Образование: социализм наступает - ну и идиотизм тоже

Образование: социализм наступает - ну и идиотизм тоже

В одной европейской стране снова закрыли школы из-за локдауна. Но выяснилось, что частные школы прекрасно подготовились к онлайн обучению, а государственные школы - нет (учителя, как бы мы их не любили - это госслужащие - и даже если не работают все равно получают зарплату - зачем лишний раз напрягаться тогда?). И правительство страны (там большинство у социалистов) решило в ПРИКАЗНОМ порядке закрыть на две недели все школы. Потому что - ведь получится что те кто учатся в частных (то есть за деньги родителей) вдруг получат огромное преимущество перед теми, кто учится в государственных. Пост смотри в первом комменте.
Я попросил своих читателей угадать страну - и некоторые правильно назвали ПОРТУГАЛИЮ. Да - вот к чему приводит социализм в правительстве.
Сегодня мой друг Igor Smelyansky  написал про похожие проблемы своей родной Нью- Йоркщины. Там много лет подряд управляют демократы - и из-за отсутствия конкуренции они скатились далеко влево.
И там была отдельная школьная подсистема, в которой учились более одаренные дети. Примерно 3% от всех, к кто учится в школах Нью-Йорка. И на днях городское правительство эту программу убило. Как вы догадываетесь - она была "расово несправедлива". Обвинили, что она увеличивает "белое господство". Хотя, как пишет Игорь, большинство в ней - вообще дети из бедных азиатских (в основном китайских) семей. Для них - это огромный шанс пробиться в жизни благодаря своему уму, усидчивости и старанию. Теперь этого шанса нет.

А вот и новости из-за поребрика: там в некоторых университетах отчисляют студентов, которые вышли на недавние демонстрации "Против Дворца и ершика". Там есть такая организация Диссернет - которая находит списанные (читай сворованные) диссертации. Так вот - ректор который поведал всем в Твиттере "что с болью в сердце отчислил трех студентов" - оказался именно вором. Украл свой диссер. Тоже, наверное, с болью.
Мы бы могли над всем этим смеяться - но лучше заткнуться.
Качество школ в Украине (как показывает последнее международное тестирование PISA) - ужасно. Учителей мало кто развивает - проходит несколько лет после их выпуска из института и многие просто теряют квалификацию - особенно в небольших городах.
Ну и конечно же "вишенка на торте" - это наш новый Министр Образования пан Шкарлет. Который тоже свою диссертацию позаимствововал. И не видит в этом ничего плохого. С кем не бывает?