ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАГОВОР

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАГОВОР

Власть делает все, чтобы превратить Офис Генпрокурора в дубину, которой будут грозить обществу и отмазывать своих. Крайне глупая и саморазрушительная для власти вообще и лично для Зеленского стратегия, если ее, конечно, можно так назвать. Дело Гандзюк было одним из считанных громких дел по нападениям на журналистов и активистов, в расследовании которых были достигнуты конкретные результаты. Отстранение заместителя генпрокурора Трепака от этого дела, расследований по преступлениям против Майдана и других, которыми занимается СБУ – очевидный знак от власти. То, что конкретно с именем Трепака было связано продвижение в этом деле, свидетельствует хотя бы сегодняшняя радость защиты Мангера.

«Год без Екатерины Гандзюк. Все заказчики будут найдены и наказаны. Обещаю», — писал Зеленский 4 ноября. И вот теперь предпринимаются действия, которые аннулируют очередное обещание президента. Явно демонстративный акт и желание показать силу. Продолжение постов Портнова на практике. Намерение «посадить» Стерненко – в этой же концепции.

Вопрос только в том, что для показа выбрано не то место, не то время и не те зрители. Прав экс-секретарь СНБО Данилюк, заявивший после подписания Ермаком и Козаком протоколов о Консультативном совете и последовавшем затем марше добровольцев к Банковой («Зелю геть!»), что власти не стоит испытывать иллюзии, что в Украине можно вот так просто протащить зраду. Здесь не Россия. А попытка закручивания гаек приводит к срыву резьбы. Казалось бы, очевидный факт после двух Майданов.

Но власть своими действиями подтверждает, что грабли Януковича – очень привлекательный инструмент. Подход к назначению заместителей Венедиктовой говорит о том, что работать будут послушные исполнители. Давайте вспомним, что обсуждалось назначение известных фигур – Сергея Кизя, доверенного юриста Зеленского Сергея Ионушаса.

А назначены были два ноунейма, Боширов и Петров. Днепровский (что уже как бы намекает) прокурор Андрей Любович, экс-прокурор Донецкой области (2015-2016), которого связывали с Коломойским. Берут его на пост заместителя генпрокурора с поста прокурора отдела прокуратуры Житомирской области. Вот интересно, кто проводил кастинг и доставал его из запасников. И второй мутный сбушник, «офицер в распоряжении» Алексей Симоненко, претендовавший также на пост заместителя главы ГБР.

Декларации новых заместителей генпрокурора – украинская классика. Особенно у Симоненко. Мерседес S-класса, купленный за 80 тыс грн. Домик в Пуще-Водице на 640 метров. Земля там же 13 соток и рядом в Старых Безрадичах – 49 соток. Все записано на жену. Жена, конечно, миллионер-бизнесвумен. Одолженные у друга 8 млн грн.

Любович, судя по декларации, не работал в 2019 году в прокуратуре, а занимался неким бизнесом. Вполне себе неплохим, судя по купленной в 2016 году, после увольнения с поста прокурора Донецкой области, квартире в 188 метров и офиса в 136 метров. Вероятно, что в житомирской прокуратуре оказался не случайно, а в расчете на будущее назначение. У Любовича тоже имеется жена-бизнесвумен, которая, о чудо, в 2019 году заработала почти ровно столько же, сколько и он – 999 790 тыс грн. А сам Любович 999 920 грн. У него два авто Вольво – 2019 года за 1,7 млн грн и 2013 года за 20 тыс грн. С последним явная неувязочка. Volvo ХС70 стоит 20 тысяч долларов, но не гривен, то есть примерно в 30 раз больше указанной в декларации цены.

Зачем берутся забытые малоизвестные, а в случае с Симоненко вообще неизвестные персонажи, на которых, судя по декларациям, есть «папочки» у тех, кто их нанимает? Чтобы не было скандала при назначении, и чтобы были полностью подконтрольны и готовы на все. Назначишь Ионашуса – нет опыта, и будут кричать, что еще один кварталовец. Назначишь Кизя – это фигура, тяжеловес, у него своя игра, к тому же – обеспеченный человек, просто так подставляться не будет. А нужны ландскнехты. Вот и происходит ревизия связей третьего и четвёртого характера. К слову, ведь именно так набиралась и «новая» команда «Слуги народа», и Кабмин.

Когда в репрессии пытался играть Янукович с Пшонкой, у них для этого хотя бы был ресурс – работающие вертикали власти, которые замыкались на Януковиче, политическая и экономическая стабильность. Но когда Зеленский из постов Портнова и палок пытается выстроить ВЧК – то это действительно смешно. История повторяется в виде фарса. Ну, Портнов опять уедет в Россию на Рейндж Ровере, Венедиктова восстановится на кафедре. А вы, Владимир Ссаныч. Неужели вы думаете, что сможете вернуться обратно в «Квартал»?

Страсти