"Объяснимые странности" - Андрей Шипилов

"Объяснимые странности" - Андрей Шипилов

Я не буду ничего утверждать, просто сделаю небольшую ремарку. Вот сейчас идет активное обсуждение списка пропавших без вести Ихтамнетов, который загулял по сети.

Кто-то пишет Фейк, потому что в списке очень уж странные имена, мало похожие на настоящие, и даже вроде, как какие-то литературные герои затесались туда.

Кто-то возражает, что не фейк, потому что у всяких еβ@нуtьιх приднестровских казаков именно такие имена и есть.

Друзья мои, обсуждение это пустопорожнее.

И Фейк, не фейк - обсуждать вообще нет никакого смысла.

Бо слово фейк несет в себе полную неоднозначность. Просто потому, что нахождение этих людей в Сирии, само по себе - фейк. Их же там нет! Они сами - фейк!

Поэтому вопрос только в том, на каком уровне этот фейк возникает. На уровне "их там нет" или все же на уровне реальности этого списка?

Разумеется, половина имен в списке - липовые, по той очевидной причине, что наемные "солдаты удачи" не всегда имеют обыкновение использовать настоящие имена. Это даже не традиция, тому есть куча рациональных причин - воевать под другим именем (особенно если у тебя за спиной - судимость).

Вопрос же в том, является ли сам этот список подлинным. И тут надо понимать одну очевидную деталь.

Если Иван Иванович Иванов пошел воевать под именем Евлампий Романович Бойко-Великий, то погибнет первый, а в отчетном списке будет значится второй, бо настоящего имени непосредственный командир даже не знает.

Андрей Шипилов