Обломки пропавшей подлодки обнаружили на дне Балийского моря

Обломки пропавшей подлодки обнаружили на дне Балийского моря

Обломки индонезийской подводной лодки KRI Nanggala-402, переставшей выходить на связь 21 апреля, найдены на дне Балийского моря. Об этом сообщил в субботу, 24 апреля, начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Юдо Маргоно.

Как сообщает Reuters, обломки субмарины, рассчитанной на глубину до 500 метров, нашли у берегов Бали на глубине около 850 метров. Среди предметов, которые обнаружили спасатели, — детали торпедного аппарата, емкость со смазкой для перископа и молитвенные коврики членов экипажа, уточнил Маргоно, которого цитирует Би-би-си.

На основании имеющихся данных, «мы изменили статус подводной лодки с „исчезла“ на „затонула“», заявил адмирал.

Би-би-си напоминает о том, что подлодка перестала выходить на связь утром в среду 21 апреля. В штабе ВМС Индонезии говорили, что кислорода на борту хватит только до утра субботы.

Поиски вели два десятка кораблей ВМС Индонезии, четыре полицейских судна и три корабля национальной поисково-спасательной службы.

Сингапур и Малайзия также отправили свои суда, а Австралия, Германия, Франция, Индия и Россия предложили помощь.

В субботу утром на Бали приземлился самолет американских ВВС Boeing P-8 Poseidon, который специализируется на поиске подлодок, пишет Би-би-си.

KRI Nanggala-402 построена в ФРГ в конце 1970-х и была одной из пяти субмарин в составе ВМС Индонезии.

До этого последний случай исчезновения подводной лодки в мире произошел в 2017 году, когда пропала субмарина ВМС Аргентины «Сан Хуан» с 44 членами экипажа. Через год ее нашли на дне Атлантического океана. Причиной катастрофы назвали взрыв.