"Обнал-2017" - Александр Кирш

"Обнал-2017" - Александр Кирш

Все знают: обналичка в Украине стала дороже и теперь стоит целых 15%. Но и это не так много. Ямы брали больше. Рассмотрим названные 15% на примере. Перечисляется 100+НДС 20. Возвращается 85+17+налоговая накладная на 20, итого 122, то есть больше, чем было перечислено!

Главное там — "стабильность работы", ответственность в судах и "качество услуг", а не мгновенное исчезновение в случае чего. Такие пережили все революции и дали выжить тысячам рабочих мест.

Да, электронное администрирование сделало стоимость выше, ведь ручное вмешательство и дорого стоит, и не для маленьких. Тем не менее, даже сегодняшние 15% это вполне приемлемо.

Налоговая утверждает, что обналичивать стали меньше. Неправда. Просто выдает желаемое за действительное. Тупая и бесконтрольная блокировка налоговых накладных, напротив, сделала сегодня обнал единственным способом выживания предприятий и сохранения хозяйственных связей. Желающих стало, наоборот, больше — и рост цены это подтверждает. Поменяться могла только крыша. Это мы уже проходили не раз.

Не уверен даже, что имеет место реальная борьба с обналом, а не имитация бурной деятельности. Глава налоговой Продан прекрасно в курсе, что НДС в стране продан.

Куда делись, кстати, списки возмещаемых?

Все прочее остается как было. Меняются лишь цены. Плюс "мелочь" остается без таких услуг, они теперь доступны лишь для средних и крупных.

Это — прогресс?

Если же фирма безНДСная, то вынуть деньги наличными еще дешевле, чем через единый налог: 2-3%! Обнал и тут вне конкуренции.

Причем даже не скажу, что это однозначно плохо. Потери бюджета условны. Ведь без этого бы вообще не было ни многих предприятий, ни занятости, ни экономики, ни хотя бы каких-то поступлений. Сегодняшние налоги и правила игры честное ведение бизнеса делают невозможным.

Без обнала — в нынешней ситуации станет половина страны. Которая заставит стать другую половину. Умирающая и так экономика згинет окончательно.

Итак, остается убедиться в вечности данной услуги. Ничто ее не берет. И похоже, что уже не возьмет, раз даже электронная система оказалась в принципе бессильна и только лишь повысила цены. Стоило ли тогда городить огород? Коррупция не исчезла, а просто переехала в Киев.

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=1031