"Обычная постсоветская депортация" - Виталий Портников

"Обычная постсоветская депортация" - Виталий Портников

Депортация украинских правозащитников Людмилы Волошиной и Валерия Явтушенко из Казахстана может удивить только того, кто не следит за ситуацией на постсоветском пространстве и считает, что уровень свобод в странах - союзниках России сильно отличается от российского

. Нет, эти страны потому и союзники России, что политические системы в них не сильно отличаются от того, что мы десятилетиями наблюдаем в Кремле. Тот же бессменный вождь на вершине, то же отсутствие участия граждан в политической жизни страны, тот же вечный страх - а что будет, когда власть сменится? И будет ли? В Казахстане этот страх даже больше, чем в России или Беларуси, так как Нурсултан Назарбаев руководит страной бессменно с дня провозглашения ее независимости, а до этого был первым секретарём ЦК республиканской компартии. Понятно, что вся политическая система страны «заточена» под интересы первого лица и его окружения - как же может быть иначе?

Конечно, Волошину и Явтушенко задержали отнюдь не за то, что они - украинские граждане. Их задержали и депортировали просто потому, что они - представители международной правозащитной миссии. За то, что они пытались защитить казахстанского судью, который - не такой уж частый случай в этой стране - судил по закону, а не по указанию. Украинские правозащитники просто разделили судьбу других своих коллег, которые пытаются напоминать казахстанским властям, что независимое правосудие имеет право на существование. Тем более, что украинцев проще выгнать, чем американцев, например - не нужно особо объясняться, да и в Москве понравится.

У нас есть люди, которым нравится Беларусь - потому что там чисто и работают государственные предприятия. И есть другие люди, которым нравится Казахстан - потому что экономические изменения в этой стране нередко выглядят куда более современными решениями, чем у нас.

Но никакая чистота, никакие экономические послабления не могут заменить самого главного - обычной свободы личности, гарантий независимого суда и свободного выражения своего мнения. Отсутствие этих факторов и архаичная несменяемость стареющей власти превращают любое государство в ледяную пустыню.

ПОРТНИКОВ ВИТАЛИЙ