Обычные вещи, которые шутят шутки с нашим мозгом

Обычные вещи, которые шутят шутки с нашим мозгом

Вероятно, вы этого не замечаете, но эти привычные вещи могут приводить вас в полное замешательство.

Двери

Случалось ли вам заходить в комнату с какой-то целью, только чтобы полностью забыть, зачем вы сюда пришли? Оказывается, в этих странных причудах памяти виноваты сами двери. Психологи из Университета Нотр-Дама обнаружили, что прохождение через дверной проем вызывает в уме так называемую «границу событий», отделяя одну связку мыслей и воспоминаний от следующей. Ваш мозг отфильтровывает мысли, которые были у вас в предыдущей комнате, и готовит место для новых.

Гудки машин

Если вы не можете сосредоточиться во время раздражающих сигналов грузовика, вините в этом эволюционном сбое головной мозг. Природные звуки создаются передачей энергии (скажем, палки, ударяющей по барабану) и постепенно рассеиваются, и наша система восприятия в ходе эволюции научилась использовать этот затухающий звук, чтобы понять, что это за звук и откуда он взялся. Но машинные гудки обычно не изменяются или не исчезают с течением времени, поэтому наш мозг не способен их обработать.

Открытые пространства

Идя по лишенной ориентиров местности, например, пустыне, мы начинаем блуждать по кругу. Несмотря на то, что мы могли бы поклясться, что идем по прямой линии, на самом деле мы выписываем круги и петли. Исследования Института биологической кибернетики им. Макса Планка показывают, почему: на каждом шагу, который делает идущий, в системе равновесия мозга (вестибулярной) или тела (проприоцептивной) возникает небольшое отклонение. Эти отклонения побуждают человека ходить кругами. Но этого не случается, когда у нас есть ориентир – например, здание или гора. 

Привлекательность

Мы говорим «Не судите книгу по обложке», но, к сожалению, наш мозг, как правило, делает именно это. Так называемый «гало-эффект» заключается в том, что одно положительное качество в человеке может обмануть наш мозг, заставив нас верить в то, что у человека много хороших качеств, даже если мы о них вообще не знаем. Например, когда мы считаем кого-то физически привлекательным, у нас может также автоматически создаться впечатление, что он или она - умный, добрый, остроумный человек. Это, безусловно, самый распространенный пример «гало-эффекта», который также известен как «стереотип физической привлекательности». Именно благодаря ему нам кажется, что мы «знаем» своих любимых знаменитостей, когда на самом деле это не так.

Высота

Многие люди, находясь на определенной высоте, особенно впервые, испытывают сюрреалистическое чувство отрешенности. Это называется «феноменом отрыва». «Вы чувствуете, что потеряли связь с землей, даже если вы находитесь в здании или в самолете», - говорит доктор Джеймс Джордано, профессор неврологии и биохимии Медицинского центра Джорджтаунского университета. Хотя некоторые испытывают это ощущение на вершине небоскреба или на балконе, это чаще всего оно возникает во время полета. Оно никак не связано с боязнью высоты. На самом деле, испытывающие его люди чувствуют спокойствие и безмятежность.

Тот раз, когда вы отравились

Если вы когда-нибудь задумывались, почему один неудачный опыт может отбить у вас всякое желание повторить, вините свой мозг. Единственный неприятный инцидент, связанный с едой, в частности, может испортить вкус этой пищи в вашем уме, даже если она вам очень нравится. Это «эффект Гарсиа», названный в честь ученого, который тестировал его на крысах.