Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ - Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

Эпиграф.
«На состоявшейся позднее двусторонней встрече Трампа и Меркель Трамп сказал, что украинский президент, симпатизирующий России, может помочь избежать третьей мировой войны. Русским бы это понравилось».
Джон Болтон, книга «Комната, в которой это произошло», глава 14. Цитата описывает встречу Трампа и Меркель во время саммита G20 в Буэнос-Айресе в конце ноября 2018 года, сразу после захвата Россией трех украинских военных катеров и их экипажей.

* В пятницу вечером в Нью-Йорк Таймс появилась статья, взорвавшая информационное поле. В субботу статья аналогичного содержания появилась в Вашингтон Пост. Газеты сообщили со ссылкой на несколько источников в американском разведсообществе, что разведка располагает данными о том, что российское ГРУ предлагало денежные вознаграждения бойцам Талибана в Афганистане за каждого убитого ими американского военнослужащего и военнослужащих возглавляемой США коалиции. Газеты сообщили, что эта информация в марте 2020 года была доведена до сведения Трампа и Пенса. Разведкой, по сообщениям газет, были также предложены ответные меры – от резкой дипломатической ноты до жестких санкций против России. Никакого решения об ответных мерах Белый Дом до сих пор не принял. Более того, в мае Трамп долго говорил с Путиным по телефону, заявил, что у США и России прекрасные дружеские отношения, а затем объявил, что хочет пригласить путина на саммит G7 в США.

- В субботу пресс-секретарь Белого Дома опровергла, что данная информация сообщалась Трампу и Пенсу, хотя не опровергла наличия такой информации разведки, добавив, что сведения, сообщаемые разведкой, всегда нуждаются в проверке. Поскольку пресс-секретарь Белого Дома Макини не отличается в плане правдивости от своего босса , число ложных заявлений которого на посту президента приближается к 20 тысячам, думается, что верить следует не ей, а представителям разведсообщества, сообщившим информацию журналистам.

- Джо Байден выпустил в субботу специальное видеообращение в связи с произошедшим. Он сказал, что если информация, сообщенная газетами, соответствует действительности, отсутствие реакции и действий Трампа является предательством страны и тех солдат, которые сражаются за нее. Байден заявил, что если он будет избран президентом, то будет жестко противостоять путину и установит очень высокую цену, которую путину придется заплатить за то, что он делает. Обращение было показано по тв, доступно оно и в Интернете.

* Телевидение уделило значительное внимание вышедшей во вторник книге бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Автор появлялся в течение недели на некольких телеканалах, давая интервью.

- Книга среди прочего содержит много деталей, касающихся механизмов принятия решений в трамповской администрации по важнейшим международным вопросам и вопросам безопасности. Дополняет она и ставшую ранее известной из других источников (например, из книги Боба Вудворда «Страх: Трамп в Белом Доме», книги корреспондентов Вашингтон Пост Филиппа Ракера и Кэрол Лоннидж «Очень стабильный гений») информацию о том, как сам Трамп оценивает ситуации, связанные с международными отношениями и вопросами безопасности, как происходят его встречи с иностранными лидерами.

- Из главы 14 мы узнали, что об Украине Трамп высказывается в кругу своих ближайших советников, обильно перемежая свою речь грубыми нецензурными ругательствами, самым мягким из которых было «мне на(рать» (на Украину). Впрочем, то же описание отношения Трампа к Украине мы слышали во время процесса импичмента от теперь уже бывшего посла США в ЕС Сондланда.

- А вот из главы 5 мы узнали, что 10-12 июля 2018 года перед саммитом НАТО в Брюсселе и во время саммита Трамп был как никогда близок к тому, чтобы заявить прямо на саммите о выходе США из НАТО. Трамп сообщил советникам, что собирается заявить о выходе из НАТО, затем после увещеваний со стороны Болтона, бывшего министра обороны Мэттиса, госсекретаря Помпео и нескольких других советников хотел заявить, что США выйдут из НАТО, если все страны НАТО не начнут расходовать на оборону 2% ВВП с 1 января 2019 года (саммит НАТО в Уэльсе в 2014 году решил, что все страны НАТО должны достичь такого уровня расходов на оборону в течение 10 лет, то есть в 2024 году). После дальнейших увещеваний Трамп собирался заявить, что США сократят свой взнос в бюджет НАТО (он составляет 22% бюджета НАТО, Трамп хотел сократить его до 15%). Он угрожал, что заявит, что США сократят расходы на оборону до уровня Германии (последнее Болтон не воспринял всерьез). При этом Трамп все время повторял, что не хочет «из-за Македонии вступить в 3-ю мировую войну». Болтон и Мэттис собирались подать в отставку, если президент заявит нечто из того, что он хотел заявить. Однако уже перед самым началом первого заседания саммита, Трамп сказал Болтону: «Готовы ли вы к чему-то историческому? Я хочу сказать, что мы уходим, потому что мы очень несчастны». Повернувшись к Помпею, Трамп сказал: «Я хочу, чтобы Вы приняли это».
Что-то, видимо, переключилось голове 45-го президента в последний момент. Он ругал страны НАТО за то, что они мало тратят на оборону, якобы нечестно торгуют с США, упрекнул Германию в том, что она строит Северный Поток-2 и платит деньги России, но о том, что США выйдут из НАТО, не сказал. Ограничился тем, что пригрозил, что если страны НАТО немедленно не поднимут свои расходы на оборону, «США пойдут своим путем».

- Все детали, которые приводят Болтон, не оставляют, однако, никаких сомнений в том, что если Трампу удастся переизбраться на второй срок, выход США из НАТО и де-факто разрушение альянса будут доминирующей внешнеполитической идеей 45-го президента. В этом, собственно, не было сомнений и раньше, но свидетельства Болтона убеждают в этом, как говорится, без вариантов.

- В той же, пятой главе книги Болтона, описывается встреча Трампа с путиным в Хельсинки. Болтон пишет об абсолютной одержимости Трампа встречами с путиным, желании пригласить путина в Вашингтон, ревности, которую испытывал Трамп, когда Болтон ехал в Москву, чтобы готовить встречу («Почему вы не можете решить все это по телефону?», - спрашивал Трамп Болтона, завидуя ему, что тот едет в Москву и, опасаясь, что Болтон решит там что-то вместо него). Встречу в Хельсинки придумал Трамп, потому что мечтал встретиться с путиным.
Болтон пишет, что перед встречей с путиным Трамп встречался в Лондоне с Терезой Мэй, которая говорила ему, что он должен быть тверд с путиным. На это Трамп ответил, что он будет «очень тверд» и что это «путин просил его о встрече». Последнее было ложью, как подчеркивает Болтон, о встрече просил путина Трамп, а не наоборот. На этот штрих следует обратить особое внимание. Великобритания – ближайший и самый доверительный союзник США. И глава американского государства, не моргнув глазом, врет главе британского правительства, о том, что касается важнейшего нюанса отношений с общим главным геополитическим противником. Хотя… противник ли путин для Трампа? Риторический вопрос…
Перед встречей с путиным Трамп и сопровождающие его советники встретились с президентом Финляндии Саули Нииносто. Финский президент предупреждал Трампа о том, что путин ведет беседу в стиле бойца, атакует, заранее подготовившись, и Трамп должен быть готов к тому, чтобы атаковать в ответ.
- Ну, а затем состоялась печально знаменитая двухчасовая встреча один-на-один Трамп-Путин. На ней присутствовали только переводчики. По словам переводчицы Госдепартамента, которой Трамп запретил делать какие-либо заметки и конспектировать беседу, 90% времени в течение этих двух часов говорил путин. Очевидно, что подполковник хорошо подготовился к разговору и сказал все, что хотел сказать. А что именно, известно только двум людям – Трампу и переводчице Госдепаратамента, связанной приказом президента не оставлять никаких следов этой беседы. Пересказывать, что именно рассказал Трамп Болтону и Помпео после встречи, нет смысла. Он не сказал им ничего, что могло бы представлять хоть какой-то интерес.
- После приснопамятной совместной пресс-конференции Трампа и путина в Хельсинки, на которой Трамп сказал, что верит путину, что Россия не вмешивалась в выборы в США в 2016 году, Болтону позвонил тогдашний директор Национальной Разведки Дэн Коатс. Он был расстроен и встревожен и говорил, что он должен немедленно составить обращение ко всем сотрудникам разведки, чтобы поддержать их, поскольку они чувствуют себя «подорванными». Коатс советовался с Болтоном, что написать в обращении к людям, которые служат стране и ее безопасности, но которых подрывает их президент….
… Ни Болтон, ни Коатс, ни Мэттис, ни Келли (бывший руководитель аппарата Белого Дома), ни еще один бывший советник по национальной безопасности Макмастер больше не работают в администрации. «Взрослых», как называли их многие журналисты, в окружении президента больше не осталось.

* Я уже приводил данные последних опросов, проводившихся в шести из восьми важнейших свинг штатах газетой Нью-Йорк Таймс и опубликованных в четверг. Согласно этим опросам Джо Байден увеличил отрыв от Трампа во всех этих шести штатах – Мичигане, Пенсильвании, Северной Каролине, Флориде, Аризоне и Висконсине. Данные опросов канала Фокс, проведенных в Северной Каролине и Флориде, аналогичны. Более того, Фокс провел опросы в двух важнейших «красных», республиканских штатах, Техасе и Джорджии. И в этих штатах, в которых демократы не выигрывали выборы, очень много лет, Байден опережает Трампа на 1 и 2 процента, соотвтетсвенно.
- Нью-Йорк Таймс провел также общенациональный опрос. Этот опрос дает Байдену очень большой перевес (50%-36%). Общенациональные опросы не представляют серьезного интереса ввиду специфической американской системы выборов президента. Интерес для оценки возможного результата выборов представляют только опросы, проводимые отдельно по штатам. Однако этот опрос Нью-Йорк Таймс интересен тем, что он проводился не просто, чтобы определить, кто за кого будет голосовать, но это был очень репрезентативный опрос среди представителей основных социальных, расовых и этнических групп. Вот как распределяются их симпатии:

Женщины
Байден 61% - Трамп 39%

Мужчины
Байден 51.5% - Трамп 48.5%

Избиратели от 18 до 34 лет
Байден 67% - Трамп 33%

Избиратели от 35 до 49 лет
Байден 61.5% - Трамп 38.5%

Избиратели от 50 до 64 лет
Байден 49.5% - Трамп 50.5%

Избиратели старше 65 лет
Байден 51% - Трамп 49%

Белые избиратели с образованием выше школьного
Байден 64% - Трамп 36%

Белые избиратели с образованием не выше школьного
Байден 40.5% - Трамп 59.5%

Афроамериканцы
Байден 87% - Трамп 13%

Избиратели латиноамериканского происхождения
Байден 69.5% - Трамп 30.5%

Независимые избиратели, не принадлежащие ни к одной из партий
Байден 60.5% - Трамп 39.5%

Эта картина подтверждает вывод о том, что основная избирательная база Трампа – это «белый рабочий класс» с образованием не выше школьного и частично люди, которым за 50.

* В пятницу Белый Дом обратился в Верховный Суд США с просьбой срочно рассмотреть дело «об Obamacare» и признать Affordable Care Act – Закон о доступном медицинском страховании противоречащим Конституции, то есть незаконным.
- Отмена Obamacare была одним из программных пунктов кампании Трампа. Его первым действием на посту президента было издание указа о мерах по отмене этого закона. Однако, попытка президента отменить закон путем голосования в Конгрессе провалилась в 2017 году. Благодаря голосам трех республиканских сенаторов – Маккейна, Мурковски и Коллинс, против отмены закона, он устоял. Единственное, что удалось Трампу – провести через Конгресс в конце 2017 года отмену обязательности страховки. После того как демократы завоевали на выборах 2018 года большинство в Палате Представителей, отмена закон через Конгресс стала для Трампа невозможной. Он решил присоединиться к судебному иску ряда «красных», республиканских штатов, требующих признать закон неконституционным. Это уникальный случай, когда администрация не только отказывается защищать в суде действующий закон, но сама требует его отмены. Что же так хочет отменить президент?
- Obamacare - это закон о доступном медицинском страховании, действующий с 2010 года. Основной его смысл в том, что он:
1) Даёт возможность приобрести субсидированную государством страховку тем, у кого ее нет; 2) Обязывает работодателей оплачивать основную часть страховки всем, кто работает в компаниях с численностью работающих более 50 человек;
3) Даёт возможность штатам использовать федеральные деньги для расширения программы Medicaid медицинского страхования малоимущих (часть «красных» штатов этой возможностью демонстративно не пользуется, однако другие «красные» штаты ею активно пользуются);
4) Обязывает страховые компании страховать людей вне зависимости от наличия у них тяжелых и хронических заболеваний и запрещает увеличивать в связи с наличием таких заболеваний плату за страховку;
5) Обязывает страховые компании полностью оплачивать раз в год диспансеризацию и такие обследования как колоноскопия, гастроскопия, компьютерная и магнитно-резонансная томография по медицинским показаниям, биохимические обследования.
До принятия этого закона ничего из перечисленного не было. Все эти положения действуют и сейчас. Этот закон дал возможность как минимум 20 миллионам американцев, не имевших возможности обратиться к врачу, получить страховку.
Дал он возможность и миллионам других проходить профилактические обследования и дорогостоящие обследования по медицинским показаниями с их полной оплатой страховыми компаниями (до этого, например, за колоноскопию нужно было платить $1,500 - $2,000, около $1,000 могла стоить пациенту компьютерная томография, страховка покрывала только сумму, превышающую эти цифры).

* Президент не находит ничего лучше, как просить Верховный Суд лишить миллионы американцев доступа к медицинской помощи в разгар самой жестокой пандемии, когда-либо происходившей в стране.
- «Открытие» в угоду Трампу ряда «красных» штатов их губернаторами, прежде всего многонаселенных Флориды и Техаса, до того как был достигнуто реальное снижения распространения вируса, ослабление карантина в многонаселенной Калифорнии привели к новой катастрофической вспышке инфекции.
Европейские страны «закрылись», их экономика в результате пострадала, но все они, даже те страны, где пандемия была очень жестокой, смогли свести распространение инфекции к минимуму и сейчас осторожно возвращаются к жизни, приближающейся к обычной. Америка, экономика которой пострадала очень сильно (ВВП снизился в прошлом квартале на 5%, на прошлой неделе очередные 1.48 миллиона американцев зарегистрировались как безработные и безработица достигает 14%), не достигла в плане снижения распространения инфекции как страна в целом ничего, поскольку «открытие» многих штатов произошло очень преждевременно. Значительно снизить распространение коронавируса смогли штаты, в которых карантин действовал столько, сколько нужно было для снижения уровня заболеваемости и госпитализаций до низких цифр. Однако, как долго удастся держаться на этом низком уровне, например, Нью-Йорку, Нью-Джерси и Массачусетсу, в то время как число заболевших растет в 28 штатах из 50, сказать трудно.

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом в США, превысило на 20:15 субботы по времени Восточного Побережья 2,524,800. Из них – 396,669 в штате Нью-Йорк (примерно 4,600 новых случаев за последнюю неделю, и это примерно на 100 меньше, чем неделей раньше). 211,279 заболевших в Калифорнии (рост примерно на 36,000 за неделю, на 10,000 больше, чем неделей раньше). 172,727 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси, 148,519 – в Техасе (рост примерно на 37,000 за неделю, на 14,000 больше, чем неделей раньше), 142,536 больных - в Иллинойсе, 132,537 – во Флориде (рост примерно на 38,000 за неделю), 108,443 – в Массачусетсе.

- Число американцев, заразившихся коронавирусной инфекцией в течение последней недели выросло примерно на 259,900 человек, что приблизительно на 77,900 больше, чем неделей раньше.

- По состоянию на то же время 125,521 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 5,800 американцев ушли из жизни от осложнений коронавирусной инфекции в течение последней недели (примерно на 1,500 больше, чем неделей раньше).

- Согласно данным университета Джонса Хопкинса по состоянию на субботу 679,308 американцев из 2,524,800 заболевших выздоровели от коронавирусной инфекции, в том числе около 62,000 выздоровевших – за последнюю неделю.

* С большим сожалением приходится констатировать, что в стране полностью отсутствует реальная координация усилий по борьбе с пандемией. Президент и федеральное правительство просто самоустранились от нее, политизируя то, что очень больно бьет по всей стране, не различая, кто республиканец, кто демократ, политизируя даже вопрос ношения масок в общественных местах. Носишь маску – значит не любишь президента. Это его собственные слова.
Президент, кажется, выполнил одно из своих сокровенных желаний – он достиг изоляции США. Въезд в страну граждан практически из всех развитых стран запрещен, если они не являются постоянными жителями США. Прекращена выдача рабочих виз иностранцам (за исключением принятых на профессорские должности в университеты), остановлена иммиграция в страну.
Но и выезд американцам за границу также по сути закрыт. Их не желают видеть в своих странах правительства тех стран, где распространение пандемии удалось существенно затормозить. Для американцев закрыт на неопределенно долгое время Европейский Союз, закрыты Канада и другие развитые страны.

* Через 129 дней в Америке состоятся выборы. Выступая во вторник вместе с Джо Байденом на онлайн мероприятии по сбору средств в избирательный фонд Байдена, Барак Обама предостерег демократов от самоуспокоенности и подверг необычайно прямой и резкой критике Трампа. «Мы не можем быть самодовольными, самоуспокоенными или считать, что по какой-то причине и так очевидно, что этот президент не работает так, как следует, потому что он однажды уже выиграл. Это серьезное дело. И все, что вы сделали до сих пор, еще не достаточно», - сказал Обама 175 тысячам участникам онлайн мероприятия, в ходе которого, как сообщает Нью-Йорк Таймс, было собрано $7.6 миллионов в избирательный фонд Байдена.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.

Igor Aizenberg