"Область, которая первой «отвалится» от России..." - Андрей Пионтковский

"Область, которая первой «отвалится» от России..." - Андрей Пионтковский

Обмен "любезностями" между Литвой и Кремлем относительно отторжения Калининградской области от России – один из эпизодов гибридной войны между этими странами; тем не менее, при распаде Российской Федерации Калининградская область в числе первых заявит о своей субъектности.

Такое мнение высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский, передает Обозреватель.

"Это пропагандистская война. Кремль давно ведет гибридную войну против Литвы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Литва отвечает такого же рода инструментами", - признал он.

Вместе с тем политолог заметил, что ему не известно о том, что в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций 1945 года говорилось о "временных ограничениях по условиям передачи Кенигсберга". "Литовский депутат ссылается на какие-то документы, которые, как мне кажется, историкам неизвестны", - добавил Пионтковский.

В то же время он обратил внимание на "серию интересных исторических мифов", которые раскручиваются в России. В частности, на тему возвращения Аляски, которая якобы "была отдана США на 99 лет". "Это из серии поп-истории", - заметил политолог.

Вместе с тем Пионтковский предупредил об опасности реальных потерь территорий Российской Федерации. "При весьма вероятном распаде Российской Федерации Калининградская область одной из первых может объявить о своей субъектности", в частности, по той причине, что "экономически она довольно тесно переплетена с Европейским союзом". Также "под вопросом" Северный Кавказ, - продолжил он. "Чечня – часть России или нет?" - задал вопрос Пионтковский.

Политик также напомнил о проблеме дальневосточных территорий, где имеет место "экономическая экспансия Китая". "Пока Кремль занят агрессией в Украине, он рубит сук, на котором сидит. Если где-то могут появляться "зеленые человечки" и проводить референдумы, то тем более "желтые человечки" на Дальнем Востоке могут появиться в таком количестве и потребовать референдума, что мало не покажется", - предупредил он.

"Но это не повестка сегодняшнего дня", - убежден политолог.