Обстрел Донецка

Обстрел Донецка

16 человек погибли, еще несколько были ранены после артиллерийского обстрела Донецка. Наибольшее число жертв было на проспекте Хмельницкого, недалеко от площади Бакинских комиссаров. Снаряд, судя по всему, разорвался на углу улицы Шапошникова и проспекта Хмельницкого. Осколками были убиты посетители и продавцы магазина «Джем», люди, ожидавшие транспорт на автобусной остановке рядом, посетители и персонал уличного кафе. Тело продавца шаурмы оттуда показали едва ли не все российские «военкоры».

Российская сторона заявила об обстреле ВСУ, потому что, по их версии, рядом с «Джемом» разорвался 155-миллиметровый снаряд образца НАТО. Однако, у нас есть основания сомневаться в том, кто устроил артналет на жилые кварталы Донецка.

Первая причина. По нашей информации от украинских артиллеристов, они не вели огонь ни из ствольной артиллерии, ни из РСЗО по этому району города. Это нам подтвердил и другой источник в украинской армии. До сих пор мы получали достоверную информацию от наших собеседников, даже если она говорила не в пользу ВСУ. Использовать 155 мм снаряд могли и подразделения ВС РФ, и ЧВК, так как несколько орудий такого калибра им удалось захватить летом.

Вторая причина. Предварительная оценка повреждений «Джема» и соседних зданий, а также места попадания снаряда в проезжую часть на улице Шапошникова (по фото и видео с места) наводит на мысль, что снаряд прилетел не с северо-запада (то есть, с украинских позиций), а с юго-востока (где находятся российские войска и ЧВК).

Третья причина. На место взрыва молниеносно прибыл в полном составе отряд «военкоров», включая Сладкова. Прибыли они не сами по себе, а были организованно и быстро привезены своим армейским начальством. Почему мы в этом уверены, потому что все «журналисты» хором говорят в своих видео, что: «прилет был на площадь Бакинских комиссаров», хотя на самом деле, адрес попадания другой — проспект Хмельницкого. Зная, как работают «военкоры», мы можем с уверенностью сказать, что их всех скопом (Сладкова, как звезду, могли везти отдельно) привезли именно на площадь, откуда они прошагали один квартал до нужного места. То есть, они знают адрес только со слов своих руководителей, которые собрали их заранее и оперативно отвезли на точку попадания.

Такие «привозы» обычно происходят в том случае, когда начальство прекрасно осведомлено, что и где (хотя бы примерно) произойдет. Так недавно было в Херсоне, где российские военные устроили постановочный салют на Ушакова, куда заблаговременно свезли всех имеющихся в доступе репортеров-пропагандистов. Так было во всех случаях, когда Россия устраивала показательные мероприятия про «зверства ВСУ». Например, после удара по Донецку из РСЗО «Град».

Четвертая причина. ВС РФ и пропагандисты после каждого случая, когда военные преступления российской армии против украинцев попадают во все мировые СМИ, вспоминают про «восемь лет бомбили Донбасс». Сейчас есть необходимость напомнить снова, потому что в Изюме, Купянске и других освобожденных населенных пунктах были обнаружены казненные мирные жители и военнопленные ВСУ.

Пятая причина. Через несколько часов после обстрела ЛНР и ДНР заговорили о немедленном проведении референдумов о вступлении в состав РФ. Обстрел стал одним из аргументов и еще будет использоваться пропагандой для объяснения населению мотивов расширения границ РФ.

@Volyamedia