"Обычная совсем история" - Кирилл Сазонов

"Обычная совсем история" - Кирилл Сазонов

История ТРЦ «Оушен Плаза» стала примером того, что защита интересов малого бизнеса в Украине – пока всего лишь разговоры и не больше.

«Оушен Плаза» - один из самых красивых ТРЦ в столице. Любимое место отдыха киевлян. Здесь есть все, чтобы провести время, развлечься, выбрать подарки, перекусить. Появившись на месте рынка образца начала 90-ых, комплекс перевернул наше восприятие торговых центров – чего стоил лишь гигантский аквариум с настоящей акулой!

И вот в конце ноября ТРЦ захватили националисты. Причина – среди собственников комплекса остается дочь Аркадия Ротенберга, одного из приближенных к Путину бизнесменов. У кого-то из моих коллег акция вызвала поддержку. Скептики подозревали, что акция была вызвана не только патриотическим порывом. Как бы ни было, обсуждая ситуацию, говорили о чем угодно – о бездействии СНБО, семье Ротенбергов, особенностях международных антироссийских санкций, потенциальных покупателях. Самое ужасное то, что за кадром осталось, наверное, главное. Ведь кроме «проблемных собственников» у ТРЦ есть еще и тысячи арендаторов – украинских предпринимателей! Для них «Оушен» - это банальный кусок хлеба, возможность за счет своего небольшого бизнеса кормить семью. В ТРЦ размещены более 400 магазинов, около трех десятков ресторанов и кафе, супермаркет, кинотеатр, несколько зон для развлечения и отдыха с аттракционами, игровыми зонами и т. д. Все это принадлежит не российским или швейцарским собственникам. Эту красоту создали многочисленные арендаторы - малые и средние украинские предприниматели, которые платят налоги и создают рабочие места.

Люди взяли кредит, инвестировали относительно немалые для себя средства, закупили торговое оборудование, вложились в оформление, рекламу, наняли и обучили персонал. Кстати, немало вынужденных переселенцев нашли работу в «Оушен Плаза». Для них потеря бизнеса и своих скромных инвестиций означает намного больший удар, чем потеря ТРЦ для нынешних собственников. Тем более, в конечном итоге через международные суды они компенсируют свои потери.

Блокада ТРЦ - стопроцентный крах для многих мелких предпринимателей, сделавших ставку на «Оушен Плаза». Почему же в момент блокады никто не выступил в защиту арендаторов? Где же наши бизнес-ассоциации, советы предпринимателей, бизнес-омбудсмен? Ведь это именно тот случай, когда малый бизнес остро нуждается в поддержке и защите.

Мы можем гордиться более высокой позицией в рейтинге легкости ведения бизнеса, но ситуация с «Оушен Плазой» гораздо более точный маркер инвестиционного климата в стране. Никто малого предпринимателя не слышит, его интересами, его судьбой не интересуется.
А чего же, спросите вы, хочет предприниматель? Несколько моих знакомых работают в ТРЦ. По их словам, большинство надеется, что будет найден цивилизованный способ продажи комплекса украинскому собственнику. Причем коллектив настроен не быть просто сторонним наблюдателем. Предприниматели хотят, чтобы были учтены и их интересы. «Мы же не крепостные, чтобы один барин продал другому деревеньку с крестьянами», - поясняет мой знакомый.

Нужны гарантии со стороны нового собственника о сохранении условий существующих договоров, не повышения арендных ставок. Со своей стороны коллектив предпринимателей также призывает государство обеспечить новому собственнику четкие гарантии защиты объекта. ТРЦ не должен стать жертвой погромов или рейдерских атак.

У меня нет больших иллюзий. И я не уверен, что власть услышит голос предпринимателей. Но если это произойдет и представители трудового коллектива займут место за столом переговоров наряду с покупателем и собственниками, можно будет говорить, что в стране действительно что-то меняется. И от лозунгов «о защите…» мы перешли к реальным делам, наконец-то став учитывать мнение предпринимателей.

Кирилл Сазонов