Обрезка винограда для начинающих

Обрезка винограда для начинающих

Несколько дельных советов по обрезке выращиваемого винограда. Итак, как правильно обрезать виноград. Плодовое звено представляет собой сучек замещения и плодовую стрелку, которые являются однолетним побегами, располагаясь на двухлетнем рожке. На сучке замещения принято оставлять 2-4 глазка, а плодовую стрелку делают намного длиннее, так, чтобы она содержала 5-12 глазков, а иногда и больше.

Обрезка побега.
Обрезка побега производится для того, чтобы он, вопреки полярности, развивал именно нижние глазки, давая из них хорошие побеги. Сучки замещения необходимы для того, чтобы, не отдаляться от центра куста. Ведь исходя из полярности, лучшими являются именно самые верхние побеги. И если оставлять только их, то это значительно удлиняет рукава. При проведении процедуры обрезки проводится удаление плодовой стрелки со всеми побегами, развившимися на ней, а из побегов, которые образуются из сучка замещения, точнее из того, который обращен в сторону от куста, делают следующий сучок замещения. Такой сучок является нижним, а верхний делают плодовой стрелкой. Места среза обрабатываются садовым варом.

Сучки замещения.
Сучок замещения располагается ниже плодовой сетки, чтобы побеги на нем развивались сильнее, нежели на плодовой сетке, по причине большей обеспеченности питательными веществами.
Рукава являются многолетними ветками, и служат проводниками питательных веществ от корней растения, до его листьев, то есть, так называемого – восходящего тока. Кроме того, образуется и ток нисходящий, это когда органические вещества, которые вырабатываются листьями, по этим рукавам спускаются к корням.
Срок жизни рукавов виноградного листа колеблется от 4 до 6 лет, после чего они начинают давать недостаточно прироста. Некоторые рукава изначально развиваются недостаточно, и почти не приносят урожая. Такие рукава необходимо удалять, чтобы не растрачивать ресурсы куста впустую. Замена виноградного куста производится путем его купирования и оставления побега от 45 до 70 сантиметров от основания.

Когда обрезать кусты?
В тех районах, где виноград укрывается в зимний период, процедура обрезки проходит ранней весной, до того момента, когда начинают набухать почки. Если же зима в данном регионе теплая, то обрезка проходит поздней осенью, через 2-3 недели после окончания опадения листьев. Изначально, обрезают плодоносящие насаждения у наиболее морозоустойчивых сортов винограда. Если же сорта имеют слабую морозоустойчивость, либо это молодые растения, то обрезка происходит только в весеннее время. Если обрезка проходит осенью, то обычно оставляется некоторый запас почек, на случай, если некоторые из них погибнут в зимние морозы. Если же почек оказалось больше, нежели предполагалось, то их удаляют в конце весны.
Не забывайте, что ни в коем случае, нельзя опаздывать с процедурой обрезки. Так, не следует проводить ее после того, как развились глазки, кроме случаев, когда глазки были сильно повреждены морозами в зимний период. Если обрезка производится после образования глазков, то это может привести к потере последних, так как они еще очень слабо держаться на лозе. Также это очень сильно расходует питательные вещества растения. Если же вы все-таки опоздали, и глазки уже сформировались, то не проводите обрезку до тех пор, пока на зеленых побегах не начнут появляться листья, хотя бы 1-2.
Обрезка винограда осуществляется с помощью секатора. Его необходимо держать так, чтобы нож находился со стороны оставляемой части, это поможет добиться более качественного среза. В случае удаления многолетней части куста, обязательно оставляйте пенек, высотой в пару сантиметров, это поможет предотвратить отмирание тканей в месте среза.

Формирование виноградного куста.
Пошаговая инструкция

При посадке оставляем на саженце винограда 2-3 почки, такая сильная обрезка даст хороший рост 2-3 побегам, один из которых в последствии станет стволом штамба.

Обрезка виноградного саженца весной через год после посадки. Из трех побегов выбираем самый сильный, остальные два будут сучками замещения.

Третья обрезка весной — формирование штамба.
Для создания штамба выберите два побега, идущие в разные стороны, как правило выбирают самые верхние побеги — это и будут плодовые стрелки. В идеале диаметр отобранных побегов должен быть максимально приближен к диаметру обычного карандаша, а почки располагаться примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Два побега под плодовыми стрелками будут сучками замещения. Остальные побеги вырезаем не забывая оставлять пенек, но удаляем на этих пеньках все почки.

Четвертая и последующие обрезки виноградного куста.
Слева желтым цветом показан однолетний плодовый рукав, а красным — те побеги которые отобрали , для развития новых плодовых стрелок.
Справа — куст после обрезки, две молодые плодовые стрелки подвязываем к шпалерам по разные стороны от ствола, далее обрезаем два сучка замещения, оставляя на них по 2-3 почки. Остальные побеги вырезаем не забывая оставлять пенек, но удаляем на этих пеньках все почки.
Такие обрезки дают хороший рост оставшимся побегам, и как результат обильное плодоношение.