"Обыкновенный сталинизм!" - Игорь Чубайс

"Обыкновенный сталинизм!" - Игорь Чубайс

С ленты новостей: Владимир Путин назначил своего помощника, экс-министра культуры Владимира Мединского главой новой межведомственной комиссии по историческому просвещению, которая должна будет бороться с «фальсификацией истории» и заниматься подготовкой «контрпропагандистских мероприятий».

Советско-постсоветский режим как главный источник фальсификации истории.  Поговорим о наболевшем, о том, как фальсифицируется наше прошлое. Бессрочно, для нескольких поколений закрытые госархивы - это средство фальсификации? Ну, конечно. Постоянное переписывание истории – фальсификация? Несомненно! Примеры? Ради Бога. Кстати, напомню, что до 91 года власти доказывали – бога нет и преследовали за пропаганду религии. После 91 года власти убеждают – Бог есть и наказывают за оскорбление религиозных чувств!?

      Еще? -При Сталине Сталин был великим вождем, а при Хрущеве он оказался нарушителем «ленинских норм партийной жизни, виновным в развязывании массовых репрессий». Ну а после 2000-ого выяснилось, что он «великий менеджер»…

     Хотите перейти к более общему плану рассмотрения? Пожалуйста.      Предлагаю краткую альтернативную трактовку того, что скрывал госмиф «про Великий Октябрь и строительство социализма в СССР».     …Главарь немецких шпионов в России – Владимир Ленин, завоевав власть, мечтал установить тотальный контроль над страной. Совнарком запретил торговлю, рынок, деньги, частную собственность, наемный труд и т.д. Но в 1921 году, напуганный восстаниями в Кронштадте и на Тамбовщине, Ильич спешно отменил «военный коммунизм» и потребовал вернуться к нормальной экономике, названной НЭПом, сохраняя в своих руках все политические рычаги. «Военный коммунизм» привел Россию к первому голодомору 21-22 годов, 5,5 миллиона человек погибли от голода и каннибализма. Но после введения НЭПа экономика стала подниматься.

     Восстановление шло быстро. И Сталина, не желавшего отдавать власть, пугала возможность ее утраты из-за появления слоя экономически крепких, активных и самостоятельных граждан. В 1929-м он опубликовал полубессмысленную статью «Год великого перелома», требующую покончить с НЭПом. Предвидя неизбежные негативные последствия, в 1930-м большевики открыли ГУЛАГ и разогнали машину репрессий. (На содержание сторожевой собаки в лагере выделялось больше средств, чем на содержание одного заключенного.) Иноагенты и экстремисты тогда еще не были изобретены, что не помешало заполнить тюремные бараки «троцкистами» и «бухаринцами».

     В соответствии с «указанием партии» сначала были «переломаны» сами нэпманы и их бизнес, вытащившие страну из большевицкой катастрофы. Экономика превратилась в коллективную собственность номенклатуры, а госпредприятия избавились от конкуренции уничтоженного частного сектора. Рабочие попали в полную зависимость от режима.

      Следующим шагом «великого менеджера» стало уничтожение независимого крестьянства, иначе – «коллективизация». Зима 32-33 годов – второй искусственный голодомор - заставил выживших весной записываться в «колхозы». Управляемый голод на сей раз погубил 7 миллионов жизней, больше чем трагедия Холокоста! Зато, вслед за промышленностью, сельское хозяйство также перешло под контроль партгосаппарата, сельские жители попали в новое крепостное право.

       Между тем, тоталитарное подавление России еще не было завершено, поскольку под полный контроль не попала интеллигенция и не был создан механизм подавления свободы творчества. Отсюда «третий сталинский удар» – создание в 30-ые годы «творческих союзов». В них писатели, художники, композиторы… получали гонорары и «народное признание». «Инженеры человеческих душ», в свою очередь, гарантировали воспевание «линии партии». Отклонявшихся от нее либо не принимали в союз, либо из него исключали, оставляя без средств к существованию. (Великий М. Зощенко, исключенный в 46-ом из Союза писателей, всю оставшуюся жизнь зарабатывал на пропитание шитьем сапог!)

        Перейдем во время сегодняшнее. Попробуем предложенное понимание «строительства социализма» примерить на день нынешний. Если высказанные автором соображения – это фальсификация, они ничего не прояснят. Но ведь проясняют! Сегодня главной целью политсистемы, как и в 30-ые, остается самосохранение! Хотите подробней? - Пожалуйста!

     Полууничтоженное русское крестьянство нынче малочисленно, в Госдуме оно не представлено даже партией-симулятором и не является политической силой. Всемирная продовольственная организация подсчитала: с/х России способно кормить 1,5 миллиарда человек. В действительности агросектор обеспечивает потребности 70 миллионов человек, половину необходимого продовольствия мы закупаем за рубежом. Куда же нам без турецких помидоров! Голодоморов пока нет, но до политики ли 9 миллионам россиян, ложащимся спать голодными и 80 миллионам, живущим за чертой бедности!

       Про промышленность. Самостоятельный слой бизнесменов, неизбежный оппонент режима, нужен ему как рыбе зонтик. Уютно здесь только «своим» предпринимателям - созданным, прикормленным, подконтрольным и преданным власти «олигархам». Абсурд постсоветского хозяйствования доказывает шокирующая цифра – совокупный ВВП, создаваемый покинувшими страну деловыми людьми выше ВВП, создаваемого в самой РФ!

     Хотите про не-свободу творчества? – Будь ласка. Властная система остается неустойчивой и вызывает напряжение вертикали, поскольку все еще не искоренена гражданская активность и свободная мысль. Основа национального самосознания - адекватное представление о прошлом и настоящем, ее важнейший источник - независимая историческая наука. («В царской России» цензура исторических работ была запрещена.)

      Продолжу цитировать сообщение с ленты новостей.

   Согласно документу, к работе в составе комиссии пригласят представителей Администрации президента, Совета Безопасности, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МИДа, МВД, Минобороны и ФСБ, а также других ведомств. (И.Ч. Почему-то не включены представители пенитенциарной системы, мастера загонять бутылки и кипятильники? Добавлю, что с обманом в науке борются сами ученые; чиновники не имеют к этому отношения )

    Проведенное автором сравнение 20-ых – 30-ых г.г. и нашего десятилетия показывает правомерность проделанных рассуждений и очищает от фальсификации историю России. Согласится ли с этими выводами «межведомственная комиссия»? Гарантирую, нет! А критически настроенному читателю добавлю еще несколько аргументов.  

     Нет ничего боле разрушительного и опасного для общества и государства, чем цензура, запрет на свободу мысли и дискуссии. К такой антинациональной, запрещенной Конституцией РФ мере могут прибегать лишь те, у кого не осталось иных аргументов, кто пребывает в духовной агонии!  

      Месяц назад чиновники открыто продемонстрировали испуг - прошли изъятия книг из книжных магазинов. Сегодня минкульт запланировал проверку репертуара театров на «соответствие стратегии национальной безопасности». Чего ждать завтра – сожжения книг, новой инквизиции и новых Джордано Бруно? А перед этим – приравнивание «подбрасывания исторической правды» к подброшенным наркотикам?

      В официальную «комиссию» входят не забывающие свое «ремесло» постсоветские чекисты и, конечно, не входит ни один профессиональный историк, ни один сотрудник РАН. В тоталитарной системе власть диктует – какая история нужна, а не историки рассказывают стране о прошлом и настоящем. Спрашиваете – как мы жили до сих пор без «Комиссии»? Вспомните запреты генетики и кибернетики и их последствия!

        В европейских странах нет «гауляйтеров от истории», там обходятся без «комиссий по просвещению и воспитанию народа» (входящие в такую комиссию ставят себя выше народа!). Спецслужбы за рубежом занимаются своими делами. Нам нужен поворот в Европу, а не в Северную Корею!

       Чем ответить на происходящее? Считаю правильным формирование международной гражданской Комиссия по защите творчества и научной мысли. Сегодня защищать необходимо не только права заключенных и права человека, но и права гуманитариев, права людей литературы и искусства. У нас есть независимые исследователи, есть мастера литературы и искусства. У великих нобелевцев – Солженицына, Сахарова, Пастернака, Бунина есть продолжатели и ученики. Защитим свободную мысль и свободу творчества от сталинского мракобесия!