Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Самая большая проблема персика – это курчавость листьев. Его вызывает грибок, с которым крайне сложно бороться.

Чтобы получить хороший урожай персиков, его нужно защитить от грибка, щедро «накормить» удобрениями, правильно обрезать.

 Чем опрыскать персик весной от курчавости

В ведре воды растворить 300 граммов медного купороса и ложку стирального порошка для лучшего прилипания. Щедро обработать раствором все ветки и ствол. Опрыскивать персик нужно несколько раз в начале вегетации.

  • Первый раз обрабатываем медным купоросом очень рано – в феврале-марте.
  • Второй раз – в фазе розового конуса стробилуринами Квадрис или Строби. Это одни из самых безопасных, но эффективных системных фунгицидов.
  • Третий раз персик опрыскивают слабым настоем коровяка или вытяжкой из биогумуса после завязывания плодов. Это повысит устойчивость персика к болезням. 

Классное народное средство против курчавости персика – отвар тысячелистника. Большую жменю сухой травы прокипятить 5 минут в 3 литрах воды. Настоять два часа и щедро опрыскать ветки и листья.

Перед обработкой курчавые листья нужно оборвать. Через неделю-две процедуру повторить. Опрыскивать персик отваром тысячелистника можно в любой период вегетации.

Правильный уход за персиком весной обеспечит щедрый урожай

 Как обрезать персик

Персик плодоносит на прошлогоднем приросте. Но проблема в том, что новый прирост ужасно ветвится летом. Практически из каждой почки пробиваются новые прутики-побеги. Дав плоды, ветка оголяется и даст плоды уже на самом кончике – новом приросте.

Поэтому чтобы получить урожай персиков, его обязательно обрезают в фазе розового конуса, когда уже видно какие ветки уже своё отплодоносили и не цветут, а только забирают на себя питательные вещества.

Персик очень светолюбив. Густая крона плюс поражение грибком приводят к сильному ослаблению дерева и оно погибает. Поэтому крону персика формируют чашеобразной, ежегодно поддерживают примерно одинаковый объём веток при помощи обрезки.

Весенняя обрезка персика

Весной обрезают всё, что слабенькое и смотрит вниз. У персика цветочные почки могут располагаться либо на кочиках ветки, либо ближе к их основанию. Это особенность сорта. Если весной персик зацветает в основном у оснований, то ветки делают короче. А если цветки расположены на самых кончиках, то срезают только макушку ветки.

Как обрезать персик летом

Летом срезают верхнюю половину веточек из нового прироста, которые направлены в середину кроны. Также укорачивают все ответвления, кроме двух сильных наружных побегов. Вот так:

Веточки, направленные во внутрь кроны обрезаем над 2 листом, а те, что смотрят вниз – укорачиваем

 Пара веточек, нетронутые секатором, станут скелетными. А укороченные нижние ветки за лето разветвятся, станут плодовыми. На схеме выделены зелёным:

Летняя обрезка персика

Как вырастить сильный и здоровый персик

Шаг 1. Выбрать качественный саженец с мощной корневой системой.

Шаг 2. Посадить в умную яму. Умная яма – это глубокая, щедро заправленная навозом и минералкой посадочная яма с хорошим дренажом и трубой, выведенной наверх для точечного глубокого полива корневой системы.

Вырастить сеянец. Дело в том, что персик наследует 60% материнских свойств. Важно: косточки нужно сажать сразу там, где планируете выращивать персик, чтобы сеянец не пришлось выкапывать и тем самым повреждать стержневой корень. А он как раз и является основой сильного и здорового дерева.

Осенью закопайте в подготовленную яму 3-4 косточки в слой песка. Сверху замульчируйте. А весной выберете самый сильный сеянец, а остальные удалите.

Шаг 3. Постоянно подсыпать в приствольный круг навоз, мульчировать почву и обильно поливать.

Шаг 4. Обрывать лишние плоды. Как никакая другая культура персик не переносит перегрузки. Не жалейте плоды, норма нагрузки для дерева составляет 1 плод на 15 см ветки.