Обеим сторонам нужна большая победа. Прогноз развития событий на фронтах на сентябрь 2022 года. Часть 1

Обеим сторонам нужна большая победа. Прогноз развития событий на фронтах на сентябрь 2022 года. Часть 1

Пауза в активных боевых действиях продлилась почти два месяца и, похоже, закончилась 29 августа ударом ВСУ по российским позициям в Херсонской области.

Мы с начала войны постоянно получаем сведения из обеих армий от тех российских и украинских офицеров с которыми мы были знакомы еще до 24 февраля. Получаемую от них информацию приходится проверять. Потому что кто-то дает «окопную правду» — то, как видит войну командир роты или батальона не позволяет судить о ситуации в целом, но дает возможность понять, что происходит на местах. Кто-то намеренно рассказывает басни и пытается ввести нас и вас в заблуждение. Но многие просто делятся информацией, не пытаясь ее анализировать и делать выводы.

Мы потратили почти три недели на то, чтобы собрать и проанализировать всю информацию, полученную от военных с обеих сторон, начиная с июля. Цель — попытаться построить прогноз того, как будут действовать ВСУ и ВС РФ, какие цели они ставят перед собой глобально и в короткой перспективе. Результат этой работы перед вами. Мы не беремся утверждать, что все будет именно так. Это прогноз, основанный на собственных данных и их анализе.

Разная победа

Для того, чтобы перейти к анализу и прогнозам, нужно определиться с целями и задачами обеих сторон. Понятно, что это победа, но, что будет считаться победой для ВС РФ и прочих пророссийских формирований, а что станет победой для ВСУ?

Украина

С ВСУ все более-менее определилось к июлю. Украинская цель — полное освобождение всей своей территории, включая, конечно же, Крым, Донецкую и Луганскую области.

О переговорах с Россией не может быть речи до тех пор, пока Украина на этих переговорах будет иметь слабую позицию. Просить Россию освободить оккупированные территории — это бессмысленная трата времени. Разговор о восстановлении границ Украины по состоянию на осень 1991 года возможен только после того, как Россия потерпит решительное поражение в Украине.

Решительным поражением может считаться не потеря энного количества складов, солдат и боевой техники, а потеря одной или двух оккупированных областей целиком и пленение либо уничтожение крупной (до нескольких десятков тысяч солдат и офицеров) группировки российских войск.

В перспективу конструктивных переговоров с Путиным или кем-то из его окружения наши собеседники в ВСУ не верят. Мы тоже считаем, что в случае одного или нескольких военных поражений Москва не захочет разговаривать, а попытается взять реванш.

Поэтому ВСУ должны до наступления дождей и распутицы нанести такой удар российским войскам, после которого они либо вынуждены будут полностью и на всех участках перейти к обороне до весны, либо оставить все недавно захваченные территории, попытаться защитить свои позиции в ЛДНР и укрепить собственные приграничные территории (Брянская, Курская, Белгородская, Ростовская области).

Добиться этого, продолжая вести оборонительные сражения, невозможно. Необходимо наступать. И учитывать, что в случае успеха РФ ответит массированными ракетными обстрелами по городам и гражданским объектам (российская пропаганда подаст эти удары как уничтожение «центров принятия решений»).

РФ

После провала решительного наступления во все стороны в феврале-марте российское военное и политическое руководство продолжало строить масштабные планы. Цель каждого из них — нанести чувствительные поражения на нескольких направлениях, вызвать в Украине панику среди населения и брожение среди политических элит. Российское военное и политическое руководство до сих пор уверено, что победить Украину можно, основательно напугав ее лидеров и народ.

Всю весну генштаб размышлял о наступлении на Одессу, пытался наращивать группировку в Приднестровье и пытался удержать остров Змеиный. В результате были потеряны несколько кораблей Черноморского флота, включая флагман, до тысячи моряков, летчиков и военных нашли свою смерть или потеряли конечности на Змеином и в водах вокруг него, а сам Змеиный был оставлен. Силы на мощное наступление с оккупированной территории Херсонской области накопить не удалось. От плана наступления на Одессу отказались.

В конце мая, после относительно успешного продвижения на Востоке Украины, появился новый план — вновь удары в нескольких направлениях. Харьков, Славянск-Краматорск, Николаев, вторжение с территории Белоруссии в направлении на Луцк.

Идея была в том, чтобы собрать максимум украинских резервов для отражения наступления на Юге и Востоке, а потом, ударом на Луцк, перерезать часть коммуникаций с Польшей, откуда идут поставки вооружения и, где обучаются только что сформированные украинские подразделения. А при успешном продвижении, обозначить давление на Львов, заставить командование ВСУ раздергать все резервы по частям и добиться если не большой победы, то угрозы прорыва нескольких фронтов и выхода к Киеву.

Эту стратегическую затею даже начали реализовывать, стянув в Белоруссию офицеров-инструкторов со всех фронтов и нагнав туда до 26 тысяч живой силы и техники, в том числе, белорусской, которую Лукашенко передал ВС РФ.

К 20 июня обучение личного состава было закончено, до 15 тысяч солдат и офицеров отбыли из полевых лагерей в Белоруссии, но не к границе, а в Россию и кружным путем через Ростовскую область, под Северодонецк и Лисичанск. Бои за эти города тоже пошли не по российскому плану и потребовали ввода в бой новых подразделений.

По словам двух наших собеседников из российского генштаба, политическое руководство требовало от военных гарантий успеха. Таких гарантий никто, разумеется дать не мог. Больше того, военные просили разрешения увеличить задействованную в войне группировку вдвое, до 400 тысяч человек, но получили отказ.

«План был в духе Великой Отечественной. Масштабный. Под него задействовали силы трех военных округов. Риски были высокие. Прогноз по потерям, реальный, а не тот, который вошел в документы, был в 30-35% личного состава задействованной группировки. Разведка по украинской территории почти на нуле, но об этом наверх не докладывал никто. Слава Богу, пиджаки обделались и от наступления отказались», — говорит офицер генштаба РФ.

Это наступление планировалось на конец июня - начало июля. Часть войск с того момента была переброшена на другие направления, а часть осталась на местах и даже пополнилась взамен отправленных под Северодонецк подразделений (группировки в Белоруссии и в Херсонской области).

К середине июля появился новый план. Он учитывал пожелания Путина, который, по словам источников в генштабе, не хочет привлекать слишком большого внимания к «спецоперации», поэтому в наступательных действиях должны принимать участие те силы, что уже есть у российской группировки и те, что пополнят ее стараниями Пригожина и Чемезова с Шойгу (набранные на войну уголовники и добровольческие территориальные батальоны из российских регионов, а также новые контрактники и наемники).

Полгода войны показали, что вести боевые действия можно без проведения всеобщей мобилизации, а желающих поехать повоевать за длинным рублем в России порядка 1,5 миллионов человек. По состоянию на 31 августа 2022 года, из этого мобилизационного резерва набрано чуть меньше 10%.

При этом в Кремле уверены, что, если удастся добиться побед в сентябре-октябре, то в Украине непременно разгорится политический кризис, усугубленный началом самого трудного отопительного сезона в современной истории страны.

Значит, нужно идти вперед, чтобы вынудить нынешнее или новое политическое руководство Украины просить о переговорах. Либо, хотя бы в военном плане закрепить за РФ до следующей весны недавно оккупированные территории.

Российская военная стратегия, похоже, продолжает опираться на неверный посыл о хрупкости украинской власти и неготовности украинского народа продолжать сопротивление.

телеграм-канал «Воля»