"Об откровениях Ельцина" - Александр Подрабинек

"Об откровениях Ельцина" - Александр Подрабинек

Какие могут быть претензии к волку, задравшему в овчарне ягненка, или к лисе, задушившей в курятнике кур? Никаких! Такова природа хищников, так они устроены. Другими они быть не могут. Просто не надо подпускать их к дому, а коли они пробрались, их надо отвадить или наказать последним в их жизни наказанием.

Ровно потому же не может быть никаких претензий к Борису Ельцину, объяснявшему Биллу Клинтону (стенограммы их бесед на днях стали достоянием гласности) почему В.В. Путин лучший кандидат в президенты России из всех возможных. Он даже не постеснялся в беседе с президентом США назвать Путина своим преемником, чем в очередной раз опустил хилую российскую демократию ниже плинтуса. Ельцин говорит о Путине в самых восторженных тонах: «Он тверд, у него есть внутренний стержень. Он тверд внутри, и я сделаю все возможное, чтобы он победил законно, конечно же. И он победит… Я также уверен, что он демократ и человек с большой душой, что он очень силен и очень умен, во многих случаях я мог сам в этом убедиться».
Борис Ельцин в должности президента России делал ровно то, что соответствовало его природе, его коммунистическому воспитанию и партийному опыту на высоких номенклатурных должностях. Широко заявленная им нелюбовь к коммунистам – это, скорее, внутривидовая борьба и страх перед все еще сильным политическим конкурентом. Его мнимая приверженность к демократии – только поза, не выдержавшая проверки практикой. Передача власти Путину и предшествовавший этому поиск преемника ясно показывают его недоверие к институтам демократии. Он всегда хотел выглядеть не столько демократически избранным президентом, сколько добрым царем, вершащим судьбы страны по своему разумению. А кем еще мог быть партаппаратчик, добравшийся до самого верхнего эшелона коммунистической власти и отметившийся участием в политических репрессиях? Поэтому трудно предъявлять ему претензии за то, что он так распорядился страной в 1999 году. Чего-то другого от него трудно было ожидать. Он таков и другим быть не мог.
У меня лично претензий к нему – лисе, пробравшейся в курятник, нет. У меня претензии к тем, кто помогал ему туда пробраться. К тем, кто усиленно создавал Ельцину имидж демократа, кто со всей силой своего таланта или интеллекта внушал российскому обществу мысль о безальтернативности Ельцина, как ведущего политика новой демократической России. Это была очень большая ложь, настолько большая, что все думающие иначе моментально попадали в разряд маргиналов. Их весело зачисляли в демшизу, в провокаторы, в недотеп, живущих старыми советскими страхами, а когда они в конце концов оказались правы, перед ними даже забыли извиниться.
Никто из этих «прорабов перестройки» и «демократов новой волны» никогда не каялся и не признавал ошибочность своего выбора. Потому что ошибкой они считали и продолжают считать не выдвижение Ельцина на президентский пост, а то что их самих быстро отстранили от власти или не допустили к ней вовсе. И причем здесь Россия, причем здесь демократия? Настоящая катастрофа – это их несостоявшаяся политическая карьера!
Межрегиональная депутатская группа, «Демократическая Россия», Союз правых сил, эксперты и советники, культурная элита и властители дум – все, кто в конце 80-х и начале 90-х поддакивал Ельцину и создавал ему имя, сейчас делают вид, что с самого начала другого выхода не было. Несчастная обездоленная страна, в которой кроме бывшего секретаря ЦК КПСС не оказалось никого, достойного стать президентом и вести страну по пути демократических реформ. Они вам и сейчас скажут: «А кто, кроме Ельцина? Никого не было». Как и Ельцин сказал в декабре 1999 года: «А кто, кроме Путина? Никого». У них никогда нет выбора, потому что выбор им не важен и не нужен, а важно только их собственное место в новой политической конструкции, которая, по их расчетам, скорее всего победит.
Я не называю их имен, каждый узнает себя сам.

Александр Подрабинек