"ОБМАН ЗРЕНИЯ!" - Николай Ильинов

"ОБМАН ЗРЕНИЯ!" - Николай Ильинов

Итак, я снова хотел бы вернуться в вопросу улучшения жизни простых украинцев, в связи с укреплением курса гривны. И чтобы не заниматься философией, я решил просто открыть свой семейный бюджет и пройтись по статьям.

Первое место в статье расходов на протяжении последних 6 лет уверенно занимает статья «Аренда жилья». Учитывая то, что более 50% жителей Украины не имеют собственного жилья, то эти расходы актуальны для многих украинцев. В этом году расходы на эту статью выросли на 17% и это мне еще повезло, т.к. в Киеве аренда в среднем поднялась на 30% за последний год.

Второе место занимает статья расходов «Питание». Расходы на питание выросли по сравнению с 2018 годом на 20% и это при том, что гастрономические пристрастия у нас не меняются. Особый рост в этот статье пошел по молочке, овощам и фруктам.

Третье место занимает статья «Расходы на детей: кружки, обучение спортивные секции» эти расходы выросли на 26% .

Четвертое место расходы «на содержание автомобиля» . И хотя затраты на бензин остались в пределах прошлого года, но вот затраты на техобслуживание и ремонты выросли на 70%

Пятое место уверенно занимает статья «Дни рождения, подарки». Если Вы не ведете семейный бюджет, вы можете не догадываться сколько уходит денег на поздравление друзей, родственников, крестников, племянников, коллег по работе, нужных людей со всякими праздниками: дни рождения, крестины, Новый год, свадьбы, профессиональные праздники и т.д. Эта статья расходов всегда в ТОПе и растет она пропорционально росту количество наших знакомых, родственников и т.д.

Чтобы долго не задерживать Ваше внимание скажу, что единственная статья, которая осталась без изменений - это «Одежда, обувь» и в тоже время пятикратный рост продемонстрировала статья расходов «Медицинское обслуживание и стоматологические услуги».

Так мог ли я почувствовать улучшение от укрепления гривны? Теоретически мог, если бы вместо расходов на ортодонта для младшего сына, чьи услуги тоже подорожали пару месяцев назад на 8%, я бы купил айфон, который подешевел, в связи с укреплением гривны. Хотя, учитывая, что стоимость телефона я ограничил показателем в 1% от моего годового дохода, то и тут я бы вряд ли имел существенную экономию. Или вместо затрат на обучение и развитие детей, купил бы себе новенький телевизор и смотрел бы "Сватов" или "Лигу смеха" или не знаю, что у нас там еще есть такое "модное", "развивающее мышление"???
:-)
Итак, может я кого-то разочаровал своими расчетами, но улучшения я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ! Более того, я Вас разочарую еще один раз, но любые улучшение в уровне жизни могут быть ТОЛЬКО при одновременном росте доходов населения в национальной валюте, иностранной, а также этот рост должен опережать рост цен на товары и услуги , которые люди покупают и получают в стране проживания! А все остальное это просто ОБМАН ЗРЕНИЯ!

Николай Ильинов