Обработка клубники йодом от вредителей и гнили

Обработка клубники йодом от вредителей и гнили

Избавиться от нашествия долгоносиков, нематоды, майских жучков, а также серой гнили и пятнистости на клубнике можно при помощи недорогих средств: нашатырного спирта и йода.

Сразу отметим, что народные средства хорошо работают при регулярном применении.

Полив клубники йодом: дозировка

Злейший враг клубники – жуки долгоносики. Они поселяются в бутонах и способны полностью уничтожить весь урожай. Избавиться от них можно при помощи полива клубники йодом в начале весны перед цветением.

Дозировка:

0,5 чайной ложки йода

10 литров воды.

Сначала кусты обильно полить простой водой, а уже по влажной почве обработать йодом. Сразу поливать клубнику йодом нельзя, иначе корни получат ожог.

Также йод для клубники применяется для борьбы с серой гнилью и красными пятнами на листьях. Опрыскивают клубнику йодом трижды за сезон: ранней весной при появлении первых листочков, перед цветением и осенью.

Дозировка:

0,5 чайной ложки 10% йода

1 литр молока или 1 чайная ложка жидкого мыла в качестве прилипателя

10 литров воды.

Йод и борная кислота для клубники

Полезно полить клубнику во время цветения и сразу после сбора урожая следующим раствором:

0,5 чайной ложки йода

1 чайная ложка борной кислоты

1 стакан золы

10 литров воды

Важно: строго соблюдайте пропорции, чтобы не навредить растениям. Полив клубники йодом с борной кислотой увеличивает урожай и устойчивость к болезням. Важно не пренебрегать своевременной обработкой клубники от гнили.

Комплексный уход за клубникой до и после плодоношения, своевременная обработка от вредителей и болезней обеспечит вас богатым урожаем клубники каждый год. Тем более, что средства эти стоят совсем недорого.

Также бороться с болезнями и вредителями клубники поможет полив нашатырным спиртом.