"ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ" - Бейдулла Манафов

"ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ" - Бейдулла Манафов

Ликвидация командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции генерала Сулеймани - событие далеко неординарное. Резонанс был такой, будто началась третья мировая война. Мир разделился на два противоположных лагеря. В какой пропорции, вряд ли кто-либо может определить доподлинно.

Но сама экзекуция вызывает многочисленные вопросы с обеих сторон. И самый главный вопрос: может ли это привести к полномасштабной войне? Отвечу сразу: не приведёт. Война выгодна Трампу, ибо обьединит американцев и обеспечит его победу на второй срок. А это вряд ли входит в планы Аятоллы и его приспешников.

Ни в коем случае не симпатизируя лично Трампу, да и Бараку Обаме, скажу сразу: покойный сам отправлял на тот свет несколько тысяч, в том числе мирных жителей, не очень-то подбирая средства и формы убийств.


Возглавляемая им карательная организация по стилю и целям ничем не уступает, а скорее превосходит гестапо, СС, НКВД, КГБ вместе взятые. Именно поэтому КСИР уже достаточно давно был обьявлен в США террористическим.

В мире есть только две страны, власти которых дружно, последовательно, щедро и без стыда гордятся своей спонсорской помощью, финансированием и оркестровкой международного терроризма: это Иран и Россия.

Генерал Сулеймани не только был частым гостем в Кремле, но и состоял в профессионально дружеской близости с Владимиром Путиным. В отличие от духовного лидера Ирана, Путин не считает даже нужным очень-то скрывать свою главную роль в глобальном терроре. Он даже намекает лидерам Запада: "Вам лучше со мной дружить, чем потом жаловаться на растущий терроризм в ваших странах".

Именно Сулеймани был активным идеологом российского вторжения в Сирию. И именно Путин сегодня упрекает Трампа в том, что тот не согласовал свой приказ о ликвидации Сулеймани ...с Нэнси Пелоси! Путин вдруг в одночасье встал на сторону демократов США!

Другой на мой взгляд странной реакцией на приведённый в исполнение смертный приговор, являются громкие стенания и плач, раздающиеся из Азербайджана. Тамошние сердобольные шииты считают почему-то, что вооружённый до зубов (даже ядерным оружием) Иран служил бы для Азербайджана надёжным щитом от Армении и России. Блажен, кто верует.

И последнее: приглашаю всех смотреть на это дело с высокой колокольни обьективности. Ведь Иран и Россия - это две страны, которые из рук вон плохо кормят, поят, одевают и обувают собственных граждан, но требуют от мирового сообщества следовать их стилю управления государством. Иначе говоря, догоняйте нас пока мы у края пропасти.