"Обещать, не значит жениться" - Елена Подгорная

"Обещать, не значит жениться" - Елена Подгорная

Я в новостях намедни обмолвилась, что нам МВФ транш согласовал. И меня тут же поправили, что это не значит, что транш дают. Пока только обещают.

И я это понимаю. Но скорее всего денег отсыпят. Потому что это деньги - рефинанс. Это кредит на погашение кредита. Денег в стране нет, потому без этого транша нам жопа.

А вот чего этот транш нам будет стоить? Давайте подумаем, обсудим.

Итак. МВФ согласовали нам 700 миллионов долларов.

И вот вроде бы радоваться надо, а нет - терзают смутные сомненья. Потому что часть этих денег всё-таки получится спиздить. Как ковидный фонд. Ведь вы ещё не забыли обещанную виртуальную тысячу за вакцинацию, которую вам сформируют в "Дие"? Вот и деньги на неё. Подоспели.

На самом деле деньги вольются в индустрию развлечений. И то - не только лишь всем, а своим "аккредитованным" лицам. Самым приближённым к телу Величайшего.

Формально это будет называться "борьба с пандемией". А реально... Ну, вы поняли.

Но этой зимой для многих посещения курортов и музеев будут неактуальны. Потому что цены растут, а доходы - наоборот.

Главной проблемой большинства этой зимой будет отопление. Ну и прочие тарифы, конечно тоже. Прицепом. Цены на коммуналку вырастут и кредит МВФ проблему никак не решит, скорее наоборот. Потому что одним из условий кредитования как раз и есть это самое повышение тарифов.

А помните, нам МВФ ко Дню Независимости денег дал? Это дивиденды были, всем давали и нам досталось. Кстати, где они?

Потому что я помню, что Европейская Солидарность тогда предложила законопроект №6006, в котором предложила разделить эти дивиденды таким способом:

На субсидии для оплати услуг ЖКХ – 20 миллиардов гривен;

На 13 пенсию тем, кто получает пенсию ниже средней – 23,3 миллиарда гривен;

На ликвидацию задолженности по зарплатам военным и индексацию зарплат – 10 миллиардов гривен;

На выплаты медикам и поддержку больниц – 8,5 миллиардов гривен.

ЕС тогда обвиняли в популизме и левачестве. Вот только эти деньги могли бы спасти гражданам жизни. И это реальность, а не пафос. Третья волна эпидемии была достаточно сложной. А так у нас тало больше строек дорог и некоторые причастные к большому строительству стали богаче.

Поговаривают даже, что часть денег от подарка МВФ осталась нетронутой. И в проекте бюджета на этот год этих денег нет - не вносили правками.

Ни много, ни мало, а 2,7 миллиарда долларов. И без контроля оппозиции всю эту кучу денег мыши съедят. Хотя... Кому я вру? И с контролем тоже съедят. Не подавятся.

Несмотря на то, что оппозиция в общем и ЕС в частности открыто требовали распределить деньги между самыми незащищёнными слоями населения, законопроект игнорят.

Правительство погасило 1 миллиард евробондов (которые облигации ОВДП) с процентами на сумму 1,0735 миллиардов долларов. Остаток денег, полученных в августе от МВФ - 1,6265 - пока остались в резерве.

Но госбюджет уже предусматривал деньги на погашение ОЗДП, поэтому законопроект №6006 можно свободно рассматривать без изменений, потому что его принятие никакой дополнительной нагрузки на госбюджет не несёт.

И теперь у нашего Зе-правительства и Зе-парламента есть выбор. Побыть всё же людьми и помочь своим избирателям пережить зиму. Или снова спиздить всё и потом страшно удивляться - а чего это рейтинги так падают? Га?

Хотя мне кажется, что и рейтинги их уже не сильно волнуют. Осталась одна цель - нацарювать и втекти.