Обработка огурцов молоком

Обработка огурцов молоком

Огурцы выращивает на своем участке большинство огородников. Чтобы укрепить растения и получить качественный урожай, овощеводы часто отдают предпочтение народным средствам. Обработка огурцов молоком является одним из наиболее эффективных методов.

Молоко обладает ценным составом полезных веществ. Молочные продукты нашли применение в качестве удобрений. Это органическое средство не вносит в растения никаких вредных химических веществ, поэтому овощи можно употреблять сразу же после обработки. Цельное молоко применять не рекомендуют из-за его высокой жирности. Для обработки огурцов следует использовать молоко, разведенное водой. Огурцы можно обрабатывать молоком корневым и внекорневым способом.

Для полива огурцов в 5 л воды добавляют 1 л нежирного молока и хорошо перемешивают. На одно растение уйдет примерно 0,5 л жидкости.

Предупреждает преждевременное увядание и повышает урожайность подкормка огурцов растворами на основе кисломолочных продуктов. Для приготовления такого раствора в 10 л воды разводят 1 л кислого молока, можно использовать кефир, сыворотку, простоквашу. На один куст понадобиться примерно 1 л удобрения.

Подкормки необходимо проводить на протяжении всего роста огурцов с интервалом 7-10 дней. Первый раз удобрение вносят уже на 3-4 день после высадки саженцев огурцов в грунт. Калий в молоке очень полезен в период формирования плодов.

Опрыскивание огурцов молоком создает тонкую пленку, которая позволяет защитить растение от вредителей и болезней. Для еще большего эффекта в молочный продукт добавляют другие средства, например, йод. Растворы на основе молока и йода обогащают огурцы полезными веществами и дают омолаживающий эффект. Листья при такой обработке долго не желтеют, на растениях появляются новые завязи.