«Oбзор зарубежной прессы (28 октября)» - Влад Пономарь

«Oбзор зарубежной прессы (28 октября)» - Влад Пономарь

Мощнейшее усиление НАТО на границах с рф, русские террористы снова убивают детей в Сирии, рф- не супердержава, а суперпроблема, Гаага все ближе (в т.ч. для Януковича), тающие резервы рф, путин в аннексированном Крыму подтверждает вывод медведева: денег нет, олигархи бегут из россии и важная риторика в западных сми (нефтяное, газовое эмбарго и слабость рф):
The Times : "If Russia looks strong, remember it’s weak" - "Если Россия кажется вам сильной, вспомните, что она слабая":
"..флот России отправляется в Сирию, ее самолеты бомбят сирийские города, российские солдаты гибнут в Украине под видом "сепаратистов", она запугивает соседей, а ее хакеры взламывают электронную почту американских политиков. Разве это не действия и возможности сверхдержавы?"
Focus: "Только энергетическое эмбарго против России может остановить бомбежки Алеппо"

1. Белый дом считает, что вина в авиаударе по школе в сирийской провинции Идлиб лежит либо на правительственной армии, либо на россии.
«Мы пока не знаем, режим Асада или русские нанесли этот авиаудар», — цитирует агентство Reuters официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста. «Но мы знаем, что это был кто-то из них», — добавил он.
«Даже если это сделал режим Асада, то нужно сказать, что его самолеты могут наносить такие удары только потому, что власти Сирии поддерживает российское правительство», — сказал Эрнест.

2. МИД Франции: за удар по школе в Идлибе ответственна рф или режим Асада.

3. Еще два детских учреждения в Сирии подверглись обстрелам. Нападения были совершены сегодня в городе Дума и в западной части Алеппо, говорится в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лэйка.
«Вчера мы думали, что атака на школьное здание, в результате которой погибли десятки школьников и учителей, была верхом безнравственности, но сегодняшние сообщения — просто омерзительны и оскорбительны», — отметил Лэйк и призвал весь мир осудить нападавших.

4. Постпред рф при НАТО: Бомбардировок мирного населения в Сирии нет, но могут быть сопутствующие потери.

5. россия не супердержава, а суперпроблема – глава МИД Литвы.
ЕС и НАТО должны вовремя реагировать и отвечать на агрессивные действия россии, тогда как в последние годы такие шаги в основном были запоздалыми.
Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
"Когда мы говорим о проблемных странах первой на ум приходит не супердержава россия, а суперпроблема россия. Сегодня важно реагировать вовремя, а не ждать, пока станет поздно, что иногда случается. Речь идет не только о Литве, говорится обо всех странах и в целом о мировой безопасности. Это касается ценностей, которые мы отстаиваем", - сказал Линкявичюс.
Министр напомнил, что у ЕС есть внешние угрозы, такие как боевые действия в Украине и Сирии.
"Проходят много встреч, саммитов, рукопожатий, а в это время в Алеппо гибнут люди. Мы должны думать о цивилизации 21-го века. Почему это происходит? Способны ли мы что-то сделать, или можем только осудить и сказать как мы глубоко обеспокоены", - сказал он.
"Мы говорим о ситуации в Алеппо, но подобная ситуация была в Украине. Кто-то пытается перекроить границы. И это не впервые, то же самое было в Грузии в 2008-м", - добавил министр.

6. Действующий вице-президент США Джо Байден является наиболее вероятной кандидатурой на пост госсекретаря США в «шорт-листе» кандидата в президенты от Демократической партии и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Об этом пишет Politico со ссылкой на осведомленный источник.

7. Канада, Польша, Турция и США защитят Черное море в рамках НАТО.

7.2. В НАТО объявили, какие страны защитят Балтию от возможной агрессии России.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Варшавском саммите НАТО было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах альянса уже в 2017 году.
НАТО решило усилить страны-члены на Востоке альянса в качестве реакции на агрессивную политику России.

7.3. Кроме военнослужащих, Бундесвер направит в Литву танки "Леопард-2".

7.4. Войска НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, как заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг, будут приведены в полную боевую готовность к следующему лету.

8. Порошенко: Украина будет настаивать на термине «российская агрессия» в официальных документах.
Украинские дипломаты будут работать над тем, чтобы иностранные государства использовали термин «российская агрессия» в своих официальных документах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

9. Расследование катастрофы «Боинга» рейса МН17 может быть завершено весной следующего года, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Расследование, я очень надеюсь, в следующем году, может весной, может, несколько позже, будет завершено. У нас будет окончательный результат», — сказал Климкин.
По его словам, есть два варианта привлечения виновных к ответственности лиц, причастных к катастрофе: международный трибунал и национальная юрисдикция. «Когда будет окончательный результат, у нас будет готовый вариант и для одной функции, и для другой», — добавил министр.

10. ГПУ нашла общий язык с судом в Гааге по «делу Януковича».
В Генпрокуратуре Украины заявляют, что достигли договоренностей с офисом Международного уголовного суда в отношении привлечения к ответственности экс-президента Виктора Януковича, его окружения и террористов, воюющих в Донбассе. Об этом написал на своей странице в FB заместитель генпрокурора Евгений Енин.
Он сообщил о результатах 3-часовых переговоров с представителями прокурора Международного уголовного суда. «Есть общее понимание дальнейшего совместного алгоритма действий Украины и МУС по привлечению к ответственности Януковича и Ко, руководства рф и подконтрольных им террористов», — написал Енин.

11. Путин: У нас в стране лишних денег нет.
Владимир Путин на форуме ОНФ в аннексированной Ялте затронул одну из самых серьёзных, по его словам, проблем Крыма: молодёжь там сидит "на стакане, иголке и на колесах". Чтобы исправить ситуацию, молодых людей нужно занять делом, говорит президент.
— В Крыму, на мой взгляд, спортплощадками не занимались. Здесь нужно сделать опережающие шаги. Вы говорите, для этого нужно 500 млн? Хорошо. Только вы знаете, что у нас лишних денег в стране нет.

12. Российский бизнесмен Евгений Чичваркин в своем фб заявил, что ему «стыдно» за переписку с помощником президента Владиславом Сурковым, которая была опубликована украинскими хакерами.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Сурков не пользуется электронной почтой.

13. Международные резервы РФ «похудели» еще на $100 млн.
Объем международных резервов РФ с 14 по 21 октября 2016 года уменьшился на $100 млн — с $391,4 млрд до $391,3 млрд. Об этом свидетельствуют данные на сайте Банка России.
Неделей ранее резервы сократились на $4 млрд, до этого — на $2,3 млрд, еще ранее — на $300 млн.
В целом за минувший год международные резервы ЦБ «похудели» на 4,4%.

14. Дефицит федерального бюджета в 2016 году может составить до 4,7% ВВП в случае, если приватизировать «Роснефть» до конца года не удастся. Об этом журналистам рассказала аналитик рейтингового агентства Moody's Кристин Линдоу.

15. Минфин предложил платить в России пособие по бедности.

16. Общая сумма долга российских регионов за услуги ЖКХ, включая газо- и электроснабжение, превысила уже 1 трлн 86 млн руб. и составляет примерно четверть оборота этой отрасли, сообщил ТАСС замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

17. Миллиардер Михаил Прохоров (14е место в российском списке Forbes) завершает свой план по распродаже всех ключевых активов в России.
Прохоров договорился о продаже доли в алюминиевом гиганте UC Rusal.
В июле Прохоров продал свой главный актив в России - 20% акций "Уралкалия", крупнейшего в мире производителя удобрений. В августе начались переговоры о продаже инвестбанка «Ренессанс капитал» китайской Fosun International.
Избавившись от большей части акций Rusal, Прохоров формально станет американским миллиардером, а не российским: его главные активы будут сосредоточены в Бруклине и его окрестностях.
На распродажу собственности в России Прохорова вдохновили обыски в офисе его группы "Онэксим", состоявшиеся 14 апреля.

18. СМИ сообщили о повышении цен на роуминг в Евросоюзе для россиян.

19. В Москве пропала 13-летняя дочь экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

20. В Волгоградской области пройдет «импортозамещенный» Хэллоуин — День лешего.

21. После сдачи стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет необходим еще 1 млрд руб. на доработки.

22. В Сети появилось видео, на котором сотрудники управляющей компании собирают мусор во флаг россии.

p.s. Oбзор зарубежной прессы с переводом в комментариях:

1. Опубликованные хакерами из группы «КиберХунта» тысячи засекреченных электронных писем, которыми обменивались советники российского президента, «свидетельствуют о попытках Кремля расколоть соседние государства», пишет издание The Times .

2. Лучшим невоенным средством давления на внешнюю политику Москвы стало бы «ограничение объемов импорта энергоносителей из Сибири в западные страны».
«Это, пожалуй, самый длинный потенциальный рычаг Запада против Кремля», — пишет старший научный сотрудник киевского Института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд в своей статье для немецкого журнала Focus.

Süddeutsche Zeitung Помимо солдат, Бундесвер отправит в Литву танки

Foreign Policy "Стратегия хаоса", примененная Путиным, выйдет ему боком

The Times Британия посылает войска к границам России на фоне наращивания сил НАТО

The Times Если Россия кажется вам сильной, вспомните, что она слабая

The Times Утечка электронных писем показывает, что Кремль спровоцировал раскол Украины

Focus Только энергетическое эмбарго против России может остановить бомбежки Алеппо

Влад Пономарь