Обмен пленными между боевиками и Киевом должен пройти не позднее 20 января, - Мартин Сайдик

Обмен пленными между боевиками и Киевом должен пройти не позднее 20 января, - Мартин Сайдик

Обмен пленными между боевиками и Киевом должен пройти не позднее 20 января. Об этом заявил представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик журналистам по итогам очередного заседания во вторник в Минске, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на 112.ua

"Я не могу раскрыть вам подробности (обмена пленными, – ред.). Исходя из заявлений сторон, обмен будет 25 на 25. Число будет меньше со стороны ОРДО и ОРЛО и больше с украинской стороны", – сказал он и подчеркнул, что всего будут обменены 50 человек.

Он также сообщил, что рабочая группа по вопросам безопасности провела сегодня консультативную рабочую сессию, уделив особое внимание вопросам о разминировании. "Участники оценили ход работ по разминированию участков, а также работы по восстановлению расположенных там объектов жизнеобеспечения. … Апакан отметил, что на одном из 15 участков, это Старобешевский, работы по разминированию уже завершены", – отметил он.

Кроме того, по словам Сайдика, украинская сторона заявила, что рассмотрит возможное открытие пункта пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов в Луганской области. "Уже, с моей точки зрения, идет положительное развитие", – добавил он.

В свою очередь Ирина Геращенко – уполномоченный президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе – сообщила, что активизируется процесс разминирования ключевых определенных 12 инфраструктурных объектов. "Мы сегодня очень жестко отстаивали нашу позицию – минские соглашения должны быть выполнены. Безопасность, гуманитарный аспект – это ключевое!" – отметила она.

Геращенко отметила, что, благодаря инициативе Украины, все стороны согласились, что в ближайшее время должны быть освобождены более 50 человек. "Речь идет о 50 граждан с двух сторон, которые сегодня заключенные. Эта цифра включает в себя и военных, и гражданских, и также тех людей, которые сегодня были, находились на украинской территории. Это такая общая цифра", – сказала она.

Напомним, пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что в Минске договорились об освобождении более 50 заложников с обеих сторон в ближайшее время.

Сегодня в Минске прошло первое в 2016 году заседание участников Трехсторонней контактной группы с участием нового постпреда от РФ Бориса Грызлова.

Отметим, что в конце 2015 г. на заседании Трехсторонней контактной группы достигли соглашения о режиме тишины на новогодние и рождественские праздники.