"ОБОКРАЛИ ЮРИСТА" - Михаил Жванецкий

"ОБОКРАЛИ ЮРИСТА" - Михаил Жванецкий

У юриста, который летел в Одессу читать лекцию о морском праве, разрезали снизу подкладку пиджака и вытащили все деньги.

Я оказался телом более чувствителен и как-то дёрнулся, забеспокоился и уцелел.
А он звонил жене из Симферополя из автомата, из аэропорта, из очереди:
- Лена, ты только не волнуйся.
Из трубки раздался лай собаки.
- Лена.
Из трубки лай.
- Лена, убери Шульца... (Извините, это наша собака.) У меня мало денег. Мне люди собрали. Нужно быстро говорить. Лена…
Оттуда лай.
- Лена, ты только не волнуйся. Меня обокрали. Лена, у меня нет времени говорить. Меня обокрали. Лена, у меня нет денег даже на этот разговор. Мне собрали на этот разговор.
Из трубки лай.
- Убери собаку. Мне собрали на этот разговор. Меня обокрали. Лена, телеграфируй мне в Одессу. Я из Симферополя говорю. Мы сели сюда. Одесса не принимала, и меня обокрали. Разрезали подкладку. Я по карточке говорю... Я не знаю, как посылать. Свяжись с моей работой... Нет, мне тут собрали на завтрак и на разговор... Лена, не волнуйся и перестань... Лена, перестань говорить. Лена, замолкай. Бросай трубку. Лена, я здоров... Пришли в Одессу... Лена, разберись...
Из трубки лай.
- Шульц, молчи. Меня обокрали. У меня нет денег на твой лай, дубина. Лена, в Одессе я буду завтра… Я не знаю, я буду просить у прохожих. Я что-нибудь продам. Я узнаю, где тут покупают. Тут все что-то продают. Отдыхающие всё продают. Тут такие ряды… где продают… Я встану в ряд… Я не знаю… Туфли, плащ, бритву… Да чёрт с ним… Босиком, в бороде. Надо выпить. Не плачь… Паспорт цел. Кто тебя будет встречать? Я уже не знаю… Наверное, я. Ты меня узнаешь – босиком, борода, слезы. В руках газета «Симферопольский коммерсант». Жду в Симферополе у телефона.
Она вылетает. Она меня любит. Она вылетает. Меня, конечно, обокрали, но она меня любит. Я у телефона, Леночка моя. Я дотяну.

Михаил Жванецкий