Обучить сирийцев управлению системами С-300 потерпели неудачу

Обучить сирийцев управлению системами С-300 потерпели неудачу

Попытки России обучить сирийских военных управлению зенитными системами С-300 провалились. Об этом сообщает источник в сирийской оппозиции со ссылкой на Минобороны Сирии, передает израильский портал Nziv. Как утверждается, учебный курс не смогли освоить более половины военнослужащих правительства Башара Асада.

"Россия пожаловалась Асаду и министерству обороны Сирии на то, что уровень персонала, отправленного для обучение управлению батареями С-300, оказался позорным", – пишет издание.

Россия перебросила в Сирию передовые средства противовоздушной  обороны С-300 минувшей осенью с целью сдерживания ВВС Израиля. По данным израильского портала, российские военные не планируют садиться за пульт управления размещенных в Сирии С-300. Согласно планам, управление системами должны взять на себя войска Асада. С этой целью сирийские офицеры были отправлены в Россию, где они должны были пройти необходимое обучение. Ожидалось, что уже к концу прошлого года сирийцы будут готовы взять на себя управление системами. Теперь, однако, стало ясно, что это произойдет не ранее середины 2019 года.

В настоящее время неясно, когда именно у сирийского правительства появится возможность задействовать батареи С-300.