Обрезка и подкормка при обрезке крыжовника осенью

Обрезка и подкормка при обрезке крыжовника осенью

Чтобы получать хороший урожай следует уделять должное внимание каждому растению, в том числе и крыжовнику. Ухаживать за растениями следует в течение всего года.

Важность ухода за крыжовником осенью

Некоторые неопытные садоводы считают, что самое главное, это вовремя собрать урожай и можно до весны быть спокойным. Это ошибочное мнение. Осенний уход должен продолжаться при выращивании большинства растений. То же относится и к крыжовнику. Крыжовник считается неприхотливым растением, но, тем не менее, в зависимости от того, как кусты будут подготовлены к прохождению зимы, зависит величина последующего урожая.

Осенний уход очень важен. Именно в этот период проводится комплекс работ, который помогает кустам выжить в холодное время года, а также подготовить крыжовник к следующему сезону. Осенний уход оградит крыжовник от болезней, обеспечит правильное формирование веток и способствует накоплению запаса питательных элементов в почве.

Этапы осеннего ухода за крыжовником

Многолетняя практика выращивания крыжовника показывает, что для получения хорошего урожая до начала зимы следует выполнить следующие работы:

  • обработка прикорневой зоны;
  • профилактика болезней;
  • обрезка;
  • подкормка крыжовника;
  • полив;
  • укрытие на зиму.
Обработка прикорневой зоны

Прежде всего, следует начать с уборки мусора. В прикорневой зоне к осени накапливается листва, раздавленные и гнилые ягоды. Весь этот мусор должен убираться с последующим сжиганием.

Следует вовремя удалять сорняки. Сорняки, растущие возле корневой системы, способствуют повышению влажности, что приводит к развитию вирусных заболеваний.

Затем следует убрать вокруг корневища все сорняки, а также обычную мокрицу. Чтобы не повредить корни крыжовника, сорняки не следует выдергивать, а аккуратно выкапывать. Обычно под кустами прорастает пырей. Этот сорняк очень истощает грунт, поэтому его следует немедленно убирать.

Профилактика болезней

К осени, на некоторых кустах крыжовника могут появляться очаги различных болезней.

Если при осмотре крыжовника будут обнаружены малейшие очаги заболеваний, то эти места сразу должны быть обработаны специальными препаратами.

Чтобы не дать им развиваться осенью следует провести профилактические работы по уничтожению болезненных очагов. Начинать эти работы следует сразу же после уборки урожая, когда на кустах не осталось ягод. Сначала следует уточнить степень поражения.

Если они достигли такого масштаба, что растение уже невозможно спасти, то им следует пожертвовать. Его необходимо выкопать и сжечь до образования пепла. Жалеть о потере не следует, так как таким образом оберегаются от болезней другие посадки. Если очаги небольшие, то избавиться от них можно путем проведения обрезки.

В любом случае, для профилактики болезней, кусты и почву под ними следует удобрять бордоской жидкостью или медным купоросом. Можно также воспользоваться раствором Инта-вир. Хорошие результаты показывают фундазол и препарат топаз.

Обрезка кустов

Обрезка необходима для того, чтобы куст был хорошо освещен. При обрезке растение освобождается от больных, поломанных и лежащих на земле веток.

Обрезать крыжовник следует ежегодно. Однако полную обрезку рекомендуется начинать, когда куст достиг шестилетнего возраста.

Следует помнить, что урожай сосредотачивается на 3 шестилетних стеблях. На 4 год можно начинать вырезать более старые стебли.

Вырезать слаборазвитые ветки, расположенные в прикорневой части необходимо уже на следующий год. При такой обрезке рекомендуется оставлять не более 3-4 сильных побегов.

Полноценную процедуру обрезки следует начинать со средины осени. Для этого необходимо запастись хорошим острым секатором и плотными перчатками. Чтобы не перенести очаги болезней с одного куста на другой, следует периодически протирать секатор спиртом.

Перед обрезкой растение следует внимательно осмотреть. Определить его густоту и убедиться в наличии или отсутствии болезней.

Сначала вырезаются все ветки, которые мешают кусту развиваться, обычно при осмотре они бросаются в глаза. Затем вырезаются все поломанные ветки и те, которые лежат на земле или расположены от нее слишком низко. Если их оставить, то ягоды будут соприкасаться с землей и загнаиваться.

К следующему этапу обрезки относится прореживание. За лето на кусте появляются побеги, которые загущают растение. Такие побеги обычно растут в самом центре. Густой куст слабо продувается ветром, а, значит, становится незащищенным от образования грибковых болезней. И урожай завязывается на внешних ветках, а это приводит к снижению урожайности. Ветки, расположенные внутри растения, следует вырезать, а места срезов герметизировать садовым варом или специальной садовой краской.

При обрезке рекомендуется несколько омолаживать посадку. Для этого следует вырезать стебли возрастом более 5 лет.

Таким образом, на кусте следует оставлять только молодые, хорошо развитые стебли. Если возраст крыжовника 6-7 лет, то на нем оставляется 5-6 стеблей. Их следует располагать равномерно по всей кроне. Проверено, что именно такие побеги на следующий год дадут высокий урожай.

Удобрение крыжовника

Подкормку следует проводить в течение всего сезона ухода за растением. Первый раз необходимо подкормить весной. Для первой подкормки применяется раствор нитрофоски с мочевиной.

Следующая подкормка должна быть перед цветением. Она состоит из древесной золы, которую посыпают вокруг крыжовника и сульфата калия, которым подкармливают корни. В это же время крыжовник необходимо подкармливать органическими удобрениями, такими как «Ягодка» или «Кормилец».

Третью за весну и лето подкормку производят в период, когда начинают завязываться первые плоды. Для этой обработки применяется нитрофоска и жидкое удобрение «Идеал».

Осенняя подкормка имеет особое значение. От того настолько правильно будет проведена подкормка, зависит общее количество ягод, их размер и вкусовые качества.

Осенняя подкормка необходима и для того, чтобы дать возможность кусту восстановиться после завершения периода плодоношения, укрепиться корням, подготовить основу для развития плодовых почек.

Осеннюю подкормку следует начинать еще в августе месяце. Дело в том, что крыжовник для того, чтобы усвоить полезные вещества необходимо порядка 3 недель. Если такую подкормку оставлять на более позднее время, то земля начинает остывать и корневая система начинает переходить в состояние покоя. При таком состоянии, она не в состоянии всасывать и поглощать полезные вещества и подкормка будет не эффективной.

Для осенней подкормки применяются следующие виды удобрений:

  • фосфатные. Они способствуют укреплению корневой системы, а также для снабжения процесс сокодвижения углеводами;
  • калийные. Эти удобрения на зимний период убирают излишки воды из стеблей и повышают их морозоустойчивость;
  • органические. Внесение их повышает урожайность. Особенно популярны такие удобрения как навоз, помет и компост;
  • древесная зола. Она предназначается для насыщения крыжовника минеральными элементами.
Полив

Осенний полив необходим только тогда, когда осень отмечается сухой и теплой погодой. Если осенью наблюдаются обильные дожди, то такой полив не эффективный, и его не следует проводить.

Процедура полива очень проста. Для этого вокруг куста выкапывается небольшая канавка и в нее подается вода. Количество воды может быть не менее 30 литров под каждый куст. После того как вода впиталась в грунт, канавка засыпается слоем земли.

Хорошее укрытие на зиму

Для сохранения куста в зимнее время его необходимо защитить от морозов. Это делается обычно поздней осенью. С началом первых морозов необходимо ветки пригнуть к земле и закрепить их в нижнем положении при помощи колышков.

Чтобы защитить корневую систему, ее необходимо замульчировать. Для мульчирования может быть применен торф, листья или хвоя.

Практика показала, что лучше всего растения сохраняются под слоем снега. Для этого, в регионах, где выдаются снежные зимы, следует кусты крыжовника окучивать слоем снега. Это делается сразу же после выпадения первого снега. При очень сильных морозах, чтобы не заморозить ветки на них набрасывается сухая трава или они накрываются сверху щитами из картона или фанеры. Трава приготавливается еще с осени и ее запас должен храниться до весны.

Таким образом, если правильно выполнять все рекомендации по уходу за крыжовником, включая осенние работы, то можно получать хорошие урожаи каждый год. Кроме того, осенняя обработка кустов крыжовника обеспечивает их сохранение на долгие годы. Для смородины и малины уход аналогичен.