«Обама VS Трамп - часть 2» - Олег Пономарь

«Обама VS Трамп - часть 2» - Олег Пономарь

Пояснение ко вчерашнему резонансному посту "Обама VS Трамп", небольшой ликбез по устройству власти в США, а также бесплатные советы начинающему блоггеру.

В Украине и в РФ, например, есть должность Президента и отдельно есть должность главы Правительства (премьера). Не все наверное знают, что в США нет премьера, ибо Президент по конституции является одновременно и премьером, то есть главой Правительства.

Ясно, что санкции объявляют Минфин и Госдеп (аналог нашего МИДа), но они как министерства подчиняются главе Правительства, то есть Президенту США. Именно поэтому я пишу "Обама ввел" или "Трамп не ввел санкции".

О нефти.

Когда я пишу "Обама опустил", а "Трамп поднял.." я не имею в виду, что Президент США звонит в небесную Канцелярию (отдел цен на нефть) и решает вопрос. Нет. Я имею в виду сделку Обамы с Ираном и снятие с Ирана ограничений на экспорт нефти и негласную договоренность Обамы с саудитами об увеличении добычи (но саудиты взамен при падении цены получили некоторые традиционные русские рынки, например, в Европе и тд). В 2014-м, когда в Украине шли активные боевые действия, США была выбрана тактика санкций для усмирения агрессора. Но тактика санкций не имеет смысла при цене нефти в 100 баксов и именно поэтому сразу после аннексии Крыма Обама полетел в СА. Трамп же разорвал сделку с Ираном и это подразумевает фраза "поднял цены".

Почему я пишу так, как пишу?

Две причины.

А) Мои читатели подготовлены хорошо и понимают без разжевываний что стоит за этими короткими фразами.

Б) Пост должен быть коротким и динамичным, чтобы быть читабельным.

Но также пост не должен быть очень сухим и поэтому я добавил п.9 про жену Обамы).

Так - в двух словах.
Удачи всем.

Олег Пономарь