"Об отставке Генпрокурора США Сешнса" - Олег Пономарь

"Об отставке Генпрокурора США Сешнса" - Олег Пономарь

Я абсолютно уверен в том, что писал во вчерашнем анализе расклада карт после победы демократов на выборах в Конгресс - Трамп стал политически слабее и шансы на увольнение Сешнса малы.
Так как это было бы открытым и явным большим эпизодом (таким же как и увольнение Трампом Директора ФБР Коми) препятствования расследованию Мюллера (так как Трамп неоднократно прямо требовал в ТВТ от Сешнса прекратить расследование Рашагейт).
Сешнс должен был просто сказать - Я не уйду добровольно, увольняйте меня своим Указом.
И я практически уверен, что Трампу не хватило бы духа и политической силы на такой важный шаг.
И своей добровольной отставкой (хотя Сешнс и написал в прошении - "At your request," - на вашу просьбу-требование, но это не имеет никакой силы и значения) Сешнс оказал Трампу большую услугу. Услугу политическую. Но и услугу юридическую. Если бы Трамп уволил Сешнса своим указом, то должен был бы сразу начать консультации с Сенатом по поводу новой кандидатуры и не смог назначить бы И.О., который теперь может быть в таком статусе определенное время и принимать решения по расследованию Рашагейт.
Почему Сешнс оказал Трампу такую услугу?
Просто напомню вам, что Сешнс входил в близкий круг Трампа, который контактировал до и сразу после президентских выборов с российскими представителями по поводу снятия санкций, в частности - с послом РФ в США Кисляком.
Будем на связи.

Олег Пономарь