Областные государственные администрации Украины ждут большие перемены

Областные государственные администрации Украины ждут большие перемены

Сегодня, 12 августа, глава Кабмина Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости реформирования структуры областных государственных администраций.

"В сентябре на рассмотрение правительства я внесу предложение о реформировании структур ОГА. Буду реформировать структуру Кабинета министров Украины и, соответственно, структура ОГА должна соответствовать структуре правительства страны. Прошу создать рабочую группу по реформированию структуры ОГА - и Минфина обязательно, целевых министерств также", - заявил премьер в ходе заседания правительства, передает donbass.ua.

Он пообещал провести соответствующие консультации по этому вопросу с коалицией и президентом.

Согласно проекту изменений в Конституцию в части децентрализации, ОГА будут ликвидированы и на смену им придут префекты. Законопроектом предусмотрено, что исполнительную власть в районах и областях осуществляют префекты, которые являются госслужащими. Префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабмина президент Украины.

Впервые это произойдёт после создания соответствующими обновленными районными, областными советами исполнительных комитетов, но не позднее 1 марта 2018 г.