Обама позаботился о повышении своей будущей пенсии

Обама позаботился о повышении своей будущей пенсии

Президент США Барак Обама, срок полномочий которого истекает в январе 2017 года, намерен повысить выплаты бывшим президентам США на 17,9% в следующем году, передает телеканал Fox News со ссылкой на доклад исследовательской службы конгресса.

Сообщается, что в 2015 году пенсия каждого из ныне здравствующих экс-президентов США составила 203,7 тыс. долларов в год, в 2016 году сумма была увеличена на 2 тыс. долларов.

Общая сумма, выделенная на бывших президентов, в 2016 году составляет 3 млн 277 тыс. долларов.

Согласно докладу, бюджетный запрос Обамы на расходы на бывших президентов в 2017 году составляет 3 млн 864 тыс., что на 587 тыс., или 17,9% больше, чем в 2016 году.

Сумма на содержание экс-президентов складывается из пенсии, содержания аппарата, расходов на перелеты, защиту Секретной службы и почтовые услуги.

Обама дорабатывает последний год на своем посту президента США и в январе 2017 года уйдет в отставку после двух четырехлетних сроков.

Барак Обама ранее рассказывал, что после ухода с поста он займется тем, что его и его супругу Мишель Обаму волнует больше всего – вовлечением молодежи в жизнь страны, улучшением образования. Также он будет заниматься улучшением работы правоохранительной системы.

В США идет предвыборная борьба за пост президента. В общей сложности в предвыборной гонке участвуют около двух десятков политиков. Предвыборный съезд Демократической партии, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо). По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.

Безоговорочным фаворитом в президентской избирательной кампании у демократов является Хиллари Клинтон. Среди претендентов-республиканцев уверенно лидирует миллиардер Дональд Трамп.

Источник