Обама, Трамп и слежка

Обама, Трамп и слежка

Наступил новый день, и от президента Трампа последовала новая порция твитов, которая повергла его противников – и даже некоторых союзников – в недоумение и шок. Трамп написал: «Джеймсу Коми лучше надеяться, что нет никаких «записей» наших разговоров, прежде чем он начнет сливать информацию журналистам!» Это заявление повлекло за собой волну негатива в прессе. В частности, газета New York Timesнаписала:

«Демократы в шоке. «Ужасно, что президент, который безосновательно обвинил своего предшественника в нелегальном прослушивании его собственных разговоров, сам может вести себя подобным образом, – сказал представитель от штата Калифорния Адам Шифф, старший демократ комитета по разведке Палаты представителей США. – Президент должен немедленно предоставить все эти записи на рассмотрение Конгресса или признаться, что сделал заведомо ложное – а в нашей ситуации даже пугающее – заявление».

Шифф также написал в Твиттере: «Господин президент, если вы сделали «записи», которые привели к увольнению Коми, предоставьте их на рассмотрение Конгресса».

Итак, высокопоставленного демократа из комитета по разведке Палаты представителей США чрезвычайно заботит вероятность того, что администрация президента записывает его разговоры с подчиненными. И даже следит за Конгрессом и его политической оппозицией.

В прошлый четверг сенатор Рэнд (штат Кентукки) появился в эфире Fox News и сообщил, что администрация Обамы следила за одним из его коллег в Сенате, «в том числе прослушивала его телефонные разговоры».

Со слов Пола, знакомые журналистысказали ему, что администрация Обамыследила и за ним. Разумеется, доказательств он не предоставил. Однако это уже не первое сообщение об агрессивных действиях администрации Обамы, направленных против оппозиционной партии.

Зимой средства массовой информации, в том числе New York Times, писали о расследовании причастности России к победе Трампа на выборах.

В марте председатель комитета по разведке Палаты представителей США Девин Нуньес сообщил, что «комитет по разведке неоднократно получал разрозненную информацию о жителях США, причастных к предвыборной кампании Трампа. Однако эта информация была настолько незначительной, что благополучно терялась в отчетах».

Буквально недавно на слушании Сената была установлено, что до сих пор нет никаких доказательств тайного сговора между Трампом и Россией, однако был факт неправомерного разглашения информации о бывшем советнике президента по национальной безопасности Майкле Флинне. Издание Wall Street Journalзаметило:

«О правонарушении Флинна стало широко известно, когда он был «разоблачен» администрацией Обамы».

Неизвестно, кто его разоблачил, однако в понедельник бывший генеральный прокурор Салли Йейтс и бывший директор национальной разведки Джеймс Клеппер признались, что лично читали отчеты разведки о «господине Трампе, его сотрудниках и членах Конгресса», которые были «разоблачены». Также они признались, что передали эту информацию другим высокопоставленным лицам в правительстве, однако отрицали факт ее передачи журналистам.