Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

Сначала коротко о последних событиях, а потом – о раскладах в преддверии выборов, что и будет основной темой этого обзора.

* Демонстрации по всей стране с требованиями реформы полиции и борьбы с расизмом продолжаются. Они стали менее многочисленными, но не прекращаются ни на день. В ряде штатов и городов приняты местные законы, запрещающие использовать удушение как прием при задержании. В Луивилле (Кентукки) городской совет единогласно принял закон, запрещающий полиции при поиске наркотиков врываться в жилища «без стука в дверь». Этот закон называется «Законом Бреонны Тэйлор», по имени 27-летней афроамериканки, застреленной не так давно полицейскими, ворвавшимися ночью к ней домой по ошибке.

Интенсивная работа по выработке реформ в полиции проводится в Конгрессе, причем представителями обеих партий, которые, весьма вероятно, придут в этом вопросе к согласию. Не реагировать на требования сотен тысяч демонстрантов за четыре с половиной месяца до выборов законодатели позволить себе точно не могут.

* Трамп выступил в субботу утром на выпускной церемонии Военной Академии США в Вест-Пойнте. Курсанты Академии, как и студенты всех учебных заведений страны с середины марта перешли на онлайн учебу в связи с пандемией коронавируса. Выпускную церемонию планировалось организовать также онлайн. Однако в связи с тем, что президент пожелал выступить на выпускной церемонии лично и требовал, чтобы она была реальной, а не виртуальной, более 1,100 выпускников должны были прилететь со всех концов страны в Нью-Йорк, главный очаг пандемии в США, обычными коммерческими рейсами. Вест-Пойнт находится в 80 км от города Нью-Йорка. Перед сегодняшней церемонией курсантов держали две недели на карантине. На церемонии были выдержана социальная дистанция, курсанты располагались в двух метрах друг от друга, не приближались вплотную к президенту и лишь отдавали ему честь.

- Речь Трампа не содержала, однако, ничего неожиданного и реально интересного. Она состояла в основном из общих фраз из похвал самому себе за якобы полную перестройку и перевооружение американской армии, а также из заявления о желании прекратить участие в «бесконечных войнах» в разных концах мира и о том, что США – не мировой полицейский и не могут им быть. Даже ведущие новостные телеканалы, транслировавшие выступление президента в субботу утром в прямом эфире, во второй половине дня о нем уже забыли, переключившись на другие темы. При этом все комментаторы дружно обращали внимание на публичное несогласие с президентом по вопросу использования армии для разгона демонстраций, продемонстрированном ранее на этой неделе председателем объединенного комитета начальников штабов генералом Милли, неделей раньше – министром обороны Эспером, бывшим министром обороны Мэттисом и еще целым рядом бывших высокопоставленных военных, включая трех бывших председателей комитетов начальников штабов.

* В пятницу, во вторую годовщину, первой, «исторической» встречи Трампа с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном в Сингапуре Северная Корея официально объявила о прекращении своей дипломатической связи с США. Логичный итог дипломатии Трампа, называющего себя много лет «мастером сделок». Любому мало-мальски думающему человеку должно было быть понятно с самого начала, что договориться с Ким Чен Ыном о его ядерном разоружении невозможно, поскольку невозможно договориться с диктатором о том, чтобы он расстался с тем, что делает его диктатором.

- Трамп провел с Кимом две встречи, объявил, что у них разыгралась любовь, получал письма от Кима и писал ему в ответ, говорил о том, что верит Киму, что под руководством Кима Северная Корея будет процветать, и уверял, что она откажется от ядерного оружия. Однако, как утверждают представители разведки США и частные аналитические структуры, Ким никогда не прекращал создавать ядерные боеголовки и ракеты для их доставки.

- В итоге, «мастер сделки» получил то, что получил. Встретившись дважды с Кимом, отказавшись от традиционных совместных военных учений с Южной Кореей, отказавшись от осуждения нарушения прав человека в Северной Корее, - все ради того, чтобы ублажить северокорейского диктатора. Ким Чен Ын благодаря Трампу стал первым представителем династии Кимов, добившимся международного признания, добившимся того, что американский президент разговаривает с ним на равных.

- За последние два года, как утверждает Брюс Клингнер, бывший аналитик ЦРУ и наблюдатель по вопросам Северной Кореи в фонде Наследие (Heritage Foundation), политически близком к республиканской партии, Северная Корея только еще дальше продвинулась в развитии своей ракетно-ядерной программы. «И что мы увидели с тех пор из просочившихся разведывательных оценок и изображений с коммерческих спутников, так это то, что они расширили и улучшили производственные мощности для производства расщепляющихся материалов, производства ракет, мобильных пусковых установок и ракет-носителей». И они, вероятно, создали восемь или более дополнительных ядерных зарядов», - заявил Клингнер.

* В пятницу издательство Simon & Schuster объявило, что 23 июня в книжных магазинах появится в продаже книга бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Он занимал пост советника по национальной безопасности с апреля 2018 по сентябрь 2019 года.

Как говорит в рекламном объявлении издательство, «долгожданная книга Болтона «Комната, где это произошло», переносит читателей в «хаос в Белом доме» и раскрывает «оценки основных игроков, непоследовательный, непредсказуемый процесс принятия решений президентом и того, как он строит отношения с союзниками и с врагами».

* Через 140 дней, 3 ноября, в США пройдут президентские выборы. Будет также полностью переизбрана Палата Представителей и 35 из 100 сенаторов. Из 35 сенаторских мест, за которые пойдет борьба, 23 сейчас принадлежат республиканцам и 12 демократам.

* О президентских выборах.

- Выборы президента, как известно, не являются прямыми. Они проводятся в каждом штате отдельно, и итоги всеобщего прямого голосования в каждом штате подводятся, соответственно, тоже отдельно. Президента затем избирает Коллегия выборщиков, которая формируется по следующему правилу. В нее входит от каждого штата столько выборщиков, сколько депутатов представляет этот штат в Конгрессе США (то есть, количество членов Палаты Представителей от штата, пропорциональное численности населения штата плюс два по числу сенаторов от каждого штата). Согласно 32-й поправке к Конституции США федеральный округ Колумбия (то есть столица страны Вашингтон) должен быть представлен в Коллегии числом выборщиков, не превышающим минимальное число выборщиков от штата. Это число равно трем (например, Монтана, Южная и Северная Дакоты, Вайоминг, Аляска имеют в коллегии выборщиков по три представителя). Таким образом, число выборщиков в Коллегии равно 538 (435 по числу членов Палаты Представителей, 100 по числу сенаторов и 3 от округа Колумбия).

- С некоторой очень небольшой долей упрощения мы можем считать, что если кандидат в президенты победил в каком-то штате, то все выборщики от этого штата должны обязательно проголосовать за него на выборах президента в Коллегии выборщиков. Упрощение связано с тем, что, например, в штатах Небраска и Мэн голоса выборщиков распределяются не по результатам выборов в штатах в целом, а по результатам выборов в отдельных избирательных округах этих штатов по выборам в Палату Представителей. Также в одних штатах закон обязывает всех выборщиков голосовать так, как проголосовало большинство населения штата, а в других – не обязывает. Однако, в силу традиции выборщики из всех штатов за редкими единичными исключениями, никогда не влиявшими на суммарный итог, голосуют так, как проголосовало большинство избирателей их штатов.

- Таким образом, чтобы набрать в коллегии выборщиков из 538 человек большинство голосов, нужно иметь поддержку минимум 270 выборщиков. Потому предвыборная президентская кампания часто называется «Путь к 270-ти».

- Теперь о том, каковы расклады. В силу произошедшего в США в конце 80-х – начале 90-х годов очень резкого разделения страны на устойчиво «синие» штаты, поддерживающие на всех президентских выборах демократов (это в первую очередь штаты, в которых есть большие города, население которых преобладает над населением маленьких городков и провинции или в которых условно говоря городское население преобладает над провинциальным) и устойчиво «красные» штаты, поддерживающие на всех президентских выборах республиканцев (в этих штатах, соответственно, численность населения маленьких городков и провинции выше, чем численность городского населения), итоги выборов в большинстве штатов можно с очень большой вероятностью предсказать практически безошибочно. Есть, однако, не красные, не синие, а так называемые «пурпурные» штаты, где у избирателей нет устойчивых политических симпатий. Они голосуют то за республиканцев, то за демократов. И именно эти штаты решают исход президентских выборов, начиная как минимум с 2000 года. Так будет и в 2020 году.

- Мы можем с очень высокой вероятностью прямо сейчас предсказать сколько голосов выборщиков в Коллегии получит Трамп и сколько получит Байден, просто просуммировав число выборщиков в устойчиво «красных» и устойчиво «синих» штатах.

- Итак, Трамп скорее всего выиграет в Айдахо (4), Монтане (3), Северной Дакоте (3), Вайоминге (3), Южной Дакоте (3), Небраске (5), Юте(6), Канзасе (6), Оклахоме (7), , Арканзасе (6), Луизиане (8), Миссисипи (6), Алабаме (9), Южной Каролине (9), Теннеси (11), Миссури (10), Кентукки (8), Западной Вирджинии (5), Аляске (3), Индиане (11), Техасе (36) и Джорджии (16). Если Техас и Джорджия не преподнесут сюрпризов (об этом чуть ниже), Трамп получит с очень большой вероятностью 178 голосов в коллегии выборщиков, которые ему дадут «красные» штаты.

- Байден столь же ожидаемо выиграет в Калифорнии (55), Орегоне (7), Вашингтоне (штате, 12), Нью-Мексико (5), Колорадо (9), Неваде (6), Иллинойсе (20), Миннесоте (10), Нью-Йорке (29), Вермонте (3), Мэне (4), Нью-Хэмпшире (4), Массачусетсе (11), Род-Айленде (4), Коннектикуте (7), Нью-Джерси (14), Делавэре (3), Мэриленде (10), Вирджинии (13), Гавайи (4), округе Колумбия (в столице Вашингтоне, 3). Таким образом, Байден с очень большой вероятностью получит 233 голоса в коллегии выборщиков.

- А вот в остальных восьми штатах кандидаты будут искать недостающие голоса выборщиков. И поэтому то, как проголосуют эти восемь «пурпурных», swing штатов, имеет важнейшее значение. Эти восемь штатов - Висконсин (10), Мичиган (16), Пенсильвания (20), Айова (6), Огайо (18), Аризона (11), Флорида (29), Северная Каролина (15). Во всех этих восьми штатах в 2016 году выборы выиграл Трамп. Это и принесло ему победу.

- Из приведенных раскладов видно, что Джо Байдену для победы на выборах необходимо добавить к 233 голосам выборщиков, которые он с большой вероятностью получит в «синих» штатах, еще минимум 37 голосов. Для этого нужно выиграть выборы по крайней в любых трех штатах из восьми перечисленных (если в число этих трех не входит Айова). Если Байден выиграет выборы в Айове, то ему для победы нужен будут еще минимум 31 голос выборщиков, которые можно набрать, выиграв в двух больших или любых трех из остальных «пурпурных» штатов. Для практически гарантированной победы на выборах Байдену нужно выиграть в любых четырех из восьми перечисленных штатов.

- Трампу для победы нужно набрать в этих восьми штатах минимум 92 голоса выборщиков. Для этого ему нужно выиграть минимум в пяти из восьми штатов, дающим в сумме более 92 голосов выборщиков (не все возможные комбинации из пяти штатов, очевидно, дают необходимое число голосов). Даже победа в шести штатах из восьми тоже не гарантирует Трампу победу, если в число шести не попадут, например, Флорида и Пенсильвания или Огайо и Пенсильвания.

- В силу всего сказанного выше исход выборов решится в перечисленных восьми «пурпурных» штатах. Победит тот кандидат, который сумеет убедить избирателей именно этих штатов проголосовать за него. И поэтому интерес представляют не общенациональные опросы общественного мнения, а опросы именно в этих восьми штатах. Посмотрим, что показывают такие опросы по состоянию на сегодняшний день. На сайте 270towin приводятся результаты как всех последних опросов, проводившихся во всех штатах, так и усредненные данные по результатам всех опросов, проводившимися разными организациями. Итак:

Аризона (среднее по 5 опросам)

Байден 46% - Трамп 43%

Мичиган (среднее по 5 опросам)

Байден 49% - Трамп 43%

Висконсин (среднее по 3 опросам)

Байден 47% - Трамп 41%

Флорида (среднее по 5 опросам)

Байден 48% - Трамп 45%

Айова (среднее по 2 опросам)

Байден 47% - Трамп 47%

Северная Каролина (среднее по 5 опросам)

Байден 46% - Трамп 45%

Огайо (данные опроса 3 июня)

Байден 45% - Трамп 45%

Пенсильвания (среднее по 2 опросам)

Байден 47% - Трамп 45%

- Таким образом, если бы выборы состоялись сейчас, Байден их выиграл бы, поскольку по опросам он впереди в шести swing штатах из восьми (а ему достаточно выиграть в любых четырех из этих штатов), еще в двух штатах наблюдается равенство шансов. При этом преимущество Байдена в коллегии выборщиков было бы подавляющим. Он набрал бы при таком раскладе в шести штатах, в которых он впереди, 101 голос в коллегии (при практически необходимых 37-ми голосах).

- Еще одним интересным фактом, вытекающим из опросов, являются усредненные данные опросов в «красных» Техасе и Джорджии. Вот они:

Техас (среднее по 2 опросам)

Байден 46% - Трамп 46%

Джорджия (среднее по 2 опросам)

Байден 44% - Трамп 46%

В Техасе демократ в последний раз побеждал на выборах в 1976 году (Джимми Картер), в Джорджии – в 1992 году (Билл Клинтон). В Техасе происходит интересная тенденция в последние 6-8 лет. Растет население больших городов за счет того, что туда переезжает образованная молодежь, поскольку там есть хорошая работа, там работают все больше и больше компаний. Население провинции, которое в Техасе, конечно, велико, при этом не растет, а медленно уменьшается ввиду отъезда оттуда части молодых людей. Такая социо-демографическая ситуация может в очень недалеком будущем превратить Техас из «красного» штата в «пурпурный». В Джорджии происходит похожий процесс. Кроме того, в Джорджии демократами предпринимаются в последние годы значительные усилия, чтобы люди, которые никогда не голосовали (а там таких много), регистрировались в качестве избирателей и участвовали в выборах.

Для Трампа проигрыш в Техасе (36 выборщиков) означает практически неизбежное поражение на выборах. Поражение в Джорджии (16 выборщиков) также может очень сильно осложнить для Трампа задачу набрать необходимые 270 голосов в коллегии выборщиков.

- В остальных 40 штатах никаких неожиданностей нет. В «красных» впереди Трамп, в «синих» - Байден, во многих из этих штатов каждый из кандидатов впереди с очень значительным запасом.

* В том, что касается выборов в Сенат, у демократов есть только одно сенатское место, защитить которое нелегко (сенатор Даг Джонс в очень «красной» Алабаме). Республиканцам значительно сложнее. Практически никаких шансов нет у сенаторов Гарднера в Колорадо и Максалли в Аризоне, они уступают по всем опросам своим соперникам-демократам бывшему губернатору Колорадо Джону Хикенлуперу и бывшему астронавту Марку Келли с разрывом более, чем в 10%. Очень трудно будет республиканцам удержать сенатские места в штате Мэн (Сюзан Коллинс проигрывает по всем опросам Саре Гидеон), в Монтане, где от демократов баллотируется очень популярный в штате губернатор Стив Баллок, который лидирует по результатам опросов, в Айове, где кандидат от демократов Тереза Гринфельд по опросам впереди непопулярно сенатора Джони Эрнст и в Северной Каролине, где сенатор Тиллис не имеет преимущества перед кандидатом демократов Кэлом Каннингэмом. В Джорджии, где переизбираются сразу два республиканских сенатора, в том числе не пользующаяся популярностью сенатор Лофлер, борьба будет очень упорной. Ни один кандидат не имеет там решающего перевеса.

Все детальные данные по опросам, касающихся выборов в Сенат, есть на сайте projects. fivethirtyeight.

* И в заключение о пандемии коронавируса. Она никуда не исчезла, к сожалению. На уходящей неделе количество американцев, заразившихся коронавирусом, превысило два миллиона.

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 20:11 субботы по времени Восточного Побережья 2,082,900. Из них – 387,402 в штате Нью-Йорк (примерно 5,300 новых случаев за последнюю неделю, это почти на 2,000 меньше, чем неделей раньше), в том числе 214,242 заболевших в городе Нью-Йорке. 166,605 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси, 148,788 – в Калифорнии 133,117 больных - в Иллинойсе, , 105,395 – в Массачусетсе, 88,120 – в Техасе. Очень значительный рост числа заболевших в Калифорнии, Техасе, Флориде внушает тревогу.

- По состоянию на то же время 115,382 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 5,200 американцев ушли из жизни от осложнений коронавирусной инфекции в течение последней недели.

- Число американцев, заразившихся коронавирусной инфекцией в течение последней недели выросло примерно на 149,200 человек, что приблизительно на 7,000 меньше, чем неделей раньше.

- Согласно данным университета Джонса Хопкинса по состоянию на субботу 556,606 американцев из 2,082,900заболевших выздоровели от коронавирусной инфекции, в том числе около 56,000 выздоровевших – за последнюю неделю.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.

Igor Aizenberg