Обработка лука перед посадкой солью с медным купоросом

Обработка лука перед посадкой солью с медным купоросом

Подготовка лука к посадке – это половина успеха будущего урожая. Её нужно проводить обязательно. Первым делом нужно тщательно перебрать посадочный материал и оставить только здоровые, правильной формы луковицы.


После этого каждую луковицу освободить от чешуи, но не полностью! Весной верхушки обрезают, а при посадке лука под зиму – нет. На посадку годятся только небольшие луковички диаметром до 3 см. Важно помнить: чем больше диаметр луковицы, тем больше вероятность того, что он пострелкуется.

Сначала замачивают лук в крепком солевом растворе.

Пропорции:

1 литр ОЧЕНЬ тёплой воды (45 градусов)

1 столовая ложка соли с горкой.

При весенней посадке лук замачивают надолго – минимум на 2 часа, а при осенней – всего на 5 минут, чтобы луковицы не тронулись в рост раньше времени и не вымерзли.

Следующий этап: вымачивание лука перед посадкой в медном купоросе. Вода тоже должна быть горячей.

Дозировка:

1 чайная ложка медного купороса

2 литра горячей воды.

Медный купорос можно заменить насыщенным раствором марганцовки. Весной лук обеззараживают медным купоросом или марганцовкой в течение 3 часов, а осенью – всего 5 мин.

После обработки в соли и медном купоросе лук щедро опудривают сухой золой и сразу высаживают. В посадочные лунки также подсыпают золу. Это отличное удобрение для лука.

Сроки посадки лука под зиму зависят от региона и погодных условий. Общее правило – за 3-4 недели до постоянных морозов, чтобы лук успел укорениться, но и не дал зелени. Это приблизительно конец октября-начало ноября.

Весной лук сажать как только установится стабильная среднесуточная температура воздуха 10 градусов.

Поэтапное замачивание лука перед посадкой сначала в соли, а потом в медном купоросе (марганцовке) и опудривание золой избавляет от болезней и личинок луковой мухи, увеличивает урожайность. Также перед посадкой лук замачивают в березовом дегте.