"ОБМЕН" - Юрий Христензен

"ОБМЕН" - Юрий Христензен

"Настоящий воин сражается не с тем, кто стоит перед ним, а за тех, кто стоит за ним" - это основное правило, которого должна придерживаться жертва гибридной агрессии. А теперь рассмотрим с точки зрения этого правила состоявшийся обмен.

--
После 1945 года Кремль официально вел 39 войн и еще десятки гибридных конфликтов пока официально не признаны. Агрессия против Украины - одна из непризнанных войн. Она ведется по тем же правилам, что и другие такие же войны Кремля.

При ведении войны часть агентов страны-агрессора попадает в плен. Сами по себе "ихтамнеты" никого не интересуют, но агрессору приходится принимать меры для нивелирования информационных потерь. Для этого формируют обменный фонд.

Для обмена важно не количество, а качество заложников. В 2014 году в Ростовской области задержали бригаду украинских строителей. Сделать из строителей "фашистов" кремлевским пропагандистам не удалось, поэтому больше мы о них не слышали.

Если в плен попадает сильный человек, который пытается сопротивляться и устраивать голодовки, если мировые лидеры начинают за него заступаться, значит это ценный материал для обмена. За него генералы получают награды и звездочки на погонах.

Обменный фонд не ограничен. Количественно агрессор может набрать любое число заложников на оккупированной территории. Поэтому обмен пленными не закончится, пока это выгодно агрессору. А теперь вернемся к правилу в первом абзаце.

--
Кремль усадил Украину за один стол с оккупационной администрацией. Взгляните на заголовки СМИ - там везде мелькают "представители лнр и днр". Кремль продемонстрировал свое "миролюбие", подтолкнув одну из сторон "гражданской войны" к переговорам.

Кремль посеял раздор в украинском обществе по принципу - "Они отдали агрессору террористов и убийц!" В эту игру с энтузиазмом включилась часть украинцев, полагающая, что воевать нужно с теми, кто стоит перед ними. Включая собственное правительство.

По странному стечению обстоятельств, в результате обменов в Россию перебрались те, кто убивал людей на Майдане, в Одессе, Харькове, Мариуполе и в ОРДЛО. В интересах украинцев отвлечься от бодания друг с другом и переключить внимание на этот парадокс.

--
"Механизм агрессии заключается в том, что государство-агрессор раскалывает страну-жертву изнутри. Для этого всячески инспирируются, разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Неважно какие - национальные, религиозные, социальные или территориальные.

У населения страны-жертвы происходит потеря ориентации. Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой части. Агрессор при этом выступает в роли «защитника» одной из сторон внутреннего конфликта."
(с)

Война не закончится, покуда украинцы будут следовать этой доктрине ГШ ВС РФ. Кремлю выгодно будет задерживать новых заложников и проводить новые обмены. Засылать и вербовать в Украине новых агентов, которых, в случае задержания, можно будет обменять.

Юрий Христензен