"ОБЫСКИ В КИЕВЕ" - Юрий Христензен

"ОБЫСКИ В КИЕВЕ" - Юрий Христензен

Предположим, что президент действительно решил победить коррупцию. Что он посадит всех коррупционеров, невзирая на политическую принадлежность, и закончит тремя близкими друзьями. Что дальше? Ведь для построения в Украине сингапурской модели нам не хватает китайцев с малайцами).

Тридцать лет назад в Украине не было олигархов с их коррупцией. Деление на сословия возникло, когда появился бесхозный государственный ресурс. Его нужно было добывать, охранять и распределять. Так происходит во всех ресурсных экономиках. А вершиной в сословной иерархии становятся олигархи.

Что нужно сделать, чтобы бюджет, коммунальная собственность и госпредприятия перестали быть источником распределяемого ресурса? У них должны появиться собственники в виде налогоплательщиков, территориальных общин и рядовых акционеров. Причем, не по форме, а по содержанию.

Предположим, что мы стали налогоплательщиками, членами территориальных общин и акционерами госпредприятий. Что дальше? Ведь для управления всем этим понадобятся честные профессиональные политики. Со своими программами, командами, ценностями и репутацией. Где их взять?

В странах с низким радиусом доверия до попадания во власть политик может рассчитывать только на ближний круг, а после попадания во власть ближний круг может рассчитывать на политика. Так происходит во всех странах с низким радиусом доверия. Значит нужно как-то этот круг расширять.

В успешных демократиях политики представляют избирателям свои программы. Избиратели поддерживают политика, которому они доверяют, небольшими взносами и волонтерством. Тогда до попадания во власть политик может рассчитывать на избирателей, а после избиратели могут рассчитывать на политика.

Так что, нам еще и программы читать? И налоги платить!? И за предприятиями следить, в которые у нас пенсии вложены? Могу огорчить сторонников простых решений - даже это еще не все. Нужно еще отстаивать свои права, свободу СМИ, свободу собраний и много чего для победы над коррупцией.