условием, что деньги не могут быть использованы для выплаты бонусов менеджменту и покупки акций, а должны использоваться прежде всего для поддержания занятости на уровне 90% от 24 марта как минимум до 30 сентября 2020 года. Закон запрещает получение таких кредитов любыми компаниями, аффилированным с президентом, с руководителями ведомств федеральной исполнительной власти и с членами Конгресса. Акционеры компаний, получающих кредиты, должны отказаться от получения дивидендов.
- Это гранты для некоммерческих организаций.
- Это еще много разнообразной помощи для того, чтобы пережить кризис, в котором оказалась страна.
- Более 3 миллионов американцев зарегистрировались на уходящей неделе в качестве безработных.

* К сожалению, страна в целом оказалась не готова к тому, что в ней сейчас происходит. Не готова прежде всего из-за абсолютного нежелания федерального правительства готовиться к пандемии, несмотря на предупреждения разведки и медицинских экспертов. Нежелания, вызванного тем, что президент не хотел воспринимать угрозу всерьез, боялся, что разговоры о пандемии приведут к падению фондового рынка, рост которого Трамп до недавнего времени считал индикатором своего переизбрания на второй срок. Кроме того, Трамп не доверяет, как известно, ни собственной разведке, ни ученым, в том числе и ученым-медикам.
- В результате основная тяжесть борьбы с пандемией легла на губернаторов и правительства штатов. Однако большую политическую выгоду, как уже говорилось выше, извлекает из происходящего президент. Даже несмотря на то, что столь любимый им индекс Dow Jones потерял почти 30% в течение последних полутора месяцев.

* Неделю назад я написал, что предвыборная кампания в США ушла на второй план. Это и так, и не так. Предвыборная кампания в ее традиционном смысле захлебнулась. Ее просто нет. Нет многолюдных митингов, выступлений кандидатов перед сторонниками, нет поездок кандидатов по стране. Все это стало невозможным, и неизвестно когда станет возможным снова. О выборах почти не говорят по ТВ и очень мало пишут в газетах. Однако предвыборная кампания, тем не менее, идет в иных формах. И вот тут нужно сказать, что в последние 2-3 недели новую и очень выигрышную для себя форму освоил Трамп. Но ничего креативного в ответ не было предложено Байденом и демократами в целом.
- В течение последних уже даже более, чем двух недель Трамп ежедневно появляется в пресс-комнате Белого Дома в рамках брифинга, посвященного борьбе с пандемией, выступает в течение примерно 30 минут перед сидящими в пресс-комнате журналистами, затем отвечает на их вопросы в течение едва ли не такого же времени. Все это транслируется всеми основными телеканалами. Вроде бы логично – на брифинге, посвященном пандемии и борьбе с ней выступает президент, значит, это очень важно, нужно показать это в эфире.
- На самом деле ничего конкретного и реального Трамп о борьбе с пандемией не говорит. В прессе едва ли не ежедневно появляются статьи с анализом и опровержением сделанных им во время этих брифингов множества ложных заявлений. И журналисты, и многие телезрители всегда ждут появления вслед за Трампом и всегда выступающим после Трампа Пенсом директора института аллергии и эпидемиологии профессора Энтони Фаучи, который и рассказывает, что происходит на самом деле, чего можно ожидать и на что надеяться. Фаучи также часто тут же опровергает совсем уж ложные заявления президента, касающиеся медицинских аспектов пандемии и того, как с ней бороться.
- Однако президент, нужно отдать должное, его стратегам, очень эффективно использует свои ежедневные выступления, мобилизуя своих сторонников и… продолжая заниматься своим любимым делом – раскалывать страну, что, впрочем, как раз и является одним из самых существенных мобилизующих факторов для его сторонников. При этом аудитория у Трампа несопоставимо шире, чем во время его выступлений на митингах перед сторонниками. Эти выступления транслирует только канал Fox. А нынешние его выступления транслируются всеми основными телеканалами, смотрит и слушает их гораздо более широкая аудитория. И ситуация сейчас такая, что их смотрят и слушают даже многие из тех, кто вообще мало интересуется политикой или не интересуется ею вообще.
- О чем говорит президент? Он упорно называет коронавирус «китайским вирусом». И его сторонники довольны, ведь им так по душе, когда им указывают, что вот они, «чужаки», виноваты во всем. Это способствует расистским настроениям? Конечно. Но ведь на это и расчет.
Ему вписали в его речь пару дней назад ремарку о том, что не допустимо проявлять нехорошие чувства к американцам азиатского происхождения. Он прочитал это и … продолжил называть коронавирус «китайским вирусом».
- Демократы – враги. Он, президент, и его администрация, республиканские сенаторы заботятся о народе, а демократы тормозили принятие закона о помощи американцам (хотя это именно демократы превратили этот закон из закона о помощи корпорациям в закон о помощи американцам). Губернаторы-демократы все преувеличивают. Не верит, что Нью-Йорку нужно 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (посмотрите еще раз, сколько больных в Нью-Йорке). Губернатора штата Вашингтон Инсли Трамп вообще назвал змеей.
- Президент демонстративно не пригласил ни одного члена Конгресса от демократической партии на устроенную им церемонию подписания закона о борьбе с пандемией и ее последствиями. Его сторонники должны четко видеть, что демократы тут ни при чем, что они «враги».
- Трамп настойчиво пропагандировал, что считает, что одно из лекарств, применяемых при лечении малярии, эффективно при лечении коронавируса. Профессор Фаучи опровергал его заявления, говоря, что это ничем не подтверждено. Печальный результат этих заявлений президента известен. Супружеская пара в Аризоне, услышав его заявление по ТВ, решила принять лекарство «в прок». Коронавируса у них не было. Но они каким-то образом нашли где-то лекарство с похожим названием. Приняли какую-то ими самими «установленную» дозу. Результат – муж умер, жена оказалась в реанимации.
- Под стать президенту и его верные друзья и сторонники в республиканской партии. Как только губернаторы-демократы нескольких штатов еще две недели назад постановили, что закрываются рестораны и кафе, а людям настоятельно рекомендовано сидеть дома, республиканский конгрессмен Нунес и республиканский губернатор Оклахомы отправились в рестораны (последний еще и с детьми) и запостили свои фотографии в социальные сети с призывом ко всем ходить в рестораны. Республиканский губернатор Миссисипи заявил на днях, что «Миссисипи не Китай» и отказался вводить любые ограничения на работу компаний и предприятий, передвижения людей, отменив соответствующие постановления мэров-демократов из своего штата. Замечу, что не все республиканцы занимаются подобными безобразиями. Например, республиканские губернаторы Массачусетса, Мэрилэнда и Огайо с полной ответственностью относятся к тому, что происходит и к безопасности жителей своих штатов. Однако это исключения из правила.
- Президент повторяет каждый день, что никто не ожидал никогда такого кризиса. Это очевидная неправда. О грядущем кризисе много раз предупреждали разведка и медицинские эксперты еще в январе-начале февраля.
- Трамп повторяет почти ежедневно, что Китай «платит нам миллиарды за свою нечестную торговлю с нами», имея в виду свои тарифы. В глазах сторонников Трампа это выглядит очень сильно. То, что платит эти миллиарды не Китай, а американцы и американские компании, покупая подорожавшие на 25% китайские товары, для сторонников президента – fake news.
- Как всегда, «мы унаследовали от предыдущей администрации беспорядок». Однако, это Трамп в 2018 году ликвидировал созданный во времена Обамы специальный отдел Совета Национальной Безопасности, который занимался разработкой стратегий для борьбы с пандемиями и оценкой их опасности. Этот отдел был создан во время эпидемии лихорадки эбола. Отдел был Трампом ликвидирован, все сотрудники сокращены, финансирование программ, которыми этот отдел занимался, было прекращено.
- И так далее. Этот список можно продолжать еще долго.

* Тем не менее, ежедневные телевизионные выступления Трампа являются ничем иным, как новым способом ведения президентом своей предвыборной кампании. Способом очень удачным и во всех отношениях выигрышным, нужно это признать. Согласно опросу службы Гэллап, проводившемуся 13-22 марта, рейтинг одобрения Трампа вырос до 49% и, кажется, впервые за все время его президентства превысил его рейтинг неодобрения (45%).
- Демократам есть, о чем задуматься. К сожалению, стратеги ни в избирательном штабе Джо Байдена, ни в Национальном комитете демократической партии совершенно не смогли перестроиться в связи с изменившимися обстоятельствами. В результате кампания демократов по сути в последние две недели заглохла. Штаты один за другим переносят праймериз на июнь в связи с пандемией. А кампания демократов явно потеряла энергию.
- Ни самого Байдена, ни его «говорящих голов» почти нет в информационном поле, в отличие от Трампа. Никакого ответа со стороны Байдена и демократов в целом на ежедневные телевыступления Трампа нет. Нет альтернативного штаба противодействия пандемии с демонстрацией альтернативных шагов или с рекомендациями, что нужно было бы делать.
- Не знаю, больше ли виноваты в этом сам Байден и его стратеги, либо те же телеканалы CNN и MSNBC, транслирующие выступления Трампа, но не предлагающие при этом сами никакой альтернативы, как это делают телеканалы после ежегодных посланий президента, давая тут же слово представителю оппозиционной партии. Байден за последние дней десять по моим наблюдениям дважды появился на ТВ - на канале MSNBC в передаче Николь Уоллес несколько дней назад и на CNN в передаче Андерсона Купера вчера (Купер отдал полностью эфирный час Байдену, отвечавшему на вопросы зрителей). Байден делал это, находясь у себя дома. Зрители задавали вопросы по Скайпу. Но этот формат для Байдена явно проигрышный. Отвечая на вопросы, сидя у себя дома, Байден выглядит слишком вяло и отвечает слишком сухо. Я бы не винил в этом Байдена. Очень тяжело, сидя перед компьютером у себя дома, быть эмоциональным и демонстрировать ораторское искусство. Я сам сейчас читаю лекции студентам из дома, онлайн. Трудно, когда не видишь лица слушателей. Сам хорошо чувствую, что в аудитории читал бы любую лекцию намного лучше, вел бы со студентами диалог, видя их лица, улавливая их реакцию, зарядаясь от них энергией.
- Но штабу Байдена, стратегам его кампании, стратегам демократической партии нужно что-то срочно делать, чтобы изменить складывающуюся тенденцию. Да, Байден сказал, что если будет второй срок Трампа, то после него не будет НАТО. Но ни это, ни все прочее, сказанное безличному компьютеру дома за столом, не прозвучало эмоционально, не прозвучало сильно.
- Нужен креатив. Условия сейчас очень необычные. Если оставить все, как есть, Трамп будет в выигрыше. Нужно искать иные форматы общения с избирателями, в которых Байден выглядел бы выигрышно. Я не думаю при этом, что дело в Байдене и его возрасте. Еще раз говорю, что формат общения с компьютером дома не годится для предвыборной кампании. Неуютно при таком формате будет любому человеку. Может быть, нужно установить дома большой экран, создать эффект присутствия, если не зрителей, то хотя бы ведущего. И уж, конечно, нужно каждый день проводить альтернативные брифинги, посвященные ситуации в стране.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Соблюдайте пожалуйста карантин.
Берегите друг друга. Мы все, в каких бы странах мы ни жили, столкнулось с очень серьезной проблемой. Только помогая друг другу, поддерживая друг друга, мы сможем ее решить и затем перестроить мир так, чтобы жизнь в нем была лучше, чем до пандемии.
Еще раз здоровья всем.

Igor Aizenberg