Обратите внимание, как кейс паспортов Корбана и Коломойского перебил тему переговоров в Турции...

Обратите внимание, как кейс паспортов Корбана и Коломойского перебил тему переговоров в Турции...

А ведь то, что мы получили в Стамбуле – очень сомнительно. Просто пройдусь по фактам.

1. От Турции – министр обороны, от РФ – министр обороны, от нас – министр инфраструктуры. Интересно и странно, правда?

2. Нам никто так и не сказал: чье зерно мы договорились возить? Государственное? – тогда деньги в бюджет. Частное? – тогда налоги в бюджет от суммы, по которой продали зерно частные лица. Это небольшие деньги. А там еще и ндс выкрутят, «левые» цены нарисуют и в итоге – бюджет получит жалкие крохи.

3. РФ получила снятие санкций на удобрения (это газ), снятие санкций со своего зерна, снятие санкций на поставки деталей для авиации РФ.

4. Разминирование порта в Одессе.

5. Никто не запрещал РФ бомбить одесский порт (что уже произошло).

А сколько еще мы не знаем и нам не говорят? И стоит ли оно того?

Честно, очень мутно. Просто. Мега мутно. И очень плохо пахнет.

На самом деле, для экспорта украинского зерна не нужны никакие дополнительные договора. Существующих хватало до тех пор, покуда кремль не начал их нарушать. Покуда они стоили больше бумаги, на которой написаны.

Например, "Договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе". Действующий, подписанный нынешним президентом РФ, "руководствуясь целями и принципами Устава ООН".

Там черным по белому написано: «Российско-украинская государственная граница – от точки стыка государственных границ РФ, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.»

Открываем карту и ищем Одессу, Беларусь и Таганрогский залив. Экспорт украинского зерна никак не пересекает границу РФ. Если руководствоваться целями и принципами Устава ООН, кремлю нет никакого дела до вывоза зерна.

А если кремль нарушает собственноручно подписанные соглашения и плюет с высокой колокольни на нормы международного права? Тогда нет смысла заключать новые договора. Сила и только сила остановит агрессора.