Обновление антивируса едва не убило человека

Обновление антивируса едва не убило человека

Во время хирургической операции на сердце важное программное обеспечение остановило работу из-за обновления антивируса. К счастью, пациента удалось спасти, передаёт Softpedia.

Устройство, с которым возникла проблема, — комплекс Merge Hemo, который медики используют для контроля процедуры катетеризации сердца. Во время катетеризации в вену или артерию вводят особую полую гибкую трубку, чтобы изучить возможные патологии сердца.

Во время такой процедуры в одной из клиник США экран компьютера, через который работали медики, стал чёрным. В течение пяти минут врачи пытались перезапустить устройство, чтобы продолжить операцию. Пациент в это время был под наркозом.

Позже выяснилось, что причиной неожиданного сбоя стала программа-антивирус, которая была установлена на компьютере. В её настройках было запланировано полное сканирование компьютера раз в час. В итоге сканирование началось прямо посреди операции, а приложение для катетеризации зависло. Медики смогли перезагрузить компьютер и завершить процедуру без каких-либо рисков для здоровья пациента.