Обман на базаре: что нужно знать

Обман на базаре: что нужно знать

Слово «базар» более конкретно по сравнению со словом «рынок». Есть международный рынок, финансовый рынок, рынок труда, а базар — есть базар.

Большинство людей покупают продукты и товары в надежде, что там дешевле и доступней. Но именно на базаре люди чаще поддаются обману.

Самыми распространенными видами обмана являются обвес, обман в ценах, проблемы с качеством продукции и ее сроков реализации. Как не стать обманутым, сэкономить и выжить покупателю?

«Встречают по одежке»

Начнем с одежды, в которой покупатель отправляется за покупками на рынок. Именно здесь очень уместна пословица «встречают по одежке».

Опытные торговцы — это хорошие психологи. Оценив вас с ног до головы, работник прилавка назначает завышенную цену, приемлемую для вас. И от которой, по вашей инициативе, будет происходить торг. Если вы покупаете, не торгуясь, значит цена вас вполне устраивает.

Конечно, предварительно завысив цену, продавец и без торга может вам уступить. Но этот прием для большей видимости его «благородства», а не симпатии или помощи вам. К тому же такой метод очень действенен. Вызывая у покупателя хорошее мнение о продавце, проявление симпатии, а также перспективу дальнейших покупок именно у него.

Этому же способствует «заговаривание зубов», разговоры на разные темы, наигранная доброжелательность и отзывчивость продавцов. То же касается и ситуации, когда продавец сразу говорит о скидке.

Если вы торгуетесь, то торговец как бы не плакался, что ему это в убыток, остается в выигрыше. Запомните: чем красивей и богаче вы одеты, тем дороже будет для вас товар. Собираясь на базар, одевайтесь поскромнее. «Золото-бриллианты» оставьте дома.

Избегайте отсутствия ценников

Главным козырем манипуляций торговцев является отсутствие фиксированной цены. Это главное правило: избегайте отсутствия ценников. Если товар без ценника, будьте готовы играть по чужим правилам.

«Почём продаете?»

Всегда сначала спрашивайте стоимость, а затем осматривайте товар. Так вы показываете продавцу, что вас больше интересует стоимость. И даете понять, что вы намерены торговаться, либо пойдете в другое место.

Если же вы спросите цену после осмотра, проявив желание уже взять этот товар, сразу попадаетесь на уловку с завышенной ценой. В таком случае вы в проигрышном положении, поскольку торговец будет более настойчивым с преимуществом в требованиях.

А все потому, что вы не интересовались ценой вначале, либо не умеете торговаться. В таких случаях в ход идут знакомые фразы: «Так вы берёте или нет?», «Я и так вам уступила».

«Шумовое оформление»

Базар бывает очень шумным и многолюдным, и адаптированным продавцам это только на руку. Поскольку большинство людей тяжело воспринимает шумиху и толчею.

В таких условиях люди больше склонны к импульсивным и необдуманным покупкам, не в состоянии торговаться и логично оценивать обстоятельства. Люди пытаются купить товар и поскорее убраться, поэтому в спешке они сговорчивей, легко отступают.

А торговцы либо обвешивают, обманывают с ценами, недодают сдачу, подсовывают другое. Если у продавца много покупателей, то он может и ошибиться, либо намерено вас обхитрить.

В толчее покупателей продавец менее сговорчив, не заинтересован в уступке, поскольку у него есть покупатели. А в случае его разоблачения, можно сослаться на шумное окружение. Усталость и занятость — поэтому избегайте толпы у прилавка и рыночных дней.

«Ушки на макушке»

Если вы покупаете несколько видов продуктов у одного продавца – считайте вместе в процессе обслуживания. Не ждите, когда вам объявят общую сумму. При покупке нескольких продуктов вас легко обвесить и обсчитать вместе с «шутками-прибаутками» ловкого торговца.

Лучший вариант — не суетиться и иметь при себе калькулятор (в каждом телефоне имеется).

Время продаж

Очень важно время продаж. В выходные дни больше покупателей и цены повыше. Покупайте в будние дни. В конце рабочего дня уставшие продавцы могут уступить в цене, если рассчитывают на конкретную выручку. Легче уступают, осознавая, что товар залеживается, продажи слабые и надо спешить домой.

Место торговой точки

На рынке действуют законы хорошего престижного места и конкуренции. Хорошим местом считаются центр рынка и возле входа. Обычно, у входа товары дороже, поскольку многие люди не желают заходить вглубь базара, ходить и искать.

Для многих находиться в шумном месте — это некомфортно. Соответственно, «в глубинке» рынка и цены ниже и продавцы уступчивей.

Конкуренция – двигатель торговли

Конкуренция — это самый главный двигатель, который диктует все правила поведения продавцов. Если в ряд идут торговые точки с одним видом товара, то срабатывает механизм, кто скажет цену ниже. Кстати, когда торговец зазывает покупателя, это значит, что у него слабые продажи и он намерен вам уступить.

Если торговая точка одна в ряду с разными товарами, то шансов поторговаться намного меньше. В этом случае фраза: «Я видела в другом месте дешевле» — на 50% усиливает уступку. Главное, говорить это уверенно и точно указывать сумму разницы.

Только не перегибайте палку, иначе продавец будет негативно к вам настроен и не станет уступать вам из принципа.

Не все люди обманывают. На базаре много порядочных и честных торговцев. Если ты честно торгуешь, значит будут и постоянные покупатели.