"Очень печальная правда" - Сергей Марченко

"Очень печальная правда" - Сергей Марченко

А вы заметили, как технично из нескольких версий мы выбрали самую тупую, но самую приятную для нас версию пожаров вокруг Киева?

Нам страшно и неприятно признать, что 2019 год был самым теплым за всю историю наблюдений. И что предыдущий рекордный год был всего 5 лет назад – в 2015. Что среднегодовая температура в Киеве составила 10,6° при норме 7,7°. За 139 лет наблюдений среднегодовая температура в Киеве выросла на 3°. Признать это – значит признать, что дальше будет только хуже. Изменение климата – штука очень инерционная. И даже если сейчас прекратить греть атмосферу топками, двигателями и углекислым газом, результат будет лет через 10. Возможно. Но мы же не перестанем, правда?

Поэтому нам очень нравится версия, что лес просто подожгли какие-то сельские дурачки. Или русские шпионы. Или Дубинский по приказу Бабушки. Эта версия очень комфортна, потому что дает нам иллюзию контроля: переловим дурачков и все станет, как прежде. Не станет.

Я был #НаСелі. Посмотрите на эту землю. Это было месяц назад. С тех пор не было дождей. Я не знаю, как сеять в эту сушь.

Правда в том, что в прошлом году было всего 3/4 осадков от нормы. Реки пересохли. Озера высохли. Проблема не в идиотах, жгущих траву. Они жгли ее всегда. Проблема в том, что из-за изменений климата, трава вспыхивает, как порох, а деревья горят, как спички. Болота высыхают и на их месте возникают торфяники, которые потом тлеют все лето и воняют. Это очень печальная правда. Безнадежная, горькая, отчаянная. Но настоящая правда в этом. Нравится это кому-то или нет.

Сергей Марченко